misto.zp.ua

Оптимальная система переработки мусора в Швеции избавила от мусорных баков

Оптимальная система переработки мусора в Швеции избавила от мусорных баков

Сложно поверить в то, что мусора в государстве может не быть совсем, но Швеция является тому примером. Она стала лидером по полезной утилизации любых отходов.

Благодаря их сжиганию и переработке в стране происходит:

  1. Обеспечение домов и квартир электроэнергией.
  2. Отопление жилищ.
  3. Получение вторичного сырья.

Даже перемещение самых мусоровозов происходит на биогазе, получаемого путем переработки бытового сора. Шведы готовы ввозить мусор из других стран, так как его недостаток может привести к осложнениям в жизни населения.  Все, что мы считаем хламом, в Швеции превращается в прибыльный бизнес. Здесь редко можно встретить уличные баки для мусора. В основном контейнеры располагаются в специализированных помещениях, а надписи на них содержат краткую информацию об их назначении. К тому же благодаря инновационным технологиям, используемым при сжигании отходов, выбросы вредных веществ в атмосферу составляют не более 1 %.

Методы сортировки мусора

В каждом шведском доме существует личная сортировочная станция, из которой впоследствии отходы забираются на переработку. Иногда такие баки располагаются на улице, но в большей части располагаются в специальных, отдельно стоящих помещениях, закрепленных за жителями жилища. Надписи на них содержат знакомые нам названия: пластик, металл, органические вещества, бытовые отходы. Кроме таких привычных контейнеров существуют несколько добавочных категорий. К такой группе может относиться цветное или светлое стекло, а также бумага которая делится на:

  • гофрированную;
  • картонные пласты;
  • журналы и газеты.

К тому же шведы могут воспользоваться вакуумными мусоропроводами, куда все желающие могут выбросить отсортированный мусор.

Существуют  также небольшие боксы для использованных батарей, накопителей, шнуров. Крупногабаритный вещи и неисправную технику отвозят на специальные площадках, похожие на парковки, которых в стране по приблизительным подсчетам около 6 сотен.

Пластиковую и алюминиевую тару, маркируемые надписью PANT, жители страны распределяют обособленно, сдавая их в специальные автоматы и получай за них несколько крон. Ненужная обувь и одежда меняется в магазинах на бонусы или складывается в специально предназначенные для них контейнеры для благотворительности, установленные во всех городах.  

Помимо всего этого собиранием отходов в стране занимаются и другие структуры. В шведских аптеках можно сдать использованные шприцы и медикаменты, а маркеты электроники берут на переработку свои же товары, которые по новой идут на производство, экономя потенциал предприятия. Химически вредные материалы такие, как лакокрасочные вещества, отправляются на заводы бытовой химии.

Все ли жители страны придерживаются условий сортировки?

Подавляющее число жителей страны неуклонно следуют  неофициально установленным правилам разделения мусора в домашних и рабочих условиях, хотя это необязательно и ненаказуемо штрафами.

Но итог говорит сам за себя: если практически весь хлам приобретает новую жизнь, то жители страны пытаются его рассортировать для дальнейшей переработки. Подытоживая вышесказанное, можно смело заявить, что Швеция - отличный пример для подражания в плане превращения мусора в полезные ресурсы. 

Источник: https://ssk.ua/blog/deficit-musora-v-shvecii-428


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Розділ "Новини Запоріжжя" - це найвичерпніша інформація про події та події у найголовніших сферах: політиці, економіці, культурі, мистецтві, освіті. Крім цього розділ містить актуальні репортажі. Стрічка новин, що постійно оновлюється, Запоріжжя та області завжди містить найактуальнішу та корисну інформацію про наш регіон

Контакты

Контактна інформація знаходиться у розділі Контакти | Про нас

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в