Специалисты отмечают, что причин для паники пока нет
В выходные дни запорожцы массово начали жаловаться на качество питьевой воды в кранах. В публикациях в социальных сетях люди отмечают, что у воды появился сильный запах и вкус плесени и тины. Причем, жалобы поступали со всех районов города.
«Индустриалка» обратилась за комментарием к специалистам Запорожского областного центра контроля и профилактики болезней Министерства здравоохранения Украины.
-Вчора було проведено відбір проб, — сообщил заместитель генерального директора по исследованию химических и физических факторов Государственного учреждения «Запорожский областной центр контроля и профилактики болезней Министерства здравоохранения Украины» Дмитрий Макаров. — Ми дослідили три проби за мікробіологічними показниками та п’ять за санітарно-хімічними. Проби відбиралися в Дніпровському, Олександрівському, Вознесенівському, Шевченківському та Коммунарському районах міста Запоріжжя. Наразі ми маємо проміжні результати. Ми маємо результати дослідження на санітарно-хімічні показники та два з чотирьох за мікробіологічними показниками. Якщо казати про санітарно-хімічні показники, то всі, крім однієї проби, відібраної у Південному мікрорайоні, мали перевищення за показником «запах». Він при нормативному показнику «2» становив «3». Запах є інтенсивний, що може спричинити погіршення якості води. За мікробіологічними показниками, за якими на сьогодні є результати, — загальне мікробне число і загальні коліформи — відхилень поки немає. Остаточний результат за мікробіологією буде десь у четвер.
Исследования питьевой воды в Запорожье будут проводить и дальше.
— Сьогодні ми розширили географію своїх досліджень, — отметил Дмитрий Макаров. — Наші фахівці виїхали сьогодні в правобережну частину міста та центральну. Завтра запланована лівобережна частина. Тобто, дослідженнями ми охопимо більше районів. Розширимо спектр цих досліджень та будемо мати якісь результати ближче до кінця тижня. Разом з тим, спалахів кишкових інфекцій, пов’язаних з водним фактором , не спостерігається. Підстав, щоб пов’язати це із бактеріальним забрудненням питної води, не маємо. Не панікуйте, наразі причин для цього немає.
Среди возможных причин проблем с водой специалисты называют сине-зеленые водоросли.
— Остаточно сказати, що могло спричинити такі відхилення за запахом на сьогодні ми не можемо, — подчеркнул Дмитрий Макаров. — Це може бути пов’язано з інтенсивним розмноженням у Дніпрі синьо-зелених водоростей. При знижені температури повітря, вода також охолоджується та це може бути причиною того, що водорості руйнуються, а з їх руйнуванням часточки цих водоростей потрапляють до водопровідної мережі.
Как писала «Индустриалка», с каждым годом в Днепре все активнее растут сине-зеленые водоросли. Из-за этого вода приобретает неприятный зеленый оттенок. Это происходит из-за того, что в Днепр вместе со стоками попадают фосфаты — вещества, которые используются в бытовой химии. В основном, в порошках и моющих средствах, которыми ежедневно пользуются люди.
Экологи уже давно бьют тревогу по поводу использования фосфатных порошков и моющих средств. Фосфаты провоцируют рост сине-зеленых водорослей, которые гниют прямо в воде.
Вдобавок ко всему, в этом году шли сильные дожди, которые смывали грунт с полей в Днепр. А поля, как известно, также удобряют средствами с большим содержанием фосфатов. Все это могло усугубить ситуацию с водой.
Пока специалисты разбираются с ситуацией и проводят необходимые анализы, запорожцам советуют временно употреблять бутилированную или фасованную воду. Тем, кто использует воду из крана, не следует забывать о кипячении. Это хороший способ дезинфекции воды. Можно также отстаивать воду. Для этого следует набрать в открытую емкость воду и дать ей отстояться день, а то и полтора. Запах должен исчезнуть. Бытовые фильтры также могут очистить воду.
Юлия ДИДЕНКО
Комментарии:
нет комментариев