misto.zp.ua

Неловкость в ООН: Украина нажала "не ту" кнопку

Неловкость в ООН: Украина нажала "не ту" кнопку

Из-за неподготовленности  дипломатов к важным мероприятиям международного уровня создаются неудобные ситуации, которые не то что сложно, а порой невозможно разрулить. Работа любого внешнеполитического ведомства направлена на отстаивание интересов своего государства, а не для того, чтобы ставить под удар свой народ.

 
Вот как нам теперь рассчитывать на получение от Израиля системы противовоздушной обороны «Железный купол»? Они, в принципе, и не собирались нам ее отправлять, но сейчас соответствующий вопрос вообще можно закрыть. Украина, на фоне просьб у Израиля оружия и другой помощи, 11 ноября на Четвертом комитете Генассамблеи ООН проголосовала за отправку Израиля в Международный суд (МС) в Гааге.
 
Неудобная ситуация случилась в минувшую пятницу, когда Генеральная Ассамблея ООН подняла на голосование резолюцию, в которой содержится призыв к международному расследованию оккупации Израилем палестинских земель. Кроме этого содержался пункт о расследовании действий по «аннексии» и предполагаемых нарушений прав человека в отношении палестинцев.
 
Представитель Украины, видимо, сопереживая палестинскому народу, проголосовал «за». Учитывая, что резолюция была принята 98 странами за, 17 против и 52 воздержавшихся, то она теперь перейдет к следующему этапу рассмотрения. Пленарное заседание Общей ассамблеи состоится, вероятно, в декабре.
 
Израиль, негодующий после голосования, вызвал "на ковер" посла Украины Евгения Корнийчука и сделал ему выволочку, осыпая попутно упреками. 
 
В то же время посол Израиля в Украине Майкл Бродский назвал голосование Украины "крайне разочаровывающим". "Поддержка Украиной резолюции ООН «Практика Израиля», отрицание связи евреев с Храмовой горой и призыв к консультативному заключению Международного суда крайне разочаровывают", - заявил Майкл Бродский. - Поддержка антиизраильских инициатив в ООН не способствует укреплению доверия, - добавил он.
 
Соединенные Штаты Америки, конечно же, проголосовали против проекта резолюции, в то время как, что интересно, и Россия, и Украина оказались солидарны, проголосовав за отправку Израиля в международный суд. 
 
Некоторые высокопоставленные чиновники в украинском правительстве отреагировали на "неуместное" голосование. Советник президента Украины Алексей Арестович заявил в воскресенье, что недавняя поддержка Украиной резолюции ООН против Израиля была «серьезной ошибкой».
 
В онлайн-трансляции он отметил, что «позиция МИД Украины была нелогичной и неприемлемой».
 
«Мы объединяемся с Россией и Ираном, которые нападают на нас, и дистанцируемся от Израиля, который нам нужен как союзник», — сказал Арестович.
 
«Украина должна как минимум воздержаться от таких голосований», - добавил он.
 
Вероятно теперь Израиль будет менее мотивирован отправлять нам оружие, даже несмотря на увещевания Белого дома сделать для Украины большее, чем просто отправлять гуманитарную или нелетальную помощь.
 
В октябре Владимир Зеленский сказал в виртуальном выступлении на конференции, организованной израильской газетой  Haaretz: «Не пора ли и вашему государству выбрать, с кем вам быть?» Затем, обращаясь к израильским руководителям, он заявил, что,  отказываясь поставлять оружие, Израиль «закрывает глаза на российский террор».
 
Наталья НЕСТЕРЕНКО

 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в