misto.zp.ua

Оглядываясь назад – улыбайтесь

Оглядываясь назад – улыбайтесь

ПОЗИЦИЯ продолжает публикацию подборки из анекдотичных эпизодов украинской жизни за минувшие годы независимости. Конечно, мы не претендуем на полноту охвата событий и уверены, что каждый читатель сможет вспомнить немало других, не менее смешных историй. Как говорится, чувство юмора – лучшее лекарство от уныния, также как ирония – от несбыточных надежд.

2001

Подгоните самолет поближе

Незадолго до своей отставки в 2001 году тогдашний премьер Виктор Ющенко отличился во время поездки в Ужгород, где встречался с премьером Словакии Микулашем Дзуриндой. Ющенко, известный своей привычкой опаздывать, пытался остаться верным ей и встречаясь со словацким коллегой. Еще в аэропорту Виктор Андреевич, который по протоколу должен был встречать главу словацкого правительства у трапа, ввязался в беседу с журналистами и не реагировал на напоминания о том, что самолет гостя уже приземлился. На бегу к трапу Ющенко ругался, мол, почему так далеко самолет поставили.

В тот же день Виктор Андреевич вторично решил испытать нервы сотрудников протокола - пока Дзуринда встречался со словацкой диаспорой, Ющенко ораторствовал перед студентами университета. А когда подошло время ехать провожать словака, украинский премьер не реагировал на знаки шефа протокола. Спасать ситуацию взялся тогдашний губернатор Закарпатья Виктор Балога, который стал толкать Виктора Андреевича коленом под столом. На это Ющенко отреагировал словами к аудитории: «Меня уже зовут. Но я вам вот что хотел сказать...». Тут уже без всяких церемоний и намеков шеф протокола стал выдергивать из-под Виктора Андреевича стул...

Держите меня двое, а то воспламенюсь!

19 апреля 2001 года могло стать трагическим днем в истории Верховной Рады, однако вместо драмы получилась трагикомедия. В этот день парламентарии признали работу правительства Ющенко неудовлетворительной, и в знак протеста нардеп Лилия Григорович пыталась устроить акт самосожжения прямо возле парламентской трибуны. Пламенная защитница Ющенко вышла к трибуне, извлекла емкость, похожую на флакон шампуня, и вылила на себя якобы легковоспламеняющуюся жидкость. Злые языки утверждают, что после этого нардеп намеренно сделала паузу, чтобы ее остановили.

Однако по словам ее коллеги и очевидца события Валерия Асадчева, Григорович не делала никаких пауз и потянулась в карман пиджака за зажигалкой, но ее рука дрогнула и скользнула мимо кармана. Вторую попытку извлечь зажигалку проворно пресек нардеп Михаил Ратушный, перехвативший руку Григорович. Сразу подоспели другие соратники Григорович, которые вывели ее из сессионного зала. Решимость Григорович пойти на самосожжение подтверждал и нардеп Юрий Ключковский, который рассказал, что Лилия Степановна даже оставила предсмертную записку. Правда, никто этой записки не видел и о ее существовании узнали от самой Григорович.

Почему Станик в Польшу не поехала

В конце 2001 года зашаталось кресло под тогдашним министром юстиции Сюзанной Станик. Претензии к ней имела Генпрокуратура, которая обратилась к Леониду Кучме с просьбой уволить Станик и привлечь ее к ответственности за служебную халатность. Впрочем, президент, похоже, сочувствовал Сюзанне Романовне, долго ее не увольнял, и поползли слухи о том, что министерского кресла она лишится, но ей подыщут другое теплое местечко. По некоторым данным, таковым должен был стать посольский кабинет в Польше.

Однако это назначение не состоялось. Многие утверждали, что принимать Станик отказалась Варшава. Одни говорили, что министр юстиции не пришлась ко двору в Польше из-за скандального шлейфа. Другие острили, что ее фамилия («станик» по-польски - бюстгальтер) будет излишне веселить поляков. Так или иначе, Станик стала представителем при Совете Европы и посланником Украины в Швейцарии, где ее фамилия точно не вызывала никаких веселых ассоциаций.

Любовь «Апостола Павлова»

Конфуз произошел с Леонидом Кучмой во время встречи с Папой Римским Иоанном Павлом II, который посетил Украину в июне 2001 года. Неприятности начались с того момента, когда Папа появился на трапе самолета. Видимо, от волнения Леонид Данилович сумел поднять руку для приветствия только со второй попытки, а опустив ее, покачнулся и мог упасть, если бы его не поддержали. А когда пришло время зачитать приветственную речь, Кучму предательски подвел язык. Во-первых, когда вместо «тоталитаризм» Леонид Данилович произнес «тотатерроризм», а во-вторых, когда президент выдал следующий перл: «Мы сумеем научиться любить своего ближнего такой любовью, которая, по словам апостола Павлова...».

Ударом в голову повредили... ногу

9 октября 2001 года стартовал судебный процесс над участниками мартовской акции «Украина без Кучмы». Начался он в уже несуществующем Старокиевском районном суде Киева - все просто не поместились в маленьком здании, а клетки, способной вместить в себя 16 подсудимых, не нашлось во всей Украине. И дабы учинить публичный процесс над «бунтовщиками», пришлось в судебный зал превратить киевский кинотеатр «Загреб», где соорудили специальную клетку, вмещавшую всех подсудимых. «Веселых» ноток течению действа добавил его главный персонаж - судья Иван Волык. Уже на первом заседании, когда присутствующие в зале решили исполнить гимн Украины, судья строго спросил: «Что это вы за песенки поете?!».   

 Еще больше судья всех порадовал следовательской формулировкой, которая гласила: «Потерпевший милиционер Бутко получил удар камнем по голове, в результате чего ему было нанесено повреждение сустава левой ноги». А еще одному потерпевшему милиционеру, который не мог вспомнить, палец какой руки ему травмировали «мятежники», судья Волык пришел на выручку и напомнил, что правой. Замечание адвоката потерпевших о том, что протокол этим стражем правопорядка был написан якобы поврежденной рукой тогда же, 9 марта, Волык пропустил мимо ушей. Бенефисом же судьи стало зачитывание приговора, когда ему бесконечное число раз пришлось произнести слова «Украина без Кучмы», в ответ на которые зал разражался аплодисментами.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |