misto.zp.ua

По вере нашей да будет нам

По вере нашей да будет нам

Накануне Дня Крещения Руси и памяти святого равноапостольного Великого князя Владимира в Киеве состоялся традиционный Крестный ход духовенства и мирян Украинской Православной Церкви.
 

В нынешнем году исполнилось 1030 лет с того судьбоносного момента, когда глава древнерусской державы повелел окрестить в водах Почайны и Днепра жителей стольного града, а затем и всей Киевской земли.

 

Традиционно 27 июля в столицу Украины съехались десятки тысяч верующих из почти всех епархий канонической УПЦ. 200-тысячная колонна православных людей два с половиной часа сплошным потоком двигалась от Владимирской горки до Свято-Успенской Лавры. Среди них едва ли не половина крестоходцев прибыли из западных областей.

 

Из Запорожья от Свято-Покровского кафедрального собора в Киев отправились 8 вместительных автобусов. Паломники из Мелитополя и Энергодара, а также Бердянско-Приморской епархии добирались собственным транспортом. Абсолютно все желающие смогли поехать в столицу, благо запись на Крестный ход началась еще в июне, а сам проезд туда и назад обошелся каждому из нас всего лишь в 50 грн.

 

Молебен возле памятника Владимиру Крестителю был назначен на 13.00, но, к сожалению, из-за противоправных действий «неких активистов» (об инциденте – ниже) автобусы из Запорожья прибыли в Киев значительно позже расчетного времени. Поэтому пришлось «заякориться» метрах в двухстах от памятника Крестителю Руси и соответственно только слышать торжественный молебен с участием священноначалия и епископата УПЦ, но не видеть самого действа.

 

Познакомились с тернопольчанкой Светланой К. Она рассказала, что их автобус тоже с трудом добрался до столицы, так как на некоторых АЗС, узнав, кто, куда и зачем едет, отказывались продать бензин. К слову, для Светланы Владимировны приятным открытием стал тот факт, что запорожцы с удовольствием общаются «добірною українською». Со своей стороны мы заверили сестру во Христе, что оба великие славянские языки являются для нас одинаково родными и любимыми. Ну, а для нас откровением стало то, что православных «западенцев» насторожила возня вокруг пресловутого «томоса об автокефалии» также, как и «східняків».

 

Так что нет среди простых людей из разных регионов Украины никаких предубеждений друг против друга. Пани Светлана даже уступила автору этих строк свое «место в строю», благодаря чему удалось сделать ряд удачных снимков. В частности, то, как отцы на руках выносят с Горки замечательный образ святого всехвального апостола Андрея Первозванного, который по просьбе президента АО «МОТОР СИЧ», Героя Украины, народного депутата Вячеслава Богуслаева написан в Греции, в Патрах (месте распятия апостола – ред.) специально для Свято-Покровского кафедрального собора и с 13 декабря прошлого года находится под сводами главного храма Запорожской епархии. По инициативе Вячеслава Александровича вот уже третий год подряд чтим Первоапостола и 28 июля, в день памяти св. Владимира, Крестителя Руси, так как равноапостольный Великий князь является прямым продолжателем проповеднической миссии всехвального Андрея в Приднепровье.

 

В половине четвертого на площади перед восстановленным Свято-Успенским собором архипастыри во главе с Блаженнейшим Онуфрием, митрополитом Киевским и всея Украины отслужили еще один праздничный молебен. Тысячи паломников приложились ко святым образам и реликвиям, пронесенным через исторический центр украинской столицы, в том числе к ковчежцу с нетленными мощами апостола Андрея, который вмонтирован в запорожскую икону. Здесь же, среди святынь Верхней Лавры, каждому крестоходцу на память о событии вручили иконы Андрея Первозванного и Владимира Великого, Крестителя Руси с личным благословением Предстоятеля УПЦ. А запорожцы еще и сфотографировались на память с митрополитом Лукой, правящим архиереем нашей епархии, который как раз вернулся из автопробега «По следам апостола Андрея».

 

Возвращались мы домой в приподнятом настроении, укрепленными в вере, еще более убежденные в том, что идеалы нашей веры непоколебимы. И в этом, пожалуй, главный итог нашего участия в празднике Крещения Руси.

 

Сергей ГРИГОРЬЕВ, фото автора


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в