misto.zp.ua

Одноклассники называли мальчика ласково – Богдаша

В школе №75, где учился 12-летний Богдан Звинцов, на несколько дней объявлен траур. В холле - на столике - стоит фотография Богдана в черной рамке в окружении зажженных свечей..

Это случилось в среду, 3 ноября, в 18.40. Последним уроком у 6-А класса, который занимается во вторую смену, была физкультура.

Богдан на уроке присутствовал, но сидел и только наблюдал за одноклассниками…

Впрочем, подробно я попросил рассказать об этом трагическом случае директора Запорожской школы №75 Романа Гончаренко.

- Что с мальчиком случилось, Роман Викторович?

- Вчера ребенок уходил с урока, со второй смены. Учитель, провожая класс, привела детей в общую раздевалку. Ребенок надел курточку, вышел из раздевалки и потерял сознание.

Сразу же были приняты меры, оказана первая медицинская помощь – это искусственное дыхание. Была вызвана бригада «скорой помощи». И, конечно же, приглашены родители. Бригада «скорой» приехала, еще делала искусственное дыхание. В итоге констатировали смерть.

- Богдан, говорят, состоял на кардиологическом учете?

- Да, на учете он состоял, у ребенка было несколько болезней, которые привели к смерти.

- На физкультуру он не ходил?

- Нет. Потому что с такими болезнями на физкультуру не ходят. Он был освобожден. На уроках физкультуры ребенок переодевался, сидел, смотрел, как детки играют.

То есть он присутствовал на уроках физкультуры, но физическими упражнениями, силовыми упражнениями не занимался – этого ему не разрешалось. У него было освобождение.

- Когда «скорая» приехала, он был жив еще?

- Я в школе не был до 18.40. Ушел после пяти вечера, в школе остается дежурный администратор. Когда приехал в школу, врачи мальчику оказывали помощь. Потом подошли и говорят, что констатировали смерть. Сказали, что ребенок умер.

- А родители приехали сразу же?

- Я когда вернулся в школу, родители здесь уже были. Богдан у них был один ребенок.

В школу в тот вечер одновременно выехали две бригады «скорой»

После школы я поехал на подстанцию №8 скорой помощи Заводского района, которая входит в состав коммунального учреждения «Городская клиническая больница экстренной скорой медицинской помощи Запорожья». Бригады, которая выезжала на вызов в 75-ю школу, на дежурстве не было, они сменились. Врач Иван Носенко, возглавлявший бригаду, сказали мне, в данный момент на учебе на курсах. Мобильный телефон его не дали: «У вас ведь тоже есть какие-то свои правила?»

Но в то же время сотрудники подстанции рассказали, что в школу в тот вечер одновременно выехали две бригады «скорой помощи», вторая детская «скорая» с центральной подстанции. Она приехала чуть позже. Местная была в школе через семь минут – тут расстояние один квартал.

В школе директор дал мне копию выписки из «истории развития» умершего ребенка. Медики подстанции №8 почитали ее и сказали: «С такими сердечными болезнями мальчик мог умереть в любой момент и в любом месте – в школе, дома, по дороге домой и даже во сне». В школе медики «скорой» практически уже ничем не могли ему помочь.

О мальчике вспоминают с теплом и нежностью

Как рассказали нашим коллегам из информагентства «РепортерUA» одноклассники и учителя Богдана, несмотря на то что мальчик часто пропускал занятия в школе по состоянию здоровья, в день, ставший для него последним, он не жаловался на плохое самочувствие.

- Когда я вела в классе у них первый урок, вел себя обычно: не нервничал и не переживал, одноклассники тоже ничего необычного в поведении мальчика не заметили, – сказала классный руководитель 6-а класса Инесса Линкевич. – Накануне смерти Богдан не болел, за медицинской помощью в поликлинику не обращался… После уроков во второй смене ученики 6-а класса, в том числе и Богдан, вышли из учебного класса и пошли в раздевалку, чтобы одеться и отправиться домой. И, как рассказывали потом ученики, вдруг на лестнице Богдан упал и потерял сознание... Когда все прибежали на крики, начали приводить его в чувство с помощью нашатыря, делали массаж сердца и сразу вызвали «скорую», – говорит классный руководитель Инесса Линкевич.

«Богдан был спокойным, домашним ребенком. Дисциплину никогда не нарушал и ни с кем не ссорился», – говорят учителя. Одноклассники называли мальчика ласково – Богдаша и всегда переживали за него, когда тот пропускал уроки и оставался дома.

Дмитрий ШИЛИН


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в