misto.zp.ua

Наследие Петра

Наследие Петра

Большой и глубокий след оставляет после себя пятый президент Украины. Точнее сказать – ухабы и колдобины его политической деятельности еще долго придется выравнивать его наследникам.
 

Наследил он практически везде – запустил безвиз, способствующий отъезду граждан Украины в поисках счастья на чужбины Европы; опустил социальные стандарты, которые и понуждают наших граждан к этому отъезду; практически организовал для все беднеющего населения Украины платную медицину; посеял зерна ненависти в стране на почве языковой, религиозной и этнической розни. Об «успехах» его внешней политики, при которой от нас шарахаются даже ближайшие восточноевропейские соседи, и внутренней, зацементировавшей за пять лет военный конфликт на территории Украины, и говорить не приходится. Но мы все же вспомним о некоторых его делах в деле организации нашей страны «а-ля Порошенко».

 

Раскольники раскололись

 

Глава УПЦ КП Филарет выразил благодарность Вселенскому патриарху Варфоломею: «Получение автокефалии украинской церкви – это эпохальная победа, которую мы получили за 1030 лет существования православной церкви на нашей земле»… Это заявление, сделанное Филаретом полгода назад. Томос оказался ненастоящим. Новые веяния такие: «Не называйте ПЦУ канонической церковью, не утверждайте неправду. Она не признана другими каноническими церквями, ее признал только Вселенский патриарх. Томос имеет номинально, а на деле не является автокефальной», - заявил глава УПЦ КП.

 

Да, сегодня благодаря «объединителю» церквей Петру Порошенко на месте одной неканонической церкви появились две – УПЦ КП и ПЦУ. Причем УПЦ КП Филарета не признает УПЦ Епифания, а УПЦ Епифания не признает УПЦ КП Филарета.

А дальше – больше. УПЦ КП Филарета обратилась к министру внутренних дел Авакову с жалобой на репрессии и рейдерские захваты храмов. Как заявили в УПЦ КП, сторонники ПЦУ «рейдерски захватили помещение Свято-Феодосиевского монастыря Киева, который имеет статус ставропигии и напрямую подчиняется Филарету», а также выселили архимандрита Андрея (Маруцака). «21 июня захвачено помещение Успенского храма на Пирогоще в Киеве, принадлежащего УПЦ КП», – жалуются у Филарета. Аналогичные события имели место в Ровно, где сторонники ПЦУ захватили храм УПЦ КП, пока его настоятель Виталий Друзюк ездил на собор к Филарету.

 

Кто там шагает левой? Правой, правой, правой!

 

Особую лепту владелец фабрики «Рошен» и по совместительству президент Украины внес в дело продвижения нацистских идей в нашей стране. Именно в годы его президентства крайние шовинисты получили полный карт-бланш, затрамбовывая идеи равенства глубоко в землю. Из публичного лексикона вытравлено само упоминание коммунистических воззрений, а социалистические партии дискредитированы появлением у их руля таких одиозных фигур как, например, Кива. Публично признавшегося с голубого экрана, что ему как лидеру социалистической партии идеи основателя того самого движения, которое он представляет и возглавляет, неинтересны. И трудов Владимира Ильича Ленина он отродясь не читал.

В свете таких тенденций неудивительно, что поощрение крайне правых радикалов у нас приобрело очень даже публичный характер.

 

Как раз 22 июня в Киеве состоялся концерт с участием скандально известной американской неонацистской группы Blue Eyed Devil. В день годовщины нападения нацистской Германии в киевском клубе «Бинго» звучали, как пишет израильская газета Haaretz, «тексты, наполненные насилием, расизмом и откровенным антисемитизмом».

 

Автор Haaretz удивляется: «…в отличие от неонацистских концертов в других странах Европы, место и время проведения фестиваля Fortress Europe в Киеве никто не скрывает. Анонсы аналогичных (и даже более масштабных) мероприятий в Европе неизменно привлекают внимание политиков и общественности, нередко добивающихся их отмены. Тем не менее, здесь в Украине на неонацистские шабаши типа фестиваля Fortress Europe (мероприятия, обеспечивающие ультраправых экстремистов трибуной для вербовки и радикализации) никто особо не реагирует».

 

Удивительно верно? То есть не то удивительно, что неонацистские шабаши типа фестиваля Fortress Europe в последние годы стали обычным явлением в Украине. Порошенко же европейскую демократию строил. И только вражеская пропаганда клеветала на наш демократический строй, рассказывая о росте нацизма и ультраправого экстримизма. Удивительно, что мероприятием, явно приуроченным к годовщине нападения Гитлера на СССР, возмущены израильские журналисты, а не украинские правоохранители (палец о палец не ударили, чтобы разогнать неонацистское сборище).

 

«Замолчали» данное мероприятие и наши центральные, совсем одемократившиеся за время президентства Порошенко, СМИ. Очевидно, очень удобно не говорить о неудобных, не толерантных вещах. Но стоит напомнить о том, что правых ультранационалистов поощрял и предшественник Порошенко – Виктор Янукович. Как бы «выращивая» себе удобного соперника во второй тур президентских выборов. Вспомнить уместно здесь и о том, чем это для него закончилось.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в