misto.zp.ua

Один, но о-очень крупный ЖЭК

Один, но о-очень крупный ЖЭК

На заседании исполкома было принято решение о слиянии коммунальных предприятий «Жилмассив», «ЖКХ-2», «ЖКХ-5» и «Жилсервис-авиа».

Жилой фонд города почти поровну поделен между УК «Комэнерго-Мелитополь» и КП «Жилмассив», «ЖКХ-2», «ЖКХ-5», «Жилсервис-авиа». С января 2011 г. эти предприятия объединят в одно на базе КП «Жилмассив».

- Это первый шаг на пути к оптимизации расходной части обслуживающих жилье организаций, - пояснил новшество первый вице-мэр Юрий Онищук. - На сегодня на 300 рабочих в этой сфере приходится 100 управленцев.

После оптимизации же останется около 40 чиновников и чуть более 250 рабочих. Ожидаемый экономический эффект от этого, по словам Ю. Онищука, не менее 2 млн. грн. (в основном за счет сэкономленной зарплаты).

Руководить укрупненным КП будет Юрий Пруденко. Распоряжение городского головы о его назначении подписано 28 декабря. Создание предприятия именно на базе КП «Жилмассив» произошло потому, что по результатам аудита именно оно находится в стабильном состоянии.

Управление новосозданного коммунального предприятия будет в помещении «ЖКХ-5». На базе «ЖКХ-2» будет аварийная служба. В здании базы ОКСа (ул. Костенко) расположится техника предприятия. Помещения, которые останутся свободными (в том числе те, где было расположено управление КП «Жилмассив»), вероятнее всего, будут сданы в аренду. И плата за арендованные помещения станет дополнительным подспорьем коммунальному предприятию. Как и возможное повышение тарифов на квартплату.

- Мы работаем над воплощением в жизнь постановления № 529 (о том, что тариф за квартплату должен рассчитываться по каждому дому отдельно. - Авт.). Однако пока говорить о повышении тарифа рано, - уточнил Ю. Онищук. - Все будет зависеть от перечня услуг, обязательных и дополнительных по каждому дому, и от других факторов.

Вице-мэр заверил также, что качество услуг от укрупнения не пострадает, удобным, по мнению вице-мэра, останется и сотрудничество ЖЭКов с населением. - Номера телефонов пока остаются те же, размещение паспортистов, выдача необходимых справок будет производиться по старым адресам, во всяком случае, в ближайшие полтора месяца, - заверил Ю. Онищук. - Об изменении любых координат жители многоэтажек будут оповещены заранее через средства массовой информации.

Напомним, что на сессии горсовета, которая состоялась 27 декабря, было принято решение об объединении КП «Чистота-2» и «Рембуд» - опять же, в целях оптимизации.

Слияние нескольких ЖЭКов, их укрупнение - один из трендов программы реформирования ЖКХ, однако оправдано ли оно - вопрос спорный. Прежде всего потому, что ЖЭК по-прежнему сам у себя заказывает услуги, сам себе их выполняет и сам контролирует выполнение.

Реформа направлена в основном на сокращение штата управленцев. Это, безусловно, плюс. Но вот улучшится ли качество услуг и будет ли жителям разных районов удобно обслуживаться не по месту жительства? Надеемся, власть найдет способы позаботиться и об этом.

Юлия ОЛЬХОВСКАЯ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Вано | 27.03 2011 в 11:34
Меня интересует, куда уйдут 2млн. грн.,да + и ещо повышение тарифов.Во дворах не убирается,в домах не чего не делается,а 15тыс.грн. с дома собирают.Отчеты липовые вывешивают за 5 лет без указания израсходованых денег.Это филькина грамота.Сколько вы с насиления будите кровушку сосать? Всё народное, не государственое а народное, продали за безцинь себе, а теперь взялись за народ.Прийдёт время платить по счетам.

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОРОГИ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Редактор Татьяна Ткаченко – редактор Мелитопольские ведомостиВ 2002 году редакция "МВ" создала свой первый сайт. Благодаря своей информативности, он сразу же стал популярным не только среди жителей Мелитополя и региона, но и далеко за пределами Украины. С появлением холдинга "МВ", мы поняли, что необходимо модернизировать имеющийся интернет-ресурс, разместив на нем самую полную информацию о Мелитополе, регионе, курортах Приазовья.
Каждый посетитель сайта может принять участие в его наполнении. Если у вас есть какая-либо горячая новость, интересная фотография, присылайте их нам - и вскоре они пополнят новостную ленту и фотогалерею. Заходите на форум, принимайте участие в обсуждении самых животрепещущих проблем. Именно в спорах всегда рождается истина.
Наша миссия: мы информируем жителей Мелитополя и региона обо всем, что наиболее значимо, полезно, интересно; мы представляем различные позиции, не навязывая ни одну из них.

Контакты

Учредитель:
ООО "Редакция "МВ"
Генеральный директор:
Михаил Кумок
Редактор:
Татьяна Ткаченко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 5
Телефоны:
приемная - 6-71-51
редактор - 6-88-98
отдел рекламы - 6-81-74
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:

Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |