misto.zp.ua

По жесткой схеме: сбежал из страны – сложи мандат!

По жесткой схеме: сбежал из страны – сложи мандат!Когда корабль еще даже не тонет, а на нем просто слегка попахивает неприятностями, вездесущие крысы уже настораживаются и держат носы по ветру, готовясь первыми покинуть судно. Предпосылок для паники может и не быть, но такова уж их трусливая натура. Никаких аллегорий: именно это произошло с украинской «элитой» на фоне возможного вторжения российских войск на территорию нашего государства. Чуть что - «хозяева жизни» тут же позорно бросились врассыпную по облюбованным заграницам. Кто с семьей, а кто - воссоединиться с теми ее членами, которые за рубежом обосновались уже давно.

 Лишать самого дорогого

Президент Владимир Зеленский призвал «улетучившихся» на чартерных рейсах из Украины олигархов, бизнесменов рангов пониже и особенно политиков срочно вернуться на Родину. Мол, негоже покидать отчий дом в непростой для него момент: какой пример нации подаете? «Я от себя лично хочу попросить: возвращайтесь в Украину. Иначе власти придется делать выводы», - отметил гарант. А председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук подчеркнул, что это будет тестом на «украинскость».

 Более того, в парламент будет внесен законопроект о запрете покидать страну чиновникам и народным депутатам в случае объявления военного положения. Об этом заявил глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия. По его словам, Владимир Зеленский сказал, что покидать Украину сейчас – сродни измене, но законодательно это не запрещено.

- Месяц назад, когда только начиналась эта волна, я подготовил соответствующий законопроект. Но потом в Министерстве иностранных дел сказали, что это будет каким-то образом способствовать возможным паническим настроениям. И я этот законопроект отложил в сторону, – отметил Давид Арахамия. Документом предусматривается, что если будет введено чрезвычайное или военное положение, госслужащим и нардепам действительно запретят выезжать из страны. Причем парламентарии в случае ослушания должны лишаться самого дорогого - мандатов.

Вместе с тем, министр обороны Алексей Резников в понедельник заявил, что в Украине военное положение пока вводиться не будет.

 - Для этого нет оснований. Мы живем в демократической стране и учимся проходить такие испытания. Уверен в том, что мы переживеми этоткризис. Он в первую очередь носит информационный характер, и мы выйдем из него еще сильнее. Но военное положение вводится, если наступает непосредственная агрессия в виде вторжения, - подчеркнул Алексей Резников.

Ну, а мы посмотрим, кто на самом деле патриот Украины, а кто – со «звездочкой». Даже вычислять никого не придется: все будет видно по наличию на нашей территории того или иного перепуганного или не очень «портрета».

Почему бы не заработать?

Правительство США предложило нашей стране гарантии суверенных кредитов в размере до миллиарда долларов для поддержки программы экономических реформ и продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

- Это предложение в сочетании с крепким партнерством между Украиной, МВФ, иными международными финансовыми учреждениями, «Большой семеркой» и другими двусторонними донорами, укрепит способность Киева обеспечить экономическую стабильность, рост и процветание своего народа в условиях дестабилизации, - отметил Энтони Блинкен.

При этом в Вашингтоне напомнили, что в 2014-2016 гг. США уже предоставили Украине три отдельных гарантии суверенных кредитов на $1 миллиард. «Они сыграли важную роль в стабилизации экономики и воплотили смелую повестку дня реформ», - напомнили в Госдепе. Хорошо, деньги дали, а куда дела их власть – непонятно, поскольку реформ в стране особо не было.

Тем временем Канада решила не отставать от американцев и постановила предоставить Украине летальное вооружение, а также почти 400 миллионов долларов кредита для поддержки экономики. Понимаете, что происходит? Запад усиленно подогревает слухи о грядущем вторжении в Украину, и под шумок впаривает нам деньги под проценты. А чтобы не было сомнений в доброчестности намерений, заговаривает зубы поставками вооружения. В самом деле, почему не заработать на беде «союзника и партнера», коли есть возможность его «потрясти»?

Потерянный страх

Министерство юстиции Украины с переменным успехом торгует тюрьмами. Относиться к этому можно как угодно - с одобрением или скепсисом. Но оставшиеся в пенитенциарной системе объекты все еще служат орудием для обогащения хапуг от этой сферы. Так, Генеральная дирекция Государственной уголовно-исполнительной службы Украины Минюста в январе-феврале по результатам тендеров заключила шесть рамочных соглашений о снабжении тюрем продовольствием на сумму чуть более 2 миллиардов гривен. Договоры будут действовать до конца 2024 года.

Приводим данные с системы закупок «Прозорро». Замороженная рыба для заключенных закупается по 96 грн/кг. Вроде бы и недорого по нынешним временам, но зайдите в любой супермаркет – можно найти того же хека по 70 гривен. Акции же! Или государство и отдельные его представители об этом знать не знают? А если оптом брать, вообще можно отхватить продукцию с минимальной наценкой - это вам сейчас любой украинский школьник в два счета разъяснит! То же самое касается подсолнечного масла, круп, муки и прочих питательных ингредиентов.

А вообще, мы просто уточнить: ответственные за закупки для мест заключения совсем страх потеряли? Или думают, что когда сами попадут (ну, а вдруг?) в эти учреждения, им перепадут барыши от предыдущих завышений?

Максим КОРОБЕЦ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОРОГИ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |