misto.zp.ua

Нашла коса на камень

«Я не в состоянии столько платить, это просто неподъемная сумма! Достали!» - эти слова предприниматель Олег Шейфель адресовал Приазовскому РЭС. 23 декабря его мельницу отключили от электроэнергии, замоченное зерно пропало, 11 сотрудников пришлось уволить. Чтобы помешать сотрудникам РЭС перерезать провода, Олег Леонгардович облил бензином трансформатор и был готов облить себя. Поддержали коллегу еще четверо предпринимателей. Причина - невозможность заплатить по счетам РЭС.

Нашла коса на каменьПлатить не в состоянии ...

- В районе около 800 предпринимателей, - рассказывает президент союза предпринимателей Приазовского района Нина Самсоненко, - и практически каждый столкнулся с проблемой: не можем оплатить счета РЭС. В ноябре мы получили квитанции, в которых значилось, что мы должны оплатить 90 проц. установленного лимита. А это заоблачные суммы, которые значительно превышают фактическое потребление электроэнергии. На днях многие получили уведомления о том, что предприятия будут отключены от электроснабжения из-за неуплаты. А некоторых уже и отключили. Мы писали коллективные письма в РЭС с просьбой пойти нам навстречу, ведь сейчас, в условиях кризиса, нужно сплотиться всем и выживать. Но нам отказали. Обращались мы в райгосадминистрацию и в райсовет, там дали обещание, что свет отключать не будут, но, видимо, только открестились от нас таким образом. Теперь мы готовим письма в отдел по защите прав потребителей и областной фонд поддержки предпринимательства.

... но должны

По словам замначальника Приазовского РЭС по энергосбыту Сергея Ровкина, с 2007 г. электросеть предложила потребителям подписать дополнительные соглашения, в которых предусмотрены два варианта расчетов за электроэнергию: либо путем стопроцентной предоплаты, либо плановыми платежами. Выбрав второй вариант оплаты, потребители ежегодно подают в РЭС заявки на предполагаемые объемы потребления электроэнергии. И, исходя из самостоятельно определенных для себя лимитов, в течение месяца частями (до 11, а потом до 21 числа) должны вносить по 45 проц. от условленной суммы. Тем не менее, до ноября приазовские предприниматели продолжали по привычке платить за фактически использованную электроэнергию.

- Договоры были составлены с учетом обновленных Правил пользования электроэнергией, принятых НКРЭ. Все предприниматели согласились с дополнительными условиями и документы подписали, - объясняет С. Ровкин. - А теперь они отказываются сотрудничать в рамках этих правил. И это при том, что мы позволили перейти на новую систему оплаты в течение года, а не заставили сделать это всех в одночасье!

Кто решит проблему?

Казалось бы, вопрос исчерпан. Если учесть, что представители малого и среднего бизнеса Мелитопольского района рассчитываются за электроэнергию исключительно путем предоплаты, то Приазовский РЭС позволяет своим предпринимателям работать на очень мягких условиях. Только вот заявленные объемы на потребление электроэнергии почему-то значительно превышают фактические. И хоть сотрудники РЭС утверждают, что заявки можно очень просто откорректировать, делают это далеко не все предприниматели. Потому как для этого недостаточно обратиться в местный РЭС - нужно написать письмо в областную коммерческую дирекцию, ждать ответа, а потом только регулировать процесс на месте.

Определять для себя низкие лимиты, по словам предпринимателей, тоже невыгодно - ведь за перерасход в случае чего придется платить по двойному тарифу. Правда, С. Ровкин в свою очередь утверждает, что никаких штрафных санкций за перерасход нет. Проблема, однако же, не решается. Приазовские предприниматели по-прежнему не могут заплатить по счетам, и 25 из них уже сегодня могут остаться без света. А это значит, десятки людей останутся без работы, а их семьи - без средств к существованию.

Любовь ЧАЙКА | Фото: Сергей КРЫЛОВ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Редактор Татьяна Ткаченко – редактор Мелитопольские ведомостиВ 2002 году редакция "МВ" создала свой первый сайт. Благодаря своей информативности, он сразу же стал популярным не только среди жителей Мелитополя и региона, но и далеко за пределами Украины. С появлением холдинга "МВ", мы поняли, что необходимо модернизировать имеющийся интернет-ресурс, разместив на нем самую полную информацию о Мелитополе, регионе, курортах Приазовья.
Каждый посетитель сайта может принять участие в его наполнении. Если у вас есть какая-либо горячая новость, интересная фотография, присылайте их нам - и вскоре они пополнят новостную ленту и фотогалерею. Заходите на форум, принимайте участие в обсуждении самых животрепещущих проблем. Именно в спорах всегда рождается истина.
Наша миссия: мы информируем жителей Мелитополя и региона обо всем, что наиболее значимо, полезно, интересно; мы представляем различные позиции, не навязывая ни одну из них.

Контакты

Учредитель:
ООО "Редакция "МВ"
Генеральный директор:
Михаил Кумок
Редактор:
Татьяна Ткаченко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 5
Телефоны:
приемная - 6-71-51
редактор - 6-88-98
отдел рекламы - 6-81-74
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в