misto.zp.ua

Пластинка вместо диссертации

Пластинка вместо диссертации

Как мелитопольский ансамбль «Повітове місто» аккомпанировал знаменитому басу Василию Манолову на первенце фирмы «Аудіо Україна»

Несколько месяцев назад в кабинете директора Запорожского музыкального колледжа имени П.И.Майбороды Сергея Пелюка зазвонил телефон. Собеседники из Ивано-Франковска, которые занимались разработкой и наполнением сайта «Українська музика онлайн», интересовались, не имеет ли Сергей Александрович отношения к ансамблю популярной музыки «Повітове місто» из Мелитополя? Тому, который в конце 80-х – начале 90-х годов прошлого века успешно концертировал, стал лауреатом республиканского радиоконкурса молодых исполнителей «Нові імена» и представлял Запорожскую область на международных фестивалях, – в частности, во Вроцлаве [Польша]? И записал с известным солистом киевской оперы, заслуженным артистом Украины Василием Маноловым пластинку «Українські пісні», которая стала чуть ли не первым виниловым диском, увидевшим свет в независимой Украине?

Отношение ко всему этому Сергей Пелюк имеет самое прямое – он был создателем и художественным руководителем ансамбля «Повітове місто».

В год 30-летия нашей Независимости «МИГу» показалось интересным рассказать читателям об истории создания пластинки «Українські пісні», которая стала первенцем фирмы грамзаписи «Аудіо Україна». Сергей Александрович любезно поделился с нами подробностями.

Занятие наукой должно быть потребностью

 

Сергей Пелюк фото
Сергей Пелюк
В 1986 году по окончании Уральской государственной консерватории [Свердловск, ныне Екатеринбург] по специальности «народные инструменты» Сергей Пелюк приехал на работу в Мелитопольское училище культуры. С первых дней, кроме преподавания, он взялся за организацию музыкальных коллективов.

Вначале это был квартет баянистов – Сергей Александрович специализировался и до сих пор является блестящим исполнителем на этом инструменте [второе его название – кнопочный аккордеон]. А вскоре привлек лучших музыкантов-народников, которые были в городе, и на базе Дворца культуры «Октябрь» создал ансамбль популярной музыки «Повітове місто». В его состав вошли Владимир Лукашевич [флейта], Любовь Пелюк [домра-прима], Татьяна Маценко [домра], Борис Гельдиев [домра-альт], Сергей Овсянников [балалайка], Алексей Копейкин [контрабас] и Алексей Пономаренко [ударные]. Ансамбль молниеносно завоевал популярность и признание.

После трех лет работы в училище культуры Сергея Пелюка пригласили преподавать в Мелитопольский педагогический институт. Туда только-только «сослали» музыкально-педагогический факультет, который по каким-то причинам не «вписался» в создаваемый на базе Запорожского пединститута университет.

Хотя это управленческое решение до сих пор вызывает споры [будущие преподаватели музыки должны иметь возможность посещать филармонию и театры], но для мелитопольских музыкантов и Сергея Пелюка в их числе оно открыло новые горизонты.

Впрочем, это как посмотреть. “Что требовали прежде всего от преподавателя вуза? Заниматься научной работой. Я же считал и считаю, что это должно быть внутренним желанием, если хотите, потребностью сказать по-настоящему новое слово. В противном случае диссертация будет никому не нужна, время потрачено впустую, и вообще больше напоминает профанацию науки”, – рассуждает Сергей Пелюк.

Заниматься высасыванием из пальца псевдонаучных изысканий ему не хотелось. И тут какой-то мудрый человек подсказал, что если ему удастся записать диск, то это будет равноценно целым трем диссертациям.

Инструменталка не заинтересует. А вот с солистом…

Музыкант отправился в киевский филиал студии «Мелодия», где продемонстрировал записи, которые были отмечены на вышеупомянутом республиканском конкурсе «Нові імена». Звукорежиссер Юрий Винник и редактор Николай Кузык послушали и сказали: “Если записывать диск инструментальной музыки, он тоже никому не будет нужен. Лучше мы дадим тебе хорошего солиста, ты распишешь аранжировки, и сделаете диск, который будет продаваться”.

Таким солистом стал известный бас, заслуженный артист Украины Василий Манолов, имевший в репертуаре несколько десятков оперных партий, которые он исполнял на сценах харьковского и киевского театров оперы и балета, а в 1986 году выступал на сцене театра «Ла Скала» вместе со знаменитой Марией Стефьюк. [В Италию певец и уехал в начале 90-х]. На встречу он пришел с нотами, специалисты студии сделали хронометраж [на пластинке общая длительность исполнения не должна превышать 45 минут], и в Мелитополь Сергей Пелюк вернулся с 14-тью отобранными для разучивания ансамблем украинскими песнями.

К знаменитому басу – с баяном и магнитофоном

“Приехал и думаю: а как же я буду писать аранжировки? Ведь одно и то же произведение разными певцами исполняется по-разному! Пришлось звонить Василию и договариваться о дополнительной встрече, на которую я прибыл с баяном и магнитофоном. Тогда я побывал в его квартире на Крещатике, познакомился с семьей. К слову, Василий Манолов был женат на внучке нашего знаменитого земляка Ивана Паторжинского Наталье… Я записал пение артиста под свой аккомпанемент, и уже на этой основе потом делал аранжировки для ансамбля. Для записи песни «Взяв би я бандуру» был приглашен народный артист Украины бандурист Анатолий Чухрай”.

Времени было очень мало, но подготовительная работа была закончена всего за два месяца.

“Приехав в Киев [благо, профсоюз оплатил командировку всем участникам ансамбля], мы обнаружили Василия Манолова в сомнениях, – рассказывает Сергей Пелюк. – Артист предложил записать две-три песни, посмотреть, что получится, а уж как-нибудь потом…

Но у нас был договор со студией, и мы не могли отступать. Поэтому стали ему играть аккомпанемент прямо в холле гостиницы. И Василий так завелся, что запел с нами, и все его сомнения отпали… Диск мы записали за три с половиной дня”.

Виниловый раритет

Пока дело дошло до собственно производства тиража, Украина обрела независимость, и вместо фирмы «Мелодия» появилась фирма грамзаписи «Аудіо Україна».

Пластинка "Українські пісні" фото
На конверте пластинки, кроме имени солиста и перечня произведений, указаны состав ансамбля «Повітове місто», дата выпуска и тираж

Под этим лейблом и был выпущен 13-тысячный тираж «Українських пісень» в исполнении Василия Манолова в сопровождении ансамбля популярной музыки «Повітове місто» из Мелитополя. “Мы только значительно позже осознали, с какой глыбой нам посчастливилось работать”, – признается Сергей Пелюк.

13 тысяч – очень большой тираж. Но разлетелся он молниеносно. Руководителю «Повітового міста» едва удалось получить предназначенные для участников ансамбля десять экземпляров пластинки. Свой он бережно хранит.

К слову, в Интернете этот виниловый диск до сих пор продается – но уже частными коллекционерами со всего мира на аукционных и других площадках.

Когда пластинке «Українські пісні» исполнилось 25 лет, Сергей Пелюк хотел организовать гастрольный тур, и Василий Манолов дал свое согласие. Но эта идея не настолько заинтересовала власти, чтобы поддержать ее финансово. Увы…

«Va-Bank» от аккордеониста – с душою для людей

Спросите, чем закончилась история с пластинкой вместо диссертации? Весьма успешно. В Мелитопольском пединституте Сергей Пелюк стал старшим преподавателем, доцентом, а вскоре был отмечен званием «заслуженный работник культуры Украины». Потом Сергей Александрович несколько лет работал директором мелитопольской музыкальной школы, в управлении культуры Запорожской облгосадминстрации, а с 2003 года возглавляет наше музыкальное училище [колледж]. В котором организовал широко известный квинтет «Мистерия» и стал инициатором проведения в стенах музучилища нескольких всеукраинских и международных конкурсов, в том числе «Баянне коло на Запоріжжі».

Сергей Пелюк остается верным служителем аккордеонного искусства, которое всячески пропагандирует собственным блестящим исполнением, в том числе на своем YouTube-канале и страничке в соцсети Facebook.

Напоследок Сергей Пелюк презентовал журналистке «МИГа» новинку – компакт-диск «Вабанк».

“Как-то я был членом жюри на одном из конкурсов. Конкурсант пытался играть что-то ну о-о-очень авангардное. Профессор Национальной музыкальной академии имени Чайковского Сергей Гринченко заметил: “Интересно, а для людей он когда-нибудь сыграет?..”.

Наверное, тогда у меня и появилась мысль сделать диск отдыхающей, релаксирующей музыки, известных мелодий, которые можно слушать и дома, и в машине, и на природе. На семейном совете мы решили выпустить его за собственные средства”.

Диск "Ва-Банк" Сергея Пелюка

Диск «Va-Bank» уже получил высокую оценку профессионалов, в том числе украинских композиторов – авторов нескольких вошедших в подборку произведений.

Прослушав дома подаренный компакт, журналистка «МИГа» убедилась, что эта музыка снимает напряжение и дарит хорошее настроение. Как хотелось бы, чтобы она звучала и по радио – вместо безвкусного и до сих пор не убиенного в маршрутках «шансона».

А еще подумалось: такой диск и гостям города подарить не стыдно. Но будет ли кому-нибудь из властей это интересно?..

Анна ЧУПРИНА, фото из архива Сергея ПЕЛЮКА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "МИГ" – издание с интереснейшей судьбой и историей. Первый номер ее, тогда еще "Комсомольця Запоріжжя", вышел 12 ноября 1939 года (с 1991 года "Комсомолець Запоріжжя" сменил название на "МИГ").

Все более 70-ти лет своего существования газета прошла вместе со страной, была активным участником всех этапов ее развития на пути к независимости Украины.

Журналисты газеты "МИГ" и ее дизайнеры – это профессионалы, опытные знатоки своего дела, поэтому не удивительно, что они – лауреаты многих областных, республиканских и международных конкурсов, обладатели различных стипендий. В свое время газета получила грант британского фонда WFD, грант посольства США в Украине и др.

В штате – более 50 сотрудников. Средний возраст – 38 лет. Каждый сотрудник (кроме водителей и уборщиц) имеет рабочий компьютер.

Газета имеет свою принципиальную позицию, никем не финансируется, ее владельцами издания являются сами журналисты.

С уважением,
редактор

Контакты

Адреса редакції:
69600, г. Запорожье, пр. Ленина, 152, 5-й этаж.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в