misto.zp.ua

Нелли Босиева: Если не будет работать производство, не будет экономики, а значит - не будет и банков

Нелли Босиева: Если не будет работать производство, не будет экономики, а значит - не будет и банков- Недавно прочитала на одном банковском сайте информацию о том, что к концу кризиса выживет лишь треть – около 40 мелких и средних банков, а с крупными – 78 из 182 ныне действующих. Я считаю, что многие большие, системные банки поменяют собственников. Из небольших останутся те, за которыми стоят предприятия с работающим производством и крепкая клиентская база, – именно таким был ответ председателя общественной организации «Союз защиты интересов вкладчиков, потребителей банковских услуг» Нелли Босиевой на вопрос «прямой линии» «Индустриалки» «За что доверять банкам?»

- Банк «Славянский» в свое время поднимал гибнущие производства, направляя туда свои деньги. И это было правильно: деньги, в основном, следует пускать на развитие предприятий, а не на бездумно-рискованное кредитование населения. Если не будет работающего производства, не будет экономики, а следовательно – не будет и стабильно функционирующей банковской системы.

Все взаимосвязано, – подчеркнула Нелли Григорьевна, за плечами которой тяжелейший период по решению проблем возврата вкладов вкладчиков КАБ «Славянский» и АО «Наш Банк» в 2000-2007 годах.

- С одной стороны, банкам сегодня, казалось бы, доверять нельзя. Но, с другой - а как не доверять? – продолжает Нелли Босиева. –Банки – кровеносные сосуды экономики! Вдумайтесь: сколько лет банки работали относительно стабильно. Да, были случаи, когда они теряли ликвидность – и не всегда по своей вине! Но, в основном, банкам доверяли.

Они «трудились» на страну и на своих клиентов. Получаемые пенсионерами в банках проценты были немаловажным подспорьем в бюджете малообеспеченных стариков! 25, 30, 100 гривен – для них значимая добавка к пенсии, которую можно потратить и на лекарства, и на кусок колбасы. За то, что банки обеспечивали жизнедеятельность экономики, помогали людям выживать, им надо сказать спасибо. И в сегодняшней критической ситуации (многим покажется странным мое утверждение) банкам доверять необходимо! Конечно, не всем: тем, которые выполняют свои обязательства перед клиентами, работают прозрачно и без сбоев.

ВАША СИТУАЦИЯ ТРЕВОЖНАЯ, НО НЕ БЕЗЫСХОДНАЯ

Нелли Григорьевна, добрый день. Я - Федор Васильевич. Ситуация такова: член семьи положил евро на краткосрочный вклад в «Родовид Банк». Закончился срок, мы пришли за деньгами, а в кассе валюты нет. Посоветуйте, что нам делать.

- Выбор в этой ситуации совсем небольшой. Либо вы идете правовым путем, обращаетесь к опытному юристу и затеваете судебное дело, либо все-таки надеетесь на лучший исход, дожидаясь появления в кассе валюты.

Буквально на днях ситуация вокруг «Родовид Банка» должна проясниться. 51% акций правление предлагает передать государству. Или же будет введена временная администрация. (Разговор состоялся 13 марта, а с 16 марта в «Родовид Банке» введена временная администрация. – Ред.). В этом случае вы на полгода – как минимум - можете забыть о получении своих денег. Что будет потом, сказать трудно. Но не исключен вариант, при котором валютные вклады переведут в гривневый эквивалент по курсу НБУ и вернут вам через несколько месяцев.

Ваша ситуация тревожная, но не безысходная. Аналитики считают, что если банки «Надра», «Родовид» станут банкротами, это ослабит банковскую систему Украины и, возможно, будет угрожать стране дефолтом. Национальный банк Украины сделает все, чтобы такие проблемные банки удержать на плаву с помощью частичной национализации или продажи другому собственнику.

- Они и не скрывают, что ждут решения Кабинета министров. Не отрицают, что возвращать вклады обязаны. Мы согласились продлить срок вклада на месяц.

- В ближайшее время будет активизирована работа общественной организации «Союз защиты интересов вкладчиков, потребителей банковских услуг». Если городские власти обратят внимание на эту проблему и помогут нам с помещением, в течение двух недель будет подготовлено  городское собрание вкладчиков с приглашением председателя Управления НБУ в Запорожской области, управляющих региональными отделениями и местных банков, то есть компетентных профессионалов, которые прозрачно и доходчиво расскажут вкладчикам о ситуации.

- В  договоре написано, что можно решить проблему путем переговоров или, в крайнем случае, через суд. Значит, переговоры с ними-то можно вести?

- В основном, ведут переговоры с теми, кто брал кредиты в валюте. Вы – вкладчик. В лучшем случае, вы добьетесь выплат до тысячи гривен в день, а может, по 500 гривен ежедневно по карточке пенсионера, как в вашем «Родовиде». Полностью свой вклад вы вряд ли вернете.

Нелли Григорьевна, мой отец - участник войны попросил меня вам позвонить. У него в банке «БИГ-Энергия» лежат деньги, но не выплачиваются проценты. Что ему делать?

- Я знаю, что ситуация с этим банком довольно тревожная. В утешение могу сказать, что у этого банка, как и у большинства других, наверняка есть договор с Фондом гарантирования вкладов. Этот Фонд обязан выплатить в случае банкротства банка каждому вкладчику сумму в размере до 150 тысяч гривен вместе с процентами.

Б/У  НАРЯДЫ ПЕРВЫХ ЛЕДИ НАДО СДАТЬ В КОМИССИОНКУ

Меня зовут Любовь Власовна, я - делегат второго съезда Всеукраинского общества обманутых вкладчиков, который состоялся 24 февраля 2004 года в Киеве.

- Я вас прекрасно помню!

- Народные депутаты перед выборами тогда обещали вернуть нам наши вклады в Сбербанке, но уже пять лет их слова остаются обещаниями. Нелли Григорьевна, помогите нам возвратить наши деньги. Мы вас очень просим. У меня даже есть несколько предложений, как это сделать. Во-первых, депутаты должны поступить благородно и отказаться от 30% своей заработной платы в пользу обманутых вкладчиков. Во-вторых, б/у наряды первых леди страны сдать в комиссионный магазин, а вырученные деньги перечислить в запорожский фонд по вкладам.

- Спасибо за конкретные предложения. Я улыбаюсь. Но, с другой стороны, они не лишены логики и здравого смысла. В то время когда правительство всем предлагает затянуть пояса, почему бы не начать с самого правительства?

А что касается ваших вкладов, я считаю, что проблемой возвращения денег со Сбербанка надо заниматься в более спокойное время. К этому надо будет обязательно вернуться, но после того, как мы переживем пик этого кризиса.

Я получаю пенсию через «Родовид Банк». Меня три месяца не было в городе, пенсия у меня чуть больше тысячи гривен. Собралась сумма за квартал, но выдают мне только по 500 гривен в день. Но почему я должна ездить туда каждый день, тратить четыре рубля? Ни в одном банке подобного не происходит.

- Александра Васильевна, мой совет может быть для вас не очень приятным, но, во всяком случае, пока дают хоть по пятьсот гривен, ездите бесплатно на троллейбусе и получайте. Мы не знаем, как будут развиваться события в ближайшем будущем. 500 гривен получают лишь те, кто имеет карточку пенсионера, остальным выплачивают ежедневно лишь по 100 гривен.

ПРОДЛЕВАТЬ ИЛИ ЗАБРАТЬ – РЕШАЙТЕ САМИ!

Вас беспокоит Лидия Петровна Даниленко. В конце апреля в «ПриватБанке» заканчивается срок моего гривневого вклада. Стоит ли мне его продлевать или лучше забрать деньги?

- Я не могу и не имею права агитировать вкладчиков забирать деньги из одного банка и переводить их в другой. Я знаю, что есть  проблемы с выплатами валютных вкладов, многие финучреждения предлагали своим клиентам забирать вклады в гривнях по курсу НБУ. Например, «Надра», «Приват». Но неизвестно, как в нынешней ситуации гривня поведет себя на следующий день.

