misto.zp.ua

NB! Здоровье детей Украины под угрозой

Недавно, весь мир отмечал День ребенка. Это тот день, когда все говорят о правах детей, вспоминают о международных документах по правам ребенка, организовывают одноразовые акции в поддержку и защиту детей. Но ведь одним днем все насущные проблемы не решить, главные проблемы остаются в тени. Самое ценное, что должно поддерживаться и оберегаться ежеминутно с первого дня жизни ребенка – это его здоровье.

NB! Здоровье детей Украины под угрозойЕжегодно в мире умирает одиннадцать миллионов детей в возрасте до пяти лет. Еще десятки миллионов рождаются с физическими или умственными отклонениями, которые приводят к задержке естественного развития ребенка, способствуя деградации преемственного фонда нации. К сожалению, большинство случаев неполноценности вызваны не только губительными последствиями нищеты и всех видов насилия над организмом матери (алкоголь, наркотики), а и достаточно легко предотвращаемыми явлениями, такими как, например, недостаток йода в организме только что родившегося на свет или растущего маленького человечка. Именно нехватка микроэлемента йода приводит к развитию гипотериозных патологий, таких как кретинизм и другие.

По данным Всемирной организации охраны здоровья патологические состояния, вызванные дефицитом йода, занимают третье место среди 38 наиболее распространенных неинфекционных заболеваний человека. Почти миллиард  жителей планеты имеют клинические проявления ЙДЗ: около 750 млн. страдающих зобом, минимум 6 млн. имеют крайнюю степень йодной недостаточности – кретинизм, и это лишь верхушка айсберга. Увеличение количества мертворожденных младенцев, преждевременное прерывание беременности, бесплодие, тугоухость и косоглазие новорожденных, задержка физического, полового и интеллектуального развития детей, рост показателей сердечно-сосудистых заболеваний – далеко не полный перечень негативного влияния «скрытого голода» на человека.

NB! Здоровье детей Украины под угрозойВ Украине самый низкий уровень решения проблемы йододефицита. Сегодня не сформирована нормативно-правовая база, которая обеспечивала бы социально-правовую защиту нашим детям. 26 сентября 2002 года Кабинет Министров Украины принял Постановление № 1418 "Об утверждении Государственной программы профилактики йодной недостаточности у населения Украины на 2002-2005 годы". Но, увы, основные положения этого документа так и не были воплощены в жизнь. А новая программа до сих пор не согласована на государственном уровне.

Саммитом ООН по правам человека (1990 г.) было провозглашено, что:
• Каждый ребенок имеет право на адекватное йодное обеспечение, гарантирующее его потенциально нормальное развитие
• Каждая мать имеет право на адекватное поступление йода, чтобы обеспечить своему еще не рожденному ребенку реализацию его умственного потенциала.

Но, к сожалению, наша страна попадает в число стран с самым низким уровнем решения этой проблемы рядом с Пакистаном, Гамбией, Гвинеей и Гаити. Это самый худший показатель в Европе.

Ведущие эндокринологи, гинекологи и педиатры Украины постоянно подтверждают необходимость вести обширную работу по профилактике йододефицита у детей от предродового периода вплоть до юности, предоставляя беременным женщинам надлежащее медицинское наблюдение, в том числе обеспечение поступления йода.

Мы постоянно совершаем преступление, позволяя еще одному ребенку рождаться умственно неполноценным, хотя знаем, как это предупредить!

Инфосправка

Йод – микроэлемент, жизненно необходимый человеку для синтеза гормонов щитовидной железы (тетрайодтиронина (L-тироксина) и трийодтиронина), которые участвуют в обеспечении организма энергией, нужной не только для выполнения механической работы, но и для полноценного обмена веществ, роста и развития организма. Недостаток йода в развивающемся организме приводит к нарушению роста и психического развития, снижению умственных способностей ребенка.

По данным Госкомстата в Украине ежегодно рождается 426 000 детей, 8,054% из которых – от йоддефицитных матерей. Таким образом, в стране ежегодно рождается 34,275 детей с пониженным интеллектом. Согласно такой статистики, до 2015 года 6 000 украинских детей родятся с диагнозом кретинизм, 18 000 детей – умственно-отсталыми.

По материалам Агентства People Republic


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Розділ "Новини Запоріжжя" - це найвичерпніша інформація про події та події у найголовніших сферах: політиці, економіці, культурі, мистецтві, освіті. Крім цього розділ містить актуальні репортажі. Стрічка новин, що постійно оновлюється, Запоріжжя та області завжди містить найактуальнішу та корисну інформацію про наш регіон

Контакты

Контактна інформація знаходиться у розділі Контакти | Про нас

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в