misto.zp.ua

Первые фестивали в Бердянске — «Рок-поп-шоу’88»

Первые фестивали в Бердянске — «Рок-поп-шоу’88»

Нельзя не вспомнить и не оценить роли местных музыкантов в подготовке «РОК-ПОП-ШОУ’88». И, в первую очередь, это касается членов все той же группы «Комитет» (экс-«Дизайн»). В июле 1988 года, всего за несколько дней до открытия фестиваля, когда были, наконец, утрясены все проблемы с парторганами и отправлены вызовы-приглашения участникам, под которыми поставили свои подписи даже представители органов власти, комсомол вдруг отказался соучаствовать в его проведении, хотя на нем были сосредоточены те админмоменты, на перераспределение которых уже не было времени. Эту точку зрения в грубой форме с истошными выкриками, матерщиной и оскорблениями в адрес организаторов, музыкантов и всех творческих личностей города выразил все тот же второй секретарь горкома комсомола.

Правда оказалось, что это его личное мнение и инициатива, которую он ни с кем не согласовывал. Наградив отборным матом, как организаторов, так и всех, кого он тогда мог вспомнить из жителей Бердянска, он объявил, что фестиваля не будет. После этой оскорбительной сцены в горкоме, которой предшествовал многомесячный ежедневный марафона у главного организатора просто «опустились руки». Фестиваль был на грани срыва, хотя участники его уже сидели на чемоданах. И в тот момент свое веское слово сказали те, которые по своей деятельности должны не утрясать админвопросы, а выступать на сцене. Друзья-музыканты, творческие личности, верные принципам порядочности и чести… Запомните их имена — Александр Белянский, Виктор Синеок, Олег Попович, Михаил Репницкий и Руслан Пономаренко. Именно благодаря их решительному вмешательству в ту самую трудную и ответственную минуту первый бердянский фестиваль не сорвался и был сделан старт в фестивальную эпоху, которая продолжается по сей день. Они сумели прорвать блокаду и нашли в этом поддержку в отделе культуры. К чести возглавлявшего тогда эту структуру Александра Коломойца, он сумел стать на иные позиции и пойти против своеправия комсомольского секретаря. Будучи под впечатлением общения с киевским гостем журналистом, музыкантом и художником Александром Евтушенко, ведущим музыкальных рубрик всеукраинской газеты «Молодь України», будущим автором и руководителем многих всеукраинских проектов, А. Коломоец заявил, что фестиваль должен состояться.

Что касается опять же членов группы «Комитет», то они тогда, уже, будучи профессиональными артистами одной из филармоний страны, бросив основную работу, безвозмездно отдались техподготовке фестиваля. В отличие от курирующих этот фестиваль комсомольских функционеров. Которые не только получали зарплату за поддержку любых молодежных мероприятий и загребли себе весь кассовый сбор от проданных билетов, но и после проведения выписали за счет этой выручки себе премии. И это был относительно длинный список. Хотя надо отдать должное, до самого конца комсомольцы все же не наглели и в числе премированных оказался И. Коваленко, вернувший эту премию назад в знак протеста в первую очередь за утаенные призы победителям зрительских симпатий. Следует отметить, что идея не награждать победителей обещанной денежной премией исходила сугубо от того же комсомольского секретаря. И эту «новаторскую» идею в кругах городского комсомола мало кто поддерживал. В разгар скандала Коваленко просто швырнул деньги в его усмехающуюся «рожу», предварительно вручив официальное заявление об отказе от подачки. Этот жест, вначале тщательно скрываемый, все же дошел до ведома общественности, редакции областной газеты «Комсомолець Запоріжжя»(ныне «МИГ») и самое главное до областного комсомольского и партийного руководства, что вызвало продолжительные и бурные выяснение всех обстоятельств. Не из-за того, что кто-то не получил обещанные награды, а из-за того, что верные помощники партии очередной раз опозорились.

