misto.zp.ua

Петр КИЯШКО: «Мы хотим быть настоящими хозяевами на своей земле»

Петр КИЯШКО: «Мы хотим быть настоящими хозяевами на своей земле»

Запорожская область является одним из лидеров по Украине в плане создания объединенных территориальных громад. И если в отдельных районах процесс идет ни шатко ни валко, то некоторые территории свой выбор в пользу ОТГ сделали давно и уже пожинают его плоды. Как, например, Веселовская громада, которая была образована осенью 2015 года и включила в себя девять населенных пунктов с 13-ю тысячами населения.
 

Как вспоминает поселковый голова Веселовской громады Петр Кияшко, достаточно депрессивный район начал оживать примерно пять-семь лет назад, когда сюда начали поступать инвестиции. И все же финансирования на реализацию всех задуманных проектов не хватало. Поэтому новость о старте децентрализации местные жители встретили с воодушевлением. Петр Кияшко (который, кстати, руководит Веселым уже 27 лет) смог донести до людей, что эта реформа пойдет только на благо территории. Так оно и вышло – список достижений громады очень внушительный.

 

– Достаточно сказать, что за эти два с половиной года наш бюджет вырос почти в три раза, – говорит Петр Кияшко. – Мы реализуем программы в рамках разработанной с привлечением иностранных специалистов Стратегии развития Веселовской громады на 2016–2025 гг. Конечно, первоочередное внимание уделяем социальной сфере. Так, создали Центр первичной медико-санитарной помощи, в состав которого вошли девять медицинских учреждений. Произвели в помещениях ремонт, в прошлом году купили четыре специальных медицинских автомобиля.

 

Завершили газификацию села Малая Михайловка, продолжаем работы по проведению газа в Ясную Поляну. Еще пару лет назад вода в Веселое подавалась всего несколько часов в сутки, зато теперь около 70% домов снабжаются ею постоянно. Более того, в прошлом году на территории громады начали производить бутилированную воду.

 

Постоянно ведем работы по уличному освещению населенных пунктов. Оборудовали мини-завод по изготовлению асфальтной смеси, что позволило произвести текущий ремонт 12,4 тыс. квадратных метров дорог и сэкономить при этом 1,2 млн гривен. А коммунальное предприятие «Башук» изготовило 16,7 тыс. кв. м тротуарной плитки, которая была уложена не только в центре поселка, но и на отдаленных улицах.

 

В селах Широкое и Малая Михайловка разместили местную пожарную охрану, в апреле этого года получили лицензию на вещание местного радио – «Веселе FM». В принципе, сделано уже очень многое, но планов еще больше. Радует, что громада получила реальные полномочия – можно сказать, что мы, наконец, стали хозяевами своей территории.

 

– Обычно для сельской местности состояние детских садов и школ – больной вопрос...

– И наша территория до недавнего времени не была исключением. Но после создания громады капитально отремонтировали школы. Многопрофильная гимназия оснащена всем необходимым, современным оборудованием для учебы детей, в детском саду «Аленка» установлен бассейн для оздоровления малышей. При двух учебных заведениях открыты стадионы с искусственным покрытием, сейчас идут подготовительные работы для обустройства в селах спортплощадок с таким же покрытием. Кстати, в нескольких школах построили теплицы, где учащиеся выращивают овощи для школьных столовых, запустили швейную мастерскую и мини-пекарню. Мое мнение: дети должны понимать значение труда уже в отрочестве.

 

Не забываем о спорте и культурно-массовых мероприятиях. Наша детско-юношеская спортивная школа была признана лучшей в Запорожской области. Все больше детей занимаются здесь футболом, волейболом, вольной борьбой, баскетболом, пауэрлифтингом, боксом. Центральный стадион Веселого обеспечен регулярным поливом травы, оборудован душевыми кабинками, пешеходными дорожками и стоянкой для авто. Также проводим множество культурных мероприятий. Допустим, не в каждом районе была или осталась музыкальная школа, а у нас она есть. Некоторые творческие коллективы громады приглашают выступать даже за границу!

 

– Знаю, что в Веселом поощряли создание обществ совладельцев многоквартирных домов задолго до того, как это явление стало повсеместным...

– Это правда. В 1990-е годы котельные наши переставали работать, дома не отапливались, люди выезжали. А те, кто остались, приняли решение объединяться, не стали ждать «милости» от ЖКХ. В итоге и дома в порядок привели, и территорию возле них благоустроили своими силами. Более того, в Веселом совладельцы жилых домов хотят создать некий общий совет для продвижения идей: такой вот у нас высокий уровень самоорганизации населения! А еще для удобства местных жителей недавно открыли Центр предоставления административных услуг, чтобы им больше не приходилось бегать по разным инстанциям и кабинетам для получения нужных справок и документов.

 

– Петр Николаевич, уже почти два месяца в Веселом функционирует новый объект – солнечная электростанция.

– Стоимость проекта составила более 500 миллионов гривен, и это одна из наибольших привлеченных громадой инвестиций. Электростанцию возвели на месте бывшей свалки – это территория в 28,5 га, мощность установки составляет 16 МВт. От аренды за землю, на которой размещается станция, бюджет громады ежегодно будет получать до полумиллиона гривен и около 30 новых рабочих мест.

 

Откровенно говоря, инвесторы сейчас не очень охотно идут в районы области. Тем не менее с различными международными организациями связь поддерживаем регулярно. Но одновременно осознаем, что надеяться нужно в первую очередь на себя. Планируем развивать инфраструктуру громады дальше: хотим открыть заготовительный цех, еще один новый рынок, линию по сортировке мусора, наладить производство пеллет. Надеюсь, эти проекты будут реализованы в ближайшие годы.

 

На территории Веселовской ОТГ налажен выпуск легкомоторных самолетов ХiАТ-650, предприятие «Химические авиационные технологии» может производить их до десятка в месяц. Так вот, мы работаем над возможностью создания летной академии – потенциал имеется. Это не только дополнительные поступления в бюджет, рабочие места и инвестиции, но и престиж. А эти составляющие и есть залог успешного существования и развития любой громады.

 

Максим КОРОБЕЦ, фото Владимира САЛЬНИКОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в