misto.zp.ua

Онкологическое предупреждение

Онкологическое предупреждение

Онкологические заболевания сегодня являются одной из основных причин смертности в мире, и с каждым годом число пациентов, у которых диагностируют рак, растет. По данным всемирных исследований, в прошлом году на планете было зарегистрировано 17 миллионов случаев заболевания этой смертельной болезнью, из них 9,6 млн закончились летальным исходом.
 

В Украине эта проблема стоит не менее остро. Наша страна занимает второе место в Европе по количеству смертей от онкологических болезней. По словам главного врача Запорожского областного клинического онкологического диспансера Михаила Есаянца, наш регион является лидером в Украине по онкологическим заболеваниям среди женщин.

– На сегодня, к сожалению, ситуация неутешительная. Запорожская область выходит на первое место по онкологическим заболеваниям, в том числе и по группе заболеваний женских половых органов. В частности, у большинства пациенток диагностируем рак шейки матки. Проблема достаточно серьезная, но в мировой практике уже существуют методы ее решения путем профилактики и выявления предраковых образований, что дает неплохие показатели в лечении этой болезни на ранней стадии развития, – отмечает Михаил Есаянц.

 

Запорожские врачи обеспокоены сложившейся тенденцией в регионе. В связи с этим в областном клиническом онкологическом диспансере состоялся круглый стол на тему «Развитие онкологической службы Запорожской области: профилактика и раннее выявление заболеваний». Как заявила и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун, с июля нынешнего года онкологический скрининг пациентов будет осуществляться за счет Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ). Благодаря таким профилактическим мерам планируется уменьшить число онкологических заболеваний в стране.

 

Как отметил доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой онкологии Запорожской медицинской академии последипломного образования Алексей Ковалев, ожидается, что такое нововведение должно позитивно сказаться на здоровье пациентов, и хорошо, что идея профилактической медицины, скрининга, выявления доброкачественных образований на ранней стадии развития проходит красной нитью в политике здравоохранения Украины.

 

– На основании приказа Министерства здравоохранения №504 семейные врачи обязаны организовывать скрининг рака молочной железы, колоректального рака и рака предстательной железы. Единственная поправка: включение в список скрининга рака предстательной железы было ошибкой. Почему? Популяционного рака предстательной железы не существует. И сейчас в Минздраве исправляют этот недочет. А вот что касается рака шейки матки, то скрининг на этот вид рака не был включен в приказ. Потому что посчитали, что это цитологический многоступенчатый скрининг и он очень затратный.

Но, как оказалось, его задача состоит не в выявлении онкологического новообразования, а в диагностике предопухолевой патологии. При этом государству не понадобится тратить на это дополнительных средств. Ввиду чего в ближайшее время в приказ будут внесены изменения, и этот вид скрининга включат в перечень медицинских услуг, – рассказал Алексей Ковалев.

 

– Проблему «подогревает» еще и тот факт, что женская часть населения страны в силу разных причин не питает сейчас высокого доверия к отечественной медицине, – отмечает глава комиссии по вопросам здравоохранения, материнства и детства Запорожского областного совета Елена Климченко. – Сегодня к тому же много неправдивой информации распространяется в обществе об онкозаболеваниях, когда о них говорят, как о смертельном приговоре. Хотя это не соответствует действительности, и на ранних стадиях рак вполне излечим. Раннее выявление и профилактика онкологических болезней должны стать приоритетным вопросом медицины.

 

Для начала нам нужно определить группу людей, которым необходимы данные исследования, и упростить модель оказания медицинских услуг. Перед нами стоит задача охватить не только городские медучреждения, но и областные. Потому как многим людям неудобно из районов приезжать в Запорожье для обследования. Этим мы сейчас и занимаемся, ищем инструменты для реализации этой программы. Основной упор делается на предотвращение заболевания рака шейки матки, при этом не сбрасываются со счетов и другие виды онкологических новообразований, определенных приказом МОЗ Украины, – подчеркнула Елена Климченко.

 

Таким образом, специалисты надеются, что реализация таких превентивных мер станет залогом здоровья для запорожцев и поможет улучшить общую ситуацию относительно заболеваемости не только по городу, но и в Запорожской области. Ведь профилактика намного дешевле, а лечение онкологических болезней на запущенных стадиях обходится очень дорого...

 

Алексей ВЛАСОВ, фото автора


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в