И здесь нельзя не упомянуть собкора «Комсомольця Запоріжжя» Петра Соколова, благодаря журналистскому расследованию которого этот вопрос был поднят в областной прессе, что должным образом повлияло на дальнейший ход событий и конечный результат. В советские времена отказ от премий, а тем более партийных было на уровне большого ЧП. Да еще в письменной мотивировке отказа Коваленко указал — «прошу принять назад незаконно и незаслуженно выплаченную мне премию», поясняя это тем, что раз он как глава фестиваля не довел до конца процесс вручения наград, то не имеет права на поощрения за свою работу. Разборки были долгие и нудные. К этому времени руководство в бердянском горкоме комсомола полностью поменялось, а главный виновник «награждения по-бердянски или по-комсомольски» (кто как называл), с треском вылетевший из своего кресла, был посажен руководить только созданным молодежным центром. Проведенные вскоре этим центром концерты в то время очень популярной московской группы «Электроклуб» прошли в том же ключе. Гонорары за три стадионных концерта никто из электроклубовцев не получил. Ни тогда в июне 1989, ни позже. Таков был стиль работы. Позже, поняв бесперспективность концертной деятельности(никто уже на комсомольские обещания не велся) и, растеряв своих первых помощников-единомышленников с которыми создавался этот центр, бывший второй комсомольский секретарь набрал команду качков-гопников и занялся обыкновенным рэкетом, на чем впоследствии погорел окончательно и, напоровшись на местного бердянского авторитета, дошел до «цугундера». Затем по освобождению, испугавшись сведения счетов, пустился в бега и, в конце концов, после длительных перипетий и разборок «почил в бозе».

Но… вернемся к теме. Аж осенью 1989 года после проведения очередного расширенного заседания бюро горкома комсомола с участием представителей из разных областных партийных и комсомольских структур, естественно и областной комсомольской газеты, а также проверки всех смет и списков врученных поощрительных призов и сверкой их с видеозаписью церемонии награждения, наконец, были закуплены два цветных телевизора. Обещанные раннее наличные деньги вопреки своим обещаниям комсомол выдавать наотрез отказался, так же как и самостоятельно закупать эти телевизоры, которые в то время были в огромном дефиците. Организаторам на тот момент уже ушедшего в историю «РОК-ПОП-ШОУ’88» было вменено самим найти и купить, а затем, предъявив именной оплаченный чек, получить деньги в комсомольской бухгалтерии. Что и было сделано с использованием личных связей и контактов. Отправлять же эти телевизоры в те времена в Москву и особенно Ленинград было чрезвычайно сложно и дорого, поэтому пришлось просто-напросто повторно выкупить эти телевизоры у самих себя и эти деньги доставить по назначению к неограниченному удовольствию представителей групп «НАТЕ!» и «Ландшафт». Появившийся вскоре альбом группы «НАТЕ!» “Не бойся!” с записями тех самых песен, которые прозвучали на фестивале, в сущности, был записан на эти деньги. По крайней мере, Слава Задерий сказал тогда, что сейчас эти деньги как нельзя кстати, т. к. надо рассчитаться за запись в студии.

Опять же надо отдать должное среди комсомольцев было немало и порядочных ребят, которые не просто добросовестно относились к своим должностным обязанностям, а искренне помогали организаторам «РОК-ПОП-ШОУ»…

Фендер ПИВЕЙЧЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Сергей | 20.01 2014 в 08:16
Да, это было круто! Вспоминаю те дни в Бердянске с наслаждением и ностальгией! такого сейчас нет!

Виталий Н. | 19.05 2012 в 20:59
Мне посчастливилось тогда побывать на этом фестивале в Бердянске. Впечатления остались незабываемые. Спасибо всем организаторам и участникам за это прекрасное мероприятие. Сегодня фестивалями никого не удивишь. А тогда это была редкость и я представляю какая сложность в подготовке и проведении. Еще раз огромное спасибо и признательность!

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты

Адрес редакции:
71112, г. Бердянск, ул. К.Маркса, 51
Директор:
Горячева Татьяна
Шеф-редактор:
Белоусов Сергей
Телефоны:
8 (06153) 7-06-67, 7-36-67
Прием частных объявлений
8 (06153) 7-24-93
Интернет-сайт:
www.delovoy.net.ua
E-mail:
delovoy[@]zp.ukrtel.net
Подписной индекс:
41633

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в