misto.zp.ua

Недалеко от Бердянска исследователи проникли в штольню уникального золоторудного месторождения

Недалеко от Бердянска исследователи проникли в штольню уникального золоторудного месторождения

Мелитополец Дмитрий Антифеев, занимающийся исследованием подземных объектов Запорожского края, побывав в Бердянском районе,  обнаружил… золотую штольню. Золото там, правда, сейчас не добывают, но месторождение в тех местах, известное как Сурожское, – самое, что ни на есть золотое. Причем уникальное – единственное в своем роде на планете. Вот, в частности, что о нем пишут специалисты:

— Сурожское месторождение золота расположено в довольно живописном месте – в долине реки Берда, вблизи одноименного водохранилища, в 30 км севернее города Бердянска;

— Сурожское золоторудное месторождение приурочено к уникальной, древнейшей и длительно развивавшейся Сорокинской грабен-синклинальной структуре Приазовского мегаблока Украинского щита. Как и вмещающая структура, оно — единственное на планете. По структурно-геологическим критериям Сурожское месторождение не имеет аналогов в мире. Оно сформировалось в результате изменения ротационного режима нашей планеты примерно 2,6–2,2 млрд лет назад;

— Сурожское месторождение – уникальный и достаточно изученный объект. По ресурсам его следует отнести к средним — по размерам запасов. Руды для добычи высокотехнологичны, из горных пород можно извлечь до 86 % золота. Добыча руд из месторождения может быть высоко рентабельна. Месторождение расположено вблизи Бердянска, занимает неугодья и непаханые земли на северном склоне Собачьей балки. Рудные тела центральной, наиболее продуктивной, части месторождения фактически выходят на дневную поверхность, а на глубине не выклиниваются. Развитая инфраструктура региона и благоприятные географо-экономические и технологические условия делают уникальное Сурожское золоторудное месторождение привлекательным для инвестиций.

/Мінеральні ресурси України, 2017, № 1 /

 

  

 

Фото со страницы Дмитрия Антифеева в соцсетях


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "МИГ" – издание с интереснейшей судьбой и историей. Первый номер ее, тогда еще "Комсомольця Запоріжжя", вышел 12 ноября 1939 года (с 1991 года "Комсомолець Запоріжжя" сменил название на "МИГ").

Все более 70-ти лет своего существования газета прошла вместе со страной, была активным участником всех этапов ее развития на пути к независимости Украины.

Журналисты газеты "МИГ" и ее дизайнеры – это профессионалы, опытные знатоки своего дела, поэтому не удивительно, что они – лауреаты многих областных, республиканских и международных конкурсов, обладатели различных стипендий. В свое время газета получила грант британского фонда WFD, грант посольства США в Украине и др.

В штате – более 50 сотрудников. Средний возраст – 38 лет. Каждый сотрудник (кроме водителей и уборщиц) имеет рабочий компьютер.

Газета имеет свою принципиальную позицию, никем не финансируется, ее владельцами издания являются сами журналисты.

С уважением,
редактор

Контакты

Адреса редакції:
69600, г. Запорожье, пр. Ленина, 152, 5-й этаж.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в