misto.zp.ua

Педикулез: откуда берутся вши и как от них избавиться

Лечение педикулеза

Избавление от вшей

Педикулез традиционно считается болезнью малоимущих граждан, не соблюдающих элементарные правила гигиены. Отчасти это - правда, однако подхватить вшей может каждый в силу чрезвычайной заразности заболевания.

Что делать, если вы нежданно-негаданно обнаружили у своего чистенького, ухоженного, аккуратного малыша неприятных паразитов?

Прежде всего, не впадать в панику и не пугать себя и ребенка. Педикулез - совсем не редкость в современном мире. По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения - это наиболее распространенное паразитарное заболевание в мире. К счастью, существует немало средств, способных избавить человека от этой напасти в самые короткие сроки.

Что такое педикулез?

Педикулез - заболевание, вызываемое эктопаразитами, то есть паразитами, живущими на поверхности тела человека. Вши - кровососущие насекомые. Поселяясь на теле, они питаются капиллярной кровью и активно размножаются, откладывая до 15 яиц в день.

Педикулез поражает не только человека, но характерен для большинства млекопитающих, покрытых шерстью. Однако у каждого вида животных - свой подвид вшей. Так что, к примеру, заразиться педикулезом от свиньи человек не может. И, кстати, вопреки расхожему мнению, заразиться педикулезом от котов и собак невозможно - просто они не болеют этой болезнью.

Какие бывают вши?

Педикулез у человека вызывают три специфических подвида паразитов: головные вши - живут в волосяном покрове головы; платяные - в волосяном покрове тела и складках одежды; лобковые - в волосяном покрове интимных зон.

Чтобы заразиться вшами, достаточно один раз соприкоснуться с волосами человека, больного педикулезом. Очевидно, что у детей чаще всего диагностируют головных вшей, редко - платяных. Именно платяные вши очень опасны, поскольку являются переносчиками тяжелых болезней, таких, как сыпной тиф, возвратный тиф, окопная лихорадка. К счастью, вспышки педикулеза, возбудителем которого выступают платяные вши, достаточно редки. Встречаются они, в основном, в зоне стихийных бедствий и войн, когда организм людей ослаблен недоеданием и стрессом, а возможность поддерживать гигиену практически сведена к нулю.

Пути заражения

Для того, чтобы «подхватить» вшей, необходим тесный контакт с носителем заболевания. Заразиться можно и дома, если не вовремя заметили первые признаки педикулеза у одного из членов семьи, но чаще всего - в детском коллективе: детском саду, школе, на детской площадке, в учреждениях отдыха и оздоровления. Заработать педикулез можно, надев чужой головной убор или одежду, при пользовании общей расческой, постельным бельем и полотенцами.

Самка откладывает до 15 яиц (так называемых гнид) в сутки, прикрепляя их к волосам у самой поверхности кожи головы. Через неделю из них вылупляются молодые формы вшей - нимфы. Еще через 7 дней они превратятся во взрослых половозрелых особей и продолжат размножаться. Питаются вши исключительно кровью, прожить без пищи могут не больше 1-2 суток.

Симптомы заболевания

Именно гниды - один из самых явных симптомов заболевания. Белые яйца вшей очень похожи на перхоть, однако крепко держатся за волос (на расстоянии до 6 мм от кожи головы) и вычесать их очень сложно. Увидеть в волосяном покрове можно и вшей, но они весьма подвижны и довольно часто успевают спрятаться.

Еще один признак педикулеза - зуд кожи головы или тела. Вши прокусывают кожный покров, чтобы добраться до капилляров, и зудом организм реагирует на укусы. Также на коже могут появляться небольшие серо-голубые пятна и ранки от того, что ребенок постоянно расчесывает места укусов.

Как обнаружить

Если вы заподозрили у малыша педикулез, тщательно осмотрите волосы, особенно на затылке и за ушами. Видите маленьких шустрых серых насекомых с продолговатым брюшком? Это точно педикулез.