 О проблемах с выплатами гривневых вкладов в том же «ПриватБанке» я пока не слышала. К тому же это большой системный банк. Мне кажется, что разрушение такой структуры равняется разрушению всей банковской системы. Я думаю, что государство этого не допустит.

Я - Григорчук Анна Дмитриевна, в «Укрпромбанке» застряли мои денежки. Я должна была их забрать еще месяц назад. Обращались и к заведующему этого отделения, и в Киев писали. Отправляют нас в Печерский районный суд, а в другой, говорят, нельзя.

- Вы можете обратиться в суд по месту жительства или по месту нахождения финучреждения. Но я считаю, что это бесполезно, так как временная администрация действует в соответствии с Законом «О банках и банковской деятельности».

 На мой взгляд, можно лишь надеяться, что с этим банком произойдет то же, что и с «Проминвестом». То есть найдется на него покупатель. Если выкуп состоится, работа должна возобновиться. Даже если суд примет решение в вашу пользу, деньги в банке все равно не получите. Временная администрация наложила мораторий и на возврат средств, срок по позитивным договорам которых уже истек. Вам остается только ждать.

СИТУАЦИЯ ВЕЗДЕ РАЗНАЯ, НО ДЛЯ РЯДА БАНКОВ ХАРАКТЕРНАЯ

Нелли Григорьевна, как вы считаете, какие банки оказались в самом тяжелом положении и почему?

- В стране, в том числе и в банковском секторе, как в семье, которая живет не по средствам и бездарно планирует свой бюджет, свои затраты.

И далеко не всегда получается, как мечтается: много заработать, чтобы перекрыть потраченное. Некоторые банки поступали по принципу: большие кредиты даем «своим», а депозиты берем у населения.

У части банков были непродуманные и небезопасные риски кредитования, к тому же – инфляция национальной валюты, неработающие антикризисные меры правительства, НБУ… В результате произошло то, что мы сегодня видим по ряду банков: «Укрпром», «Родовід», «Надра», «Биг-Энергия» и другие. 

В «Проминвесте», по-моему, была затеяна спланированная игра, чтобы заинтересованные лица могли его приобрести за бесценок.

Ситуация везде разная, но для ряда банков характерная.

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ДОПУСТИТЬ ПАНИКУ

- Кризис чувствуется по многим финучреждениям, но ни в коем случае нельзя допускать панику. Во всех банках, насколько мне известно, проценты стараются выплачивать. Но, вне зависимости от желания клиентов, деньги не отдают. Наверное, пришло время, когда общественности опять придется мобилизоваться и активным образом влиять на решения НБУ и правительства по вопросам, связанным с защитой интересов вкладчиков. Чтобы ни в коем случае не допустить кризиса банковской системы страны.

Если мы, рядовые граждане, не воспрепятствуем надвигающейся вакханалии, то можем в очередной раз остаться нищими. И кроме нас самих, нам никто не поможет.

Амбициозные политики, власть не в состоянии справиться с ситуацией. Мы видим – им не до простых смертных, то есть - не до вкладчиков. Даже порой и не до банков, и не до украинской банковской системы.

Винить руководство страны через некоторое время будет уже поздно. Поэтому давайте начнем защищать себя сами!

Как? Во-первых, не мириться с отношением к вкладчикам, как посторонним в банковском деле лицам. Мы и банкиры – партнеры по бизнесу.

Все уже убедились: без доверия физлиц банкам не жить! Поэтому пришла пора совместными усилиями принимать судьбоносные для банковской системы решения. Вкладчики должны объединяться и заставить власть в очередной раз сесть за стол переговоров, чтобы выработать понятную и прозрачную программу действий во избежание банковского дефолта и новых человеческих трагедий.

За развалом банковских структур стоит развал страны. Допустить этого просто нельзя. Если Национальный банк доведет систему до кризиса, мы уничтожим украинскую экономику, мы потеряем страну. И тогда всем будет уже все равно, в каком банке пропали их трудовые сбережения. Потому что к этому моменту они обесценятся совсем.

Ольга КОШКАЛДА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в