
Впервые ежегодные учения такого типа проводятся в стране, которая является ареной вооруженного конфликта, отмечает издание.
НАТО поможет Украине подготовиться к возможным нападениям с использованием так называемых "грязных" ядерных бомб, пишет Times.
Во Львовской области сейчас проходят международные учения с участием украинских спецподразделений и сотен зарубежных специалистов.
В ходе учений, выяснила Times, отрабатываются навыки по ликвидации последствий широкомасштабного заражения региона радиоактивными материалами.
Присутствие экспертов стран НАТО в области химической, биологической и радиологической защиты, полагает издание, может быть связано с публикацией в июле нынешнего года досье СБУ Украины, в котором утверждалось, что вооруженные сторонники ДНР начали извлекать радиоактивные промышленные отходы из бункера в Донецке.
Международные средства массовой информации, в частности, Newsweek и Times, утверждали тогда, что сторонники ДНР якобы получают консультативную помощь от российских специалистов в области ядерного оружия для последующего использования этих отходов в производстве "грязной бомбы".
"Грязная бомба" - один из вариантов радиологического оружия, она состоит контейнера с радиоактивным изотопом и заряда взрывчатого вещества. При подрыве заряда контейнер с изотопами разрушается, и за счет ударной волны радиоактивное вещество распыляется на достаточно большой площади.
"Формально учения предусматривают отработку действий на случай аварии, однако на самом деле они разработаны для того, чтобы помочь Украине подготовиться к возможному взрыву радиоактивного устройства", - утверждает Times.
По сведениям газеты, в последний раз подобные учения проводились в Украине в 2005 году, когда отрабатывалась тактика ликвидация последствий химической атаки. Предыдущие маневры в Румынии и Италии моделировали нападение с применением "грязной бомбы".
"Впервые ежегодные учения такого типа проводятся в стране, которая является ареной вооруженного конфликта", - отмечает Times.
Оксана ЛЮТАЯ

























В 2002 году редакция "МВ" создала свой первый сайт. Благодаря своей информативности, он сразу же стал популярным не только среди жителей Мелитополя и региона, но и далеко за пределами Украины. С появлением холдинга "МВ", мы поняли, что необходимо модернизировать имеющийся интернет-ресурс, разместив на нем самую полную информацию о Мелитополе, регионе, курортах Приазовья.
Комментарии:
нет комментариев