Если же увидели только гнид - выясните, живые они или нет. Гнида считается живой, если расположена на волосе не более чем в 6 мм от поверхности кожи. Дело в том, что за неделю человеческий волос отрастает примерно на такую длину. Если одно или несколько яиц обнаружились далее, чем на 6 мм от кожи - значит, вши из яиц не вылупились, и гнида мертва. Мертвые гниды свидетельствуют о заболевании, которое уже прошло.

 

Как лечить?

Уж точно не керосином, спиртом, дихлофосом и дустовым мылом, как часто советуют «знатоки». Эти вещества крайне токсичны, а при длительном контакте с кожей могут вызвать ожог.

Существует множество современных средств в виде шампуней и спреев. Но и при их использовании нужно соблюдать определенные меры предосторожности:

- Противопедикулезные препараты также токсичны, поэтому лечить нужно только тех, у кого выявлены активные особи или живые гниды.

- Внимательно читайте инструкцию к препарату - есть лекарства, убивающие вшей на любой стадии, а есть те, которые не действуют на яйца. От этого зависит один или два раза нужно будет обработать волосяной покров для полного излечения от педикулеза.

- Запрещено использовать шампуни-кондиционеры или кондиционеры для волос перед нанесением противопедикулезных средств!

- Обработав волосы, смените все полотенца, постельное и нательное белье, выстирайте их в горячей воде. Достаточно стирки в течение 5 минут при температуре более 53 °С, чтобы все вши и гниды погибли.

- Если стирка горячей невозможна, поместите вещи на две недели в пластиковый пакет - без пищи все паразиты за этот период погибнут.

- Все расчески, щетки, заколки нужно тщательно вымыть с мылом.

- После обработки, а затем еще на протяжении 2 недель каждые 2-3 дня вычесывайте волосы ребенка частым гребнем, чтобы удалить сохранившиеся гниды - это предотвратит повторное инфицирование. Заодно проконтролируете, все ли насекомые погибли, поскольку ни одно средство не дает 100% гарантии.

- Следите за всеми членами семьи минимум 2 недели после обнаружения заболевания у одного из вас! Обработайте постельное белье, полотенца и средства личной гигиены каждого из вас, пропылесосьте в квартире и проведите влажную уборку - для профилактики. 

ВАЖНО! Средство для лечения педикулеза малышу должен подбирать доктор, ориентируясь на его возраст после внимательного ознакомления с показаниями и противопоказаниями. Нельзя превышать дозировку или кратность использования средства - это может спровоцировать сильное раздражение кожи головы или аллергию.

Для профилактики педикулеза прививайте ребенку правильное отношение к гигиене: расческа и полотенце - вещи сугубо индивидуальные. После посещения лагерей и санаториев и купания в местном пруду нужно обязательно сразу же осматривать голову.

Источник: Мой ребенок

 
Елена БОРИСОВА

 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Редактор Татьяна Ткаченко – редактор Мелитопольские ведомостиВ 2002 году редакция "МВ" создала свой первый сайт. Благодаря своей информативности, он сразу же стал популярным не только среди жителей Мелитополя и региона, но и далеко за пределами Украины. С появлением холдинга "МВ", мы поняли, что необходимо модернизировать имеющийся интернет-ресурс, разместив на нем самую полную информацию о Мелитополе, регионе, курортах Приазовья.
Каждый посетитель сайта может принять участие в его наполнении. Если у вас есть какая-либо горячая новость, интересная фотография, присылайте их нам - и вскоре они пополнят новостную ленту и фотогалерею. Заходите на форум, принимайте участие в обсуждении самых животрепещущих проблем. Именно в спорах всегда рождается истина.
Наша миссия: мы информируем жителей Мелитополя и региона обо всем, что наиболее значимо, полезно, интересно; мы представляем различные позиции, не навязывая ни одну из них.

Контакты

Учредитель:
ООО "Редакция "МВ"
Генеральный директор:
Михаил Кумок
Редактор:
Татьяна Ткаченко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 5
Телефоны:
приемная - 6-71-51
редактор - 6-88-98
отдел рекламы - 6-81-74
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в