
|
Назад, в средневековье26.02.2018 Десятилетняя госпрограмма, которая предусматривала меры по предупреждению и лечению онкозаболеваний, закончилась в 2016 году, и с тех пор новой разработано не было. Теперь все страдающие этим заболеванием, а также те, кто заболеет, должны рассчитывать исключительно на себя. Об этом сообщила в Facebook председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец.
По ее словам, Кабмин принял постановление о том, что Минздрав должен разработать новую госпрограмму в течение первого квартала 2017 года, но, как уже стало привычным, ведомство так ничего и не сделало. Программа не создана, а следовательно, не предусмотрены и средства на ее реализацию. Пациенты останутся без помощи. «Возможно, это какая-то новая специальная «реформа», которая должна принести пользу Украине? Возможно, так и нужно? А может, это просто преступная бездеятельность должностных лиц МОЗ?» – задается вопросами нардеп.
По мнению Ольги Богомолец, такая политика МОЗ является угрозой национальной безопасности государства, ведь в общенациональном масштабе приводит к уничтожению человеческого потенциала Украины – от онкологии людей гибнет гораздо больше, чем от боевых действий на востоке. Количество онкобольных растет, их в Украине уже 1 миллион, ежегодно регистрируется около 130 тысяч новых случаев. Смертность также в 1,5 раза превышает европейские показатели! От всех видов рака в Украине умирает 60% больных. Казалось бы, надо бить в набат и направлять все силы на спасение украинцев от рака.
Вместо того чтобы трубить во все колокола, правительство не только срывает разработку крайне важных госпрограмм, он еще и лишает людей права на элементарную помощь. На лечение онкобольных в бюджете на 2018 год выделено лишь 28% от потребности.
Это означает, что по правительственной схеме «деньги следуют за пациентом» средства на лечение пойдут только к 28% больных. Остальные 72% будут продавать имущество и занимать деньги по миру, чтобы получить хотя бы призрачный шанс на жизнь.
И такая картина наблюдается по всем направлениям. При нормальной потребности финансирования медицины в размере 7% ВВП правительство выделило на нее только 3,5%. Комитет по вопросам здравоохранения неоднократно обращался к правительству с требованием предусмотреть в бюджете расходы на медицину хотя бы в размере 5% ВВП, но защита здоровья и жизни людей, очевидно, не является приоритетом правительственной политики сегодня.
«Врачи массово уезжают из страны, больницы закрываются, госпрограммы сворачиваются, Украина возвращается в средневековье. Если это – реформа, то что тогда разрушение?» – задается вопросом народный депутат. * Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции. |
Лента статей
• Сирський: Україна готує наступальні операції, мобілізація покращилася, втрати зменшилися [22.01.26]
• FT: ЄС готує жорстку відповідь США на 93 млрд євро через кризу навколо Гренландії [21.01.26] • У Запоріжжі не продовжуватимуть зимові канікули — мерія [20.01.26] • Румунія заявила про готовність до перемовин щодо об’єднання з Молдовою [19.01.26] • «Допомога вже близько», — що означають слова Трампа для Ірану [18.01.26] • Суперники Ірану закликають Трампа не завдавати ударів по країні — WSJ [17.01.26] • DeepState: ворог просунувся в Степногірську на Запоріжжі [16.01.26] Про СМИ
Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру. Контакты
|
Комментарии:
нет комментариев