misto.zp.ua

«Нафтогаз» грубо нарушает указания президента

«Нафтогаз» грубо нарушает указания президента


 Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» не выполняет поручение президента Владимира Зеленского опоставках газадля тепловиков.

 

Соответствующее заявление сделала Ассоциация «Укртеплокоммунэнерго», которая обратилась в Офис президента с соответствующей жалобой. Отмечается, что условия договора на поставку природного газа для производства тепловой энергии от «Нафтогаз Трейдинг» полностью противоречат поручению гаранта. В частности, договором предусмотрена цена газа на производство тепловой энергии на уровне 7583,89 гривны с НДС и транспортировкой вместо 7400 гривен. Получается, «Нафтогаз» ослушался прямого указания Владимира Зеленского? Однако, с субординацией в Украине дела так себе...

 

При этом предусмотрена предоплата стоимости потребленного газа и, соответственно, штрафные санкции за нарушение сроков ее проведения. «Договорные требования «Нафтогаз Трейдинг» приведут к дестабилизации работы предприятий ТКЭ по обеспечению потребителей тепловой энергией. Эти требования носят дискриминационный и противоправный характер, что в результате снова приведет к возникновению значительной задолженности за потребленный природный газ и значительным суммам штрафных санкций, источников покрытия которых нет», - сказано в обращении.

 

Тем временем в Верховной Раде разрабатывается законопроект об урегулировании вопросовзадолженности бытовых потребителей и предприятий теплокоммунэнерго за газ. Масштабы долгов за годы не изменились. Об этом сообщил глава парламентского комитета по вопросам энергетики и ЖКУ Андрей Герус.

 

Вместе с тем, он отметил, что ситуация не является настолько критичной, как ее хотят представить, назвав некорректной информацию об объеме долга потребителей в 82 миллиарда гривен. По словам Андрея Геруса, нельзя считать реальными долгами начисленные операторами газораспределительных сетей суммы за 2015-2018 годы в результате смены правительством норм потребления. А какими же их тогда считать прикажете – виртуальными, что ли? Или действительно под списание пойдут?

 

Ну, а пока Верховная Рада хочет заслушать Кабинет министров по вопросам тарифов в Украине. «Завершился отопительный период, и нам надо понять, как мы будем жить, к чему готовиться людям, что было сделано к следующему отопительному периоду», - отметил глава парламента Дмитрий Разумков. Да знамо дело, к чему готовиться: к очередному повышению «коммуналки». А вот как мы с этим будем жить – это власть не очень-то и волнует...


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в