misto.zp.ua

По Запорожью 1956 года, часть 3-я

По Запорожью 1956 года, часть 3-я

Сегодня посадочным билетом в машину времени, которая унесет нас на 65 лет в прошлое славного города за днепровскими порогами, нам послужит… почтовая карточка – открытка, то есть, сданная в типографию 7 апреля 1956 года. Читаю, как она подписана: «Запоріжжя. Алюмінійовий технікум, фото Георгия Угриновича». В Запорожье этот известный украинский фотомастер, служивший во время войны с немцами военным корреспондентом ТАСС по Украине, снимал много, его фотооткрытки известны всем, кто интересуется историей Запорожье.  Где находится запечатленный им в середине пятидесятых годов минувшего столетия алюминиевый техникум, который сегодня, правда, называется совсем не так, мне, конечно же, хорошо известно: я там часто бываю. Мне вообще то место, а находится оно в самом центре города – на центральном проекте, очень нравится. Там красиво. А людям обязательно нужно бывать в красивых местах, говорить красивые слова – друг другу, а, в первую очередь, детям. В красивых местах сердце успокаивается, а мысли становятся прозрачными и звонкими, что весенней дождь с привкусом счастья. Между прочим, красоту в том месте центрального проспекта города создали при мэре Александре Поляке. Это он распорядился убрать с тротуаров заборы возле мэрии и возле здания бывшего алюминиевого техникума и облагородить территорию возле них. Надеюсь, читатели уже догадались, о каком здании я веду речь: об электротехническом колледже, естественно, расположенном на углу улицы Михаила Гончаренко, которая к Крытому рынку ведет, и проспекта Соборного. Здание колледжа выделяется еще тем, что оно, как и мэрия, – с колоннами. Его проект был разработан Харьковским отделением Горстройпроекта в 1951 году. Работали над ним архитектор Латышев, главный конструктор Шарый, начальник архитектурно-строительного отдела Персова, главный инженер проекта Дейнеко [имена авторов в проекте, увы, не указаны].

Сам же алюминиевый техникум появился в Запорожье 4 апреля 1935 года: созданный тремя годами ранее в Харькове химико-алюминиевый техникум был переведен в город за днепровскими порогами — с переименованием в химико-алюминиевый техникум. После освобождения Запорожья от немцев, он был реорганизован в алюминиевый техникум, возобновив свою деятельность 1 сентября 1944 года. Еще через пять лет его объединили с металлургическим техникумом, но 1954 году вновь выделили алюминиевый техникум, который 6 сентября 1954 года начал занятия в новом учебном корпусе – как раз в том, который попал на фото Георгия Угриновича. Но это еще не все: 15 января 1962 года алюминиевый техникум был реорганизован в индустриальный, а 17 мая 1990 года – в электротехнический техникум-колледж, который 24 апреля 2005 года еще раз реорганизовали и он стал электротехническим колледжем Запорожского Национального технического университета.  Ну, а сегодня его официальное название звучит так: Запорожский электротехнический профессиональный колледж Национального университета «Запорожская политехника» [проспект Соборный, 194]. Однако и на этом точку ставить рано! Собирая данные о бывшем алюминиевом техникуме, я сначала отыскал еще один его черно-белый снимок, а затем мне на глаза попалась и цветной «портрет» техникума. Оба снимка сделаны с какой-то высокой точки. При этом на черно-белой карточке рядом оказался и дом электродного завода.

Автором цветной карточки, а она была выпущена издательством «Мистецтство» тиражом в 1000 экземпляром в 1955 году, значился некий Т. Бакман. Предположив, что это Тарас или Тимофей, я продолжил поиски. Оказалось, что в 1955 году цветные снимки Запорожья делал… никогда не слышал такого имени – Танфель Бакман, уроженец Черниговской области. Невероятно незаурядная личность, между прочим. Фронтовик, техник-лейтенант, на заключительном этапе войны  служил в 129-м отдельном дорожно-эксплуатационном батальоне и 16 января 1945 года был представлен к награждению орденом Красной Звезды – в добавок к уже имевшимся медалям «За оборону Ленинграда» и «За отвагу». Работая с архивами, я прочитал сотни и сотни наградных документов, но такого не встречал. Цитирую: «Изобрел специальный бинокль для опознавания типов самолетов и 25 августа 1941 года специальная комиссия, произведя его испытание, признала ценность изобретения». И бинокли, умевшие распознавать самолеты, стали производить для Красной Армии.

Ну и перед заключительной точкой: оказывается, в городе Каменске-Уральском, который находится на юге Свердловской области, в первой половине пятидесятых годов минувшего столетия тоже был построен алюминиевый техникум – точная копия запорожского. В 1952 году архитекторы Ленинградской организацией «Гипроалюминий» просто-напросто повторили проект своих харьковских коллег.

Мне остается добавить, что все рассказанное я проиллюстрировал как архивными снимками, так и собственными, сделанными не позднее вчерашнего дня.

**

      


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "МИГ" – издание с интереснейшей судьбой и историей. Первый номер ее, тогда еще "Комсомольця Запоріжжя", вышел 12 ноября 1939 года (с 1991 года "Комсомолець Запоріжжя" сменил название на "МИГ").

Все более 70-ти лет своего существования газета прошла вместе со страной, была активным участником всех этапов ее развития на пути к независимости Украины.

Журналисты газеты "МИГ" и ее дизайнеры – это профессионалы, опытные знатоки своего дела, поэтому не удивительно, что они – лауреаты многих областных, республиканских и международных конкурсов, обладатели различных стипендий. В свое время газета получила грант британского фонда WFD, грант посольства США в Украине и др.

В штате – более 50 сотрудников. Средний возраст – 38 лет. Каждый сотрудник (кроме водителей и уборщиц) имеет рабочий компьютер.

Газета имеет свою принципиальную позицию, никем не финансируется, ее владельцами издания являются сами журналисты.

С уважением,
редактор

Контакты

Адреса редакції:
69600, г. Запорожье, пр. Ленина, 152, 5-й этаж.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в