misto.zp.ua

Откуда на рынке в Бердянске молодь пиленгаса?

Откуда на рынке в Бердянске молодь пиленгаса?

В бердянском сегменте Facebook то и дело появляются возмущенные сообщения, в которых горожане задаются вопросом о происхождении совсем уж мелкого пиленгаса, которым торгуют на Центральном рынке города. Визит журналистов к торговцам показал, что добиться документов о происхождении рыбы, в случае чего, так просто не получится, а «Азовский пиленгасик» при появлении камеры, резко превращается в «привозной из Одессы».

Пиленгасиков длиной в 20-25 см на бердянском рынке продают по 40 гривен за кг

Контрольная закупка

В попытке расставить точки над «i», журналисты pro.berdyansk отправились на центральный рынок Бердянска под видом обычных покупателей. Задачей было обнаружить и купить самый маленький пиленгас из тех, что находился в продаже. Долго искать не пришлось, ведь уже на первом прилавке лежала ненормально мелкая рыба и на соответствующий вопрос, продавец сообщила, мол пиленгас «наш, морской, азовский, вкуснейший». Подобные характеристики давали продавцы и на других двух точках, в которых удалось купить «мелочь».

По итогу импровизированной контрольной закупки, куплено было семь рыбин, длиной не более 25 сантиметров, при том, что, согласно законодательству Украины, минимально допустимый размер для вылова кефали-пиленгаса в Азовском море – не менее 33 см, в Черном – 38 см.

Появление камер на Центральном рынке изменило представление продавцов о происхождении их товара. Изначально азовский пиленгас, как сообщали торгующие ранее, превратился в одесский, о чем, якобы, свидетельствуют документы. Правда вот хоть одним глазком взглянуть на эти бумаги так просто вам не удастся.

Совершенно уверенных в происхождении своего товара продавцов, не убеждает ни наличие журналистских удостоверений, ни ссылка на статью закона о Правах потребителя, которая прямо говорит про безусловное право покупателя знать «необходимую, доступную, достоверную и своевременную информацию о продукции, ее количестве, качестве, ассортименте, а также о ее производителе». Также законодательство обязывает торгующих иметь на точке соответствующие документы, которых на рыбном ряду добиться не удалось.

Реализовать своё законное право на ознакомление с документами, поможет обращение в администрацию рынка. По крайней мере, именно в данной ситуации, узнать хоть какие-то детали о происхождении рыбы помог замдиректора КП «Центральный рынок» Анатолий Фойт. Он еще раз подтвердил право покупателя на ознакомление с документами и отправил к торговцам контролёра-кассира, в обязанности которого и входит проверка лицензий. В конце концов, сотрудник администрации помог предпринимателю найти документы, однако продемонстрировать их покупателям-журналистам, смелости коммерсанту не хватило.

Тем не менее выяснилось, что тестирование пиленгаса проводила Одесская лаборатория, с сайта которой становится ясно — проверкой законности вылова рыбы там не занимаются. А поверяют только качество товара.

Исходя из слов торговцев, руководства рынка и продемонстрированных документов, становится ясно, что установить происхождение крохотного пиленгаса – задача не из простых. По крайней мере из той бумаги, которую могут предоставить продавцы, никаких указаний на место вылова нет.

Это подтверждают и в руководстве коммунального предприятия.  Утверждают, с точки зрения законодательства, продавцы честны перед администрацией рынка, ведь продукция имеет необходимый сертификат качества.

В то же время, по комментариям и действиям торгующих хорошо заметно, что свою уверенность в происхождении рыбы, на деле подтвердить никто не может. Особенно красноречивым является то, что продают на рынке и живого мелкого пиленгаса, который достают на прилавок из картонных коробок. По словам продавца, живую рыбу «привез парень».

Видимо, из Одессы.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "МИГ" – издание с интереснейшей судьбой и историей. Первый номер ее, тогда еще "Комсомольця Запоріжжя", вышел 12 ноября 1939 года (с 1991 года "Комсомолець Запоріжжя" сменил название на "МИГ").

Все более 70-ти лет своего существования газета прошла вместе со страной, была активным участником всех этапов ее развития на пути к независимости Украины.

Журналисты газеты "МИГ" и ее дизайнеры – это профессионалы, опытные знатоки своего дела, поэтому не удивительно, что они – лауреаты многих областных, республиканских и международных конкурсов, обладатели различных стипендий. В свое время газета получила грант британского фонда WFD, грант посольства США в Украине и др.

В штате – более 50 сотрудников. Средний возраст – 38 лет. Каждый сотрудник (кроме водителей и уборщиц) имеет рабочий компьютер.

Газета имеет свою принципиальную позицию, никем не финансируется, ее владельцами издания являются сами журналисты.

С уважением,
редактор

Контакты

Адреса редакції:
69600, г. Запорожье, пр. Ленина, 152, 5-й этаж.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в