misto.zp.ua

Новобогдановская эпопея завершена

2 декабря официально закончились все работы по разминированию 275-ой артбазы под Новобогдановкой, которые велись на протяжении 3-х лет. Поставить точку в работе спасателей прибыл Министр МЧС Украины Владимир Шандра.

Новобогдановская эпопея завершенаО выполнении задания Президента Украины Виктора Ющенко по ликвидации чрезвычайной ситуации, устранения опасности для населения окрестных сел и подготовки техтерритории базы для безопасного использования в хозяйственных целях, поставленного в 2005 году, рапортовал директор Департамента управления спасательными силами МЧС, генерал Григорий Марченко. По его словам на эти цели было использовано более 40 млн. грн., а на выполнение всех работ потребовалось 3 года.

«На протяжении 2006-2007 гг. мы проводили поверхностную очистку территории базы, - пояснил Г. Марченко. - Основной фронт работ пришелся на 2008 год: глубинная очистка на 5 метров, уничтожение хранилищ и 51 проц. всех боеприпасов. В работах были задействованы 250 спасателей и 55 единиц техники». Григорий Марченко отметил, что задача Главы государства была выполнена в полном объеме, в установленные сроки и с экономией бюджетных средств в размере 6,1 млн.грн.

На сегодня 145,5 га территории артскладов - полностью безопасны, подвел черту МЧСник. Подтверждением этому стал и акт приема-передачи работ по очистке от боеприпасов техтерритории 275-ой артбазы ракет и боеприпасов Минобороны. Его подписанию, подчеркнул Г.Марченко, предшествовала работа комиссии в составе представителей МЧС, областной и районной власти и т.д. Этот документ, отметил Министр В. Шандра, передавая его губернатору Александру Старуху, гарантия того, что территория полностью очищена и готова для использования в мирных целях. Правда, для этого необходимо еще решение Миобороны, в чьем ведении находится воинская часть А2985. Но это, говорят чиновники, только вопрос времени.

Сегодня же за мужество и самоотверженные действия, проявленные во время ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на территории 275-ой артиллерийской базы, образцовое выполнение служебного долга 51 спасатель из рук В. Шандры получили ордена Богдана Хмельницкого ІІІ степени, «За мужество» III степени, медаль «За безукоризненную службу» II и ІІІ степени, медаль «Защитнику Отчизны» и «За труд и победу». Не забыли в этот день вспомнить и о трех пиротехниках, которые погибли, выполняя свой долг. Мемориальную плиту, на которой будут выгравированы имена сержантов Константина Ткаченко, Сергея Терешко и старшины Николая Кууры в скором времени установят на территории 2-го аварийно-спасательного отряда в пос. Мирное.

СПРАВКА:

Очищено 145,6 га – 100 проц. территории. Уничтожено 35,6 тыс. тонн боеприпасов, из них методом подрыва – 9,3 тыс. тонн, 107 мест для хранения боеприпасов, 35 бетонных хранилищ. Средняя цена уничтожения 1 тонны боеприпасов составила 855 грн. Стоимость разминирования 1 га территории обходилась в среднем в 63,7 тыс. грн. Для выполнение программы государством было выделено 46 млн. 586 тыс. грн. использованы были 40 млн. 437 грн. 6 млн. грн. были возвращены в госказну.

Любовь ЧАЙКА, Екатерина ДАНИЛИНА

Фото Сергея КРЫЛОВА (Просмотреть фоторепортаж к новости)


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Редактор Татьяна Ткаченко – редактор Мелитопольские ведомостиВ 2002 году редакция "МВ" создала свой первый сайт. Благодаря своей информативности, он сразу же стал популярным не только среди жителей Мелитополя и региона, но и далеко за пределами Украины. С появлением холдинга "МВ", мы поняли, что необходимо модернизировать имеющийся интернет-ресурс, разместив на нем самую полную информацию о Мелитополе, регионе, курортах Приазовья.
Каждый посетитель сайта может принять участие в его наполнении. Если у вас есть какая-либо горячая новость, интересная фотография, присылайте их нам - и вскоре они пополнят новостную ленту и фотогалерею. Заходите на форум, принимайте участие в обсуждении самых животрепещущих проблем. Именно в спорах всегда рождается истина.
Наша миссия: мы информируем жителей Мелитополя и региона обо всем, что наиболее значимо, полезно, интересно; мы представляем различные позиции, не навязывая ни одну из них.

Контакты

Учредитель:
ООО "Редакция "МВ"
Генеральный директор:
Михаил Кумок
Редактор:
Татьяна Ткаченко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 5
Телефоны:
приемная - 6-71-51
редактор - 6-88-98
отдел рекламы - 6-81-74
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в