misto.zp.ua

Олег Ляшко: «В вопросе спасения жизней не должно быть политики»

Олег Ляшко: «В вопросе спасения жизней не должно быть политики»

В минувшую субботу, 29 октября, Запорожье посетил народный депутат Украины Олег Ляшко. Прибыв в рамках рабочего визита в Запорожский клинический онкологический диспансер, лидер Радикальной партии сразу же направился к пациентам онкодиспансера.
 

Они благодарили политика за внимание к ним и одновременно сетовали на дороговизну обследований и лечения. «Лекарств меньше чем за 150 гривен ни в одной аптеке не найти», «Ультразвуковое обследование – около тысячи гривен», – делились своей общей бедой пациенты и просили помочь, чтоб цены на медицинские услуги и препараты стали ниже.

 

«Человек влезает в огромные долги, продает имущество, чтобы пройти курс лечения. А ведь лечение онкобольных – обязанность государства, которое только на 6% финансирует терапию этой категории пациентов, – согласился с людьми Олег Ляшко. – В нынешнем году на реализацию программы «Доступные лекарства» выделен 1 млрд грн. Наша цель на следующий бюджетный год – 2 млрд грн, из которых 1 млрд пойдет на лекарства от онкологии. В вопросе спасения здоровья людей политики быть не должно», – заверил присутствующих политик.

 

На встрече с медицинским персоналом учреждения Олег Ляшко поблагодарил врачей за их профессиональное мужество и задел больной вопрос миграции медработников за границу.

 

«В Польше врач получает 2 тысячи евро, а украинский интерн учится восемь лет, чтобы подтвердить диплом и затем получать 3–4 тысячи гривен. Из Украины на работу в Польшу выехали 70 тысяч врачей и вернуть их возможно не иначе как повысив зарплаты. Наш доктор должен получать не менее 25 тысяч гривен, чтобы был стимул учиться этой благородной профессии и работать», – подытожил нардеп.

 

Основным пунктом визита лидера РПЛ в клинику было обсуждение, в присутствии председателя Запорожской облгосадминистрации Константина Брыля, установки линейного ускорителя, который в среднем за год обслуживает до 900 пациентов. В нем нуждаются порядка 50 тысяч пациентов, стоящих на учете в облонкодиспансере.

 

«В Запорожье реализуется большой масштабный проект, который важен для десятков тысяч жителей Запорожской области и в целом востока Украины, ведь многие будут ездить сюда на лечение из других областей страны… мы инициировали установку в Запорожском онкодиспансере линейного ускорителя, который (в процессе лучевой терапии – ред.) позволяет воздействовать непосредственно на опухоль, не облучая здоровые ткани», – рассказал Олег Ляшко.

 

Он выразил надежду, что работы по установке будут завершены к началу следующего года.

«Вы лучше меня и губернатора знаете, насколько важным является это оборудование. К 80 тысячам людей с диагнозом «онкология» в Запорожской области добавляется примерно 5–7 тысяч новых пациентов. Для половины из них это приговор из-за нехватки средств на лечение. Я хочу, чтобы все люди жили, поэтому в следующем году мы откроем этот линейный ускоритель с самым современным и технологическим оборудованием», – подчеркнул, обращаясь к медперсоналу, Олег Валерьевич.

 

Отметим, что первые средства на установку линейного ускорителя (стоимостью 65 млн грн) при Запорожском областном онкодиспансере уже начали поступать, также проведен тендер на закупку уникального оборудования. Об этом стало известно из реестра публичных закупок «Prozorro».

 

На встрече народный депутат также пообещал добиться выделения из госбюджета в 2019 году как минимум 1 млрд грн на завершение строительства запорожских мостов через Днепр.

 

«Стыд, когда в таком индустриальном гиганте существует только один мост. В Днепре их четыре, в Киеве семь или восемь, а в Запорожье всё строят. Президенты меняются, счета увеличиваются, а мостов всё нет. Минимум миллиард гривен я буду выбивать отдельной строкой в бюджете», – отметил Олег Ляшко.

 

Также политик подчеркнул, что лично проконтролирует выделение средств на дорогу «Запорожье–Мариуполь».«Дорога из Запорожья через границу с Донецкой областью – это танкодром. И таких дорог по Украине – сотни. А почему? Потому что надо меньше воровать, а вкладывать в строительство дорог, жилья, школ, садиков и тому подобное. Поэтому по моей инициативе в проекте госбюджета на следующий год записано миллиард гривен на строительство дороги из Запорожья в Мариуполь. Миллиард гривен – отдельной строкой, чтобы не надо было ни у кого просить: ни у областного совета, ни в обладминистрации», – резюмировал лидер РПЛ.

 

В завершение встречи народный депутат Украины Олег Ляшко всем медработницам клиники подарил белые розы.

 

Наталья НЕСТЕРЕНКО, фото автора


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в