misto.zp.ua

Начальнику закон не писан?

Молодой человек, представившийся Олегом, около года проработал продавцом-консультантом в одном из городских супермаркетов. Вот о чем он рассказал корреспонденту «МВ».

Руководство назначило штрафные санкции

Начальнику закон не писан?- Сначала все было хорошо. Проблемы начались, когда руководство фирмы разработало план по продажам и систему наказаний: если ты «втюхал» покупателю меньше двух наименований товара - плати штраф в размере 50 грн. Продавцы с самой большой структурой чека получали премию от 50 до 70 грн. Норму выполняли не все, а у начальства появился повод штрафовать работников.

Кроме того, руководство назначило штрафные санкции. Например, за опоздание на работу вычитают сумму, эквивалентную 10 долларам, за невыполнение распоряжений руководства штраф в два раза больше. Не понравился чем-то твой внешний вид - минус 10 долларов, не сказал клиенту «приходите еще в наш магазин» - опять забирают 10 долларов.

Официально все продавцы оформлены на «минималку», есть и такие, кто вообще официально не работает. Система штрафов оказалась намного весомее, чем система поощрений. За девять месяцев уволилось восемь человек. Рабочий день у нас начинался в 8.30 и длился до 19.00. Перерыв разделили на три части: в обед 30 минут и по 15 минут до и после обеда. За курение снималось 3 проц. зарплаты. Всем, кто возмущался нововведением, просто указывали на дверь. Я хотел разобраться в ситуации, написал официально руководству письмо. Разбирались своеобразно: обзванивали места, где я раньше работал, и расспрашивали, что я за человек. В результате мне пришлось уйти с работы по собственному желанию.

Корреспондент «МВ» попытался связаться с руководством конкретного супермаркета. Руководитель предприятия сообщила, что общаться с журналистами не намерена, письменных претензий от сотрудников она не получала. А сотрудник по имени Олег ушел с работы по собственной инициативе, никаких претензий к нему не было.

Поощрять можно премиями, а наказывать - только выговорами

Ликбез по трудовому законодательству провел юрисконсульт Вадим ШИПОВ:
- Продолжительность рабочего времени установлена законодательством и не должна превышать 40 часов в неделю. Эта норма не может быть увеличена ни коллективным, ни трудовым договором. При шестидневной 40-часовой рабочей неделе рабочий день ограничен семью часами. Если работодатель увеличивает рабочее время, то это означает, что вы трудитесь сверхурочно или у вас ненормированный рабочий день. Работник с ненормированным рабочим днем может быть привлечен к работе после окончания рабочего дня установленной продолжительности. Невыполнение такого распоряжения может квалифицироваться как нарушение трудовой дисциплины. Единственным «приятным моментом» при работе с ненормированным рабочим днем можно считать компенсацию в виде дополнительного отпуска до семи дней.

Работодатель должен создать необходимые условия для нормальной работы, а лишь потом вести речь о дисциплине. Обеспечиваться трудовая дисциплина должна методами воспитания, убеждения, а также поощрения. Методы, виды, условия применения поощрений должны быть отражены в правилах трудового распорядка, возможность их применения - в коллективном договоре. А вот за нарушение трудовой дисциплины предусмотрено всего два вида дисциплинарных взысканий: выговор и увольнение, причем за одно нарушение может быть применен только один вид взыскания. Никаких других «штрафных санкций» законодательство пока не предусматривает.

Вообще понятие «штраф» не применяется в трудовом законодательстве. А если на практике речь идет о каких-либо удержаниях из заработка (что встречается довольно часто), то, скорее всего, можно говорить о неправильной трактовке работодателями действующих на предприятии принципов наказания за нарушение трудовой дисциплины. Удерживать часть заработной платы, пусть даже за грубое нарушение дисциплины, вряд ли кто из работодателей рискнет - это незаконно и за такие деяния предусмотрена административная ответственность. А вот не дать премию - это запросто. Только тогда теряется сам смысл премии, ведь дается она за добросовестный труд. Реально же выходит, что работнику гарантирована премия в полном размере, но при нарушении трудовой дисциплины из нее удерживают определенную сумму.

Так что рекомендую при устройстве на работу спрашивать не только о сумме вознаграждения, но и из чего будет состоять ваша зарплата (оклад + премия, бонус, надбавка и т. п.). Если вы считаете, что ваши законные права все-таки нарушены, то за их защитой нужно обращаться в комиссию по трудовым спорам, действующую на вашем предприятии, а в случаях, если таковая отсутствует либо вы не согласны с ее решением, - в прокуратуру или суд.

Игорь ВОЛГИН

Рисунок Геннадия ИВАНОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Редактор Татьяна Ткаченко – редактор Мелитопольские ведомостиВ 2002 году редакция "МВ" создала свой первый сайт. Благодаря своей информативности, он сразу же стал популярным не только среди жителей Мелитополя и региона, но и далеко за пределами Украины. С появлением холдинга "МВ", мы поняли, что необходимо модернизировать имеющийся интернет-ресурс, разместив на нем самую полную информацию о Мелитополе, регионе, курортах Приазовья.
Каждый посетитель сайта может принять участие в его наполнении. Если у вас есть какая-либо горячая новость, интересная фотография, присылайте их нам - и вскоре они пополнят новостную ленту и фотогалерею. Заходите на форум, принимайте участие в обсуждении самых животрепещущих проблем. Именно в спорах всегда рождается истина.
Наша миссия: мы информируем жителей Мелитополя и региона обо всем, что наиболее значимо, полезно, интересно; мы представляем различные позиции, не навязывая ни одну из них.

Контакты

Учредитель:
ООО "Редакция "МВ"
Генеральный директор:
Михаил Кумок
Редактор:
Татьяна Ткаченко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 5
Телефоны:
приемная - 6-71-51
редактор - 6-88-98
отдел рекламы - 6-81-74
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в