misto.zp.ua

Нежизнеспособная «химера»

Нежизнеспособная «химера»

В прошлом году, на самом старте своего политического пути, новая украинская власть провозгласила курс на новаторский и прагматичный подход к формированию нового правительства. Выражался он, в том числе, в ликвидации ряда министерств и слиянии их в более крупные ведомства. За счет этого планировалось, во-первых, сделать Кабмин, скажем так, «концентрированнее», а во-вторых, сэкономить бюджетные средства, урезав расходы на раздутый чиновничий аппарат.
 

В частности, так в нашей стране появилось Министерство энергетики и защиты окружающей среды. В этом случае был взят за основу европейский опыт, где аналогичные структуры нередко действуют в одной связке. В сентябре 2019 года тогдашний премьер-министр Алексей Гончарук говорил, что именно энергетическое министерство присоединяется к «экологам», поскольку решения в энергетике должны «просеиваться» через сито экологичности. Витиевато, конечно, но в Европе эта схема работает.

Однако не прошло и года с того момента – и что мы видим? Укрупненное министерство не прошло проверку на прочность, его вновь разделяют. 27 мая Кабмин принял постановление о «расслоении» Минэкоэнерого на две отдельные структуры – Министерство энергетики и Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов. То есть все возвращается на круги своя. Почему же так произошло?

 

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассудил, что «объединительный» эксперимент себя не оправдал. В частности, глава правительства признался, что был весьма удивлен, когда на одном из заседаний глава Минэкоэнерго сначала докладывал о положении дел в атомной и угольной отраслях, а после вдруг неожиданно перевел тему на... проблему краснокнижных растений и вылов мотыля. Но официальную причину Денис Шмыгаль озвучил все же другую.

- В стране колоссальный кризис, нет времени на создание Министерства энергетики, поэтому мы выделяем из него Минэкологии. Будем ускорять процедуры, потому что критически важно обеспечить стабильность именно энергетической отрасли, - сказал премьер-министр. Чиновник полагает, что разделение позволит комплексно упорядочить формирование государственной политики в этих сферах. Отметим, что практически те же слова произносились в момент объединения двух министерств. Только вместо слова «разделение» фигурировало «объединение».

 

На самом деле уже спустя всего несколько месяцев стало понятно, что Минэкоэнерго – это «химера», которая состоит из несочетаемых элементов.В самом министерстве якобы существовало условное разделение: основное внимание уделялось энергетическим аспектам, а окружающей средой занимались по остаточному принципу. Более того, непосредственно экологией было озадачено около 10% от всего аппарата ведомства. А что вы хотели – дело не слишком прибыльное...

 

Но, несмотря на то, что к энергетике «прильнуть» хотело большинство чиновников министерства, в итоге именно эта отрасль украинской экономики стала хиреть и чахнуть (или как раз в массовости работы именно с ней и есть причина?). Конечно, не обошлось тут и без пресловутого «зеленого тарифа»: в угоду ветровым и солнечным электростанциям правительство стало зажимать традиционные атомные. Отметим, что выработанная на них энергия в разы дешевле «зеленой», но владельцам ВЭС и СЭС нужно «отбивать» свои инвестиции. А происходит это за счет государственного бюджета, в котором и так шаром покати.

 

Ситуация с экологией в Украине тоже не намного лучше, просто об этом не трубят на каждом углу. Окружающая среда потихоньку обрастает жуткими «подробностями», жить в которых могут себе позволить только люди с железобетонным здоровьем. При этом сами экологи взывают к соблюдению пунктов из Соглашения об Ассоциации между Украиной и ЕС, а именно контроле качества атмосферного воздуха, уровне промышленного загрязнения, охране природы, изменении климата и сохранении озонового слоя. Но энергетика, когда загнивает экономика, куда важнее. А экология и люди подождут – они привычные.

 

В любом случае, власть признала, что эксперимент с объединением министерств в наших реалиях провалился. Но теперь «разведенным» структурам придется заново формировать под себя повестку дня, определять векторы развития и дальнейшие перспективы. А сколько на это понадобится времени – неизвестно. Одно только формальное разделение Минэкоэнерго на две составляющие, по словам заместителя министра экономики Тараса Высоцкого, займет около месяца. Соответственно, и энергетика, и экология Украины будут находиться в «заторможенном» состоянии – со всем ворохом присущих им проблем. Не считая тех, которые еще накопятся сверху.

 

Но есть же у нас вообще «гидра о трех головах» - Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства. Вы вообще представляете, каким уровнем знаний и компетенций должен обладать руководитель такой разветвленной структуры? И экономику ему приходится буквально под руки вести, и торговые отношения налаживать в условиях кризиса, и состояние аграрного сектора постоянно контролировать. Тут даже не двужильным, а трехжильным быть приходится! Так что, велика вероятность, и это министерство вскоре могут «развести по разным углам». Жаль лишь одного – безвозвратно потерянного на эксперименты времени.

 

Максим КОРОБЕЦ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в