misto.zp.ua

Первые фестивали в Бердянске — «Рок-поп-шоу’88». Часть 4

Как уже писалось, и среди комсомольцев было немало порядочных ребят, которые не просто добросовестно относились к своим должностным обязанностям, а искренне помогали организаторам «Рок-поп-шоу». И в первую очередь это относится к работнику Запорожского обкома Игорю Павелько, очень порядочному и честному человеку, много сделавшему, чтобы проект под названием «Рок-поп-шоу’88» был осуществлен. Не говоря уже о том, что он поддерживал рок-движение и в самом Запорожье. Не по роду своей официальной деятельности, а просто — от души.

Нельзя не вспомнить также и отдельных бердянских комсомольских работников, оказавших неоценимый вклад в то, чтобы был снят запрет партийцев на проведение «Рок-поп-шоу» и он все-таки состоялся. В этом основная заслуга Александра Шайтанова, бывшего комсорга завода «Дормаш», временно исполнявшего обязанности так называемого дублера первого секретаря горкома комсомола. И чтобы самые достойные по мнению зрителей участники фестиваля группы «НАТЕ!» и «Ландшафт» все-таки получили по праву заработанные награды. А это уже заслуга Сергея Сычева, возглавившего бердянский комсомол уже после проведения фестиваля. Так что комсомольцы были разные. Одни воровали, что только под руки попадется(видел как-то у того самого второго секретаря бердянской комсомолии, главного виновника невручения наград победителям, огромный сейф-шкаф набитый доверху новенькими списанными подарками и призами от проводимых им раннее мероприятий). Другие же искренне помогали по любым вопросам. Кроме вышеупомянутых, это А. Тельчаров, Т. Кулик, А. Чебышев, О. Чуб, С. Тильки и другие. К сожалению, из памяти стерлись фамилии многих из них, хотя назвать их поименно всех очень бы хотелось.

Для многих в то время была непостижима сама мысль осмелиться позвонить второму секретарю ЦК комсомола и попросить его содействия в снятии запрета местных парторганов на проведение фестиваля. Тем не менее, такой звонок был, а вслед за ним последовал звонок из ЦК первому секретарю бердянского горкома и второму секретарю обкома партии, после чего местные партбоссы пусть неохотно, но все же сказали — «Есть!» и вынуждены были стать на иные позиции. Более того воодушевленный своим «подвигом» Второй Секретарь ЦК Комсомола лично прибыл в Бердянск, чтобы проконтролировать факт открытия фестиваля, несмотря на объявленную в городе «на всякий случай» эпидемию холеры. Этот испытанный метод и по сей день применяют как в Бердянске, так и в иных курортных населенных пунктах для оттока потока отдыхающих, в том числе и для антирекламы. Проверенный метод, изобретенный еще в 70-х годах прошлого столетия, когда на пустом месте рождается ажиотаж и паника. Тем не менее, во время фестиваля практически никто на эту удочку не клюнул. Да и сами «холероучредители» настолько увлеклись слежкой и поисками фестивальных промахов, что даже забыли не только подкреплять эту псевдоэпидемию жареными фактами, но и даже впоследствии эту эпидемию отменить, повесив себе на грудь очередную порцию наград за уничтожение очага заражения. По сути, тот холерный карантин образца 1988 года так до сих пор и не снят.

Свой посильный вклад в проведение «Рок-поп-шоу’88», кроме упомянутого И. Павелько, внесли и другие представители областного центра — еще один работник обкома комсомола, будущий директор всеукраинского фестиваля «Таврийские игры», потом телекомпании ICTV, а сейчас телеканалов М1 и М2 Валентин Коваль, звукооператор Виктор Цветков, светооператор Александр Эдель (будущий создатель компьютерного видеоимиджа телепрограммы «Мелорама» и других музыкальных шоу), ведущий Игорь Анзин, который вместе с ведущим бердянского рок-клуба Валерием Казачковским вынес все тяготы восьмидневного марафона из 18-ти концертов и нужно отметить на должном уровне. Честно говоря, для вышеупомянутых людей, которые в контакте с ростовским звукорежиссером Андреем Головняком ежедневно корпели над звуком и светом одной благодарности в данной статье будет крайне мало. Тогда все трудились, учились и, познавая азы, готовились к будущим свершениям. Поэтому можно сказать, что для многих, как музыкантов, так и обслуживающего персонала, «Рок-поп-шоу» стало своеобразной стартовой площадкой в большой шоу-бизнес, который в то время только зарождался.

Среди зрителей фестиваля были замечены музыканты известных, на то время временно не гастролирующих групп — Александр Липницкий («Звуки МУ»), Александр Монин и Александр Кирницкий («Круиз»), Сергей Кузьминский («Брати Гадюкіни»), певец Игорь Тальков, руководитель группы «Ария» Виктор Векштейн, масса питерских музыкантов, а также будущие организаторы всеукраинских и всероссийских фестивалей и конкурсов… Некоторые из них через год-два приняли участие в последующих бердянских фестивалях. Но это уже были не «Рок-поп-шоу». Ходили слухи, что первый секретарь бердянского горкома партии на партбилете поклялся, что больше «Рок-поп-шоу» в Бердянске не будет. Слава Богу, что хоть не на крови… Мужик сказал, мужик сделал, не подумав всего лишь только о том, что он сказал, но больше «Рок-поп-шоу» действительно не было, но зато было масса других, подхвативших так и не упавшее, не смотря, ни на чьи потуги, знамя…

Сегодня легко судить, городить, умничать и излевать желчь по поводу того как нужно делать и на сколько лучше. Особенно тем, кто никогда ничего не делал. К проекту под названием «Рок-поп-шоу» присоединилась масса людей, которые в первую очередь желали добра и славы своему городу и своей стране. И их усилия не прошли даром. Поэтому еще раз спасибо всем тем, кто был рядом, тем, кто помогал по долгу службы и тем в чьи обязанности это не входило, тем кто был рядом, несмотря на разные идеологические платформы, возраст, образование, увлечения и вкусы, тем кто думал не о своем самоуничтожающем подленьком «я», а об общих интересах. И, конечно, рок-барду Александру Красюку и художнику-сюрреалисту Анатолию Кондакову за создание уникальной фестивальной газеты.

Кроме тех, кто был уже упомянут, еще спасибо Саше Белому, который, если не так активно помогал, то по крайней мере и самое главное не мешал и не вставлял палки в колеса, находя время вовремя вмешаться и исправить промахи своих подчиненных. Отдельное спасибо Виталию Чанышеву, за содействие по меркантильным вопросам и просто за человеческое отношение. Спасибо Геннадию Могилину за способность разряжать напряженную обстановку на заседаниях бюро горкома партии при обсуждении вопросов о фестивале, превращая истерию некоторых ответственных партработников в шутку. Спасибо Валерию Баранову за то, что делился и снабжал информацией о настроениях в горкоме. Спасибо сотруднику КГБ Юрию Тюгаеву, в обязанности которого входило надзирать за проведением фестиваля, за то, что все вопросы с организаторами решал мягко и корректно без провокаций и подстав. Спасибо тем ответственным работникам обкома партии, которые были посланы из областного центра с целью помешать проведению фестиваля, но после общения с организаторами не стали этого делать. Короче, спасибо всем, кто оказался неравнодушен, хотя по своим должностным обязанностям стоял по ту сторону баррикад или вообще не обязан был в эти проблемы вникать. А еще спасибо и глубокие извинения всем, кого сейчас не вспомнили, особенно тем, кто помогал от всего сердца анонимно, не выпячивая себя и не стуча кулаком в грудь. Вам спасибо особое! Мы были и остались вместе!


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Сергей | 08.07 2019 в 16:25
Было круто.Сейчас таких фестивалей уже нет.Спасибо бердянцам и спасибо главному организатору этого фестиваля Игорю Коваленко.

Роман | 10.09 2013 в 01:12
И эта статья передрана с сайта IK-MUSIC. Читать надо там, а не в "Деловом Бердянске", там цикл статей полнее.

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты

Адрес редакции:
71112, г. Бердянск, ул. К.Маркса, 51
Директор:
Горячева Татьяна
Шеф-редактор:
Белоусов Сергей
Телефоны:
8 (06153) 7-06-67, 7-36-67
Прием частных объявлений
8 (06153) 7-24-93
Интернет-сайт:
www.delovoy.net.ua
E-mail:
delovoy[@]zp.ukrtel.net
Подписной индекс:
41633

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в