misto.zp.ua

Новации. Заживем!

Новации. Заживем!

Отныне работающие украинцы и отечественный бизнес начнут платить больше, пополняя в первую очередь дефицитный Пенсионный фонд страны. Правительство уверено: и в ближайший год, и через десятилетия это даст положительные результаты для пенсионной системы.

В первый день 2017-го для украинской пенсионной системы произошло два важных события: одно – имеющее последствия в краткосрочной перспективе, другое – в долгосрочной (если для этого удачно сложатся обстоятельства).

Второе, более значимое – это официальное введение в Украине накопительной части пенсий. Об этом мы подробнее поговорим позже.

Главная «новация» – с первого дня года вступил в силу Госбюджет-2017, который предполагает рост пенсий: в среднем примерно на 10%. Или, как предрекал вице-премьер-министр Павел Розенко, 5 миллионов украинских пенсионеров станут получать в среднем на 300 грн больше.

Это повышение отличается от многих предыдущих тем, что пенсионные выплаты «невидимой нитью» связаны с несколькими законодательными новеллами. Все мы уже знаем о неоднозначном решении Кабмина вдвое повысить минимальную заработную плату. Отечественное законодательство напрямую не увязывает размер пенсий с размером минимальной зарплаты. Но в данном случае взаимосвязь отрицать бессмысленно: пенсии насчитываются исходя в первую очередь из возможностей бюджета, а минималка получила от правительства двойной прирост, как раз потому, что подтягивает за собой не так зарплаты, как величину отчислений в бюджет. Например, Единый социальный взнос (ЕСВ – пополняющий, к слову, как раз Пенсионный фонд) возрастет в два раза – до более чем 700 грн (от минимальной зарплаты). Причем, согласно другому свежему закону, две группы физлиц-предпринимателей будут вынуждены платить эти деньги даже в те месяцы, когда у них нет работы, дохода, прибыли.

Планируя такой рост поступлений в бюджет, а именно в Пенсионный фонд, правительство исходило из предположения, что бизнес без дополнительных мотиваторов, исключительно из любви к Кабмину, станет платить примерно вдвое больше прежнего – 700 грн в тех случаях, когда раньше не платил вообще. Оптимистично...

Есть добровольцы?

Введение с 1 января накопительной системы – куда более масштабный шаг. Начиная с этого дня, каждый работающий украинец моложе 35 лет будет платить дополнительные проценты от зарплаты: 2% – в 2017-м, 3% – в 2018-м и т.д. до 7% в 2022 году. В отличие от ЕСВ эти средства не будут идти в так называемый общий котел, а будут аккумулироваться на персональных счетах конкретных налогоплательщиков. Впоследствии после выхода на пенсию гражданин будет получать некую установленную государством плату и бонус из накопленных им личных отчислений. По предварительным подсчетам такой подход позволит, во-первых, разгрузить Пенсионный фонд: «нестандартные» пенсии не будут оплачиваться из общего бюджета – во-вторых, обеспечить более высокие пенсии всем.

А стремиться, как минимум, в этом направлении есть к чему: если украинский пенсионер получает $50–60, то в Европе и Штатах $1000–2000 для пожилого человека – привычное ежемесячное содержание. Правда, и обеспечивают такие суммы в экономически развитых странах немного другими путями, о чем мы еще скажем ниже.

Украинцам возрастом от 35 лет предлагают присоединиться к накопительной государственной системе по собственному желанию. Также добровольно каждый соотечественник (уже вне зависимости от возраста) может поучаствовать и в добровольном пенсионном страховании через частные пенсионные фонды. Условно говоря, это те же банки, только принимающие деньги клиентов не на полгода-год, а на 20–25 лет: за это время накапливающие и приумножающие вклады за счет инвестиций в доходные, но надежные объекты. Конечно, после массового «банкопада» последних лет такое описание не очень вдохновляет. И эти опасения небезосновательны: сразу несколько факторов должны совпасть, чтобы участник добровольного пенсионного страхования в Украине в итоге получил достойный бонус к пенсии.

В то же время большие пенсии в европейских, американских, некоторых азиатских странах обеспечиваются как раз не местными аналогами государственного пенсионного фонда, а личными сбережениями и инвестициями граждан: самостоятельными или через частные пенсионные фонды. Нередки в этих государствах и корпоративные пенсии: отчисления, которые своим ветеранам платит конкретная компания.

Впрочем, нельзя говорить и об отказе передовых стран от государственного обеспечения (а соответственно и об отказе от уплаты налогов-сборов в пенсионный фонд). Действительно, есть государства, не имеющие сформированной пенсионной системы, но вряд ли мы захотим следовать их примеру – это страны третьего мира или разрушенные недавними войнами Афганистан и Ирак. Даже Китай, который до недавнего времени платил пенсии лишь некоторым категориям (например, чиновникам) стал пересматривать свою политику в этом вопросе.

В наиболее социально ориентированных государствах, к примеру, в скандинавских странах, дискуссии уже давно идут о гарантированных выплатах относительно небольших сумм каждому (!) гражданину вне зависимости от его возраста и занятости – так что о государственной части пенсионного обеспечения там и волноваться не стоит. (И все же подчеркнем, что в этих случаях речь идет об очень скромном минимуме – для достойной жизни все равно необходимо работать и накапливать «резерв»).

Дмитрий ЕГОРОВ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |