misto.zp.ua

На рынке труда в Мелитопольском районе все больше безработных

Кризисные явления на рынке труда в Мелитопольском районе уже довольно ощутимы.

По информации заместителя председателя Мелитопольской райгосадминистрации Дмитрия Хлыстуна, озвученной им на 30 сессии райсовета, которая состоялась 11 декабря, в сентябре 2008 года уровень безработицы в районе составлял 1,6 проц. от занятого населения. За октябрь-ноябрь он повысился до 1,8 проц. И это не окончательные цифры. Рост количества безработных будет продолжаться еще в первом квартале 2009 года.

Как сообщил Д. Хлыстун, в декабре 2007 года была принята "Программа занятости жителей Мелитопольского района на 2008-2009 гг.", которая довольно успешно выполнялась. Главной ее целью было сохранение имеющихся и создание новых рабочих мест. В рамках этого проводились мероприятия по легализации рабочих мест (некоторые предприятия не показывали наличие рабочих мест и зарплата работникам выдавалась в конвертах). В результате 34 проверок удалось легализовать 340 рабочих мест. В этом году между районным центром занятости и сельскими советами, Райавтодором, ДЭУ, предприятиями дорожного сервиса были заключены договоры, в результате чего 682 жителя района были заняты на общественных работах. За 11 месяцев этого года было создано 737 рабочих мест. Д. Хлыстун отметил предприятия, где созданы новые рабочие места: "Магистр", "Техноэкспорт", "Арго-Вольное", "Агро-Лан". Однако, есть негативная тенденция: из 10 вновь созданных рабочих мест 4 ликвидируется. Тем не менее, уровень трудоустройства в Мелитопольском районе выше, чем в других районах Запорожской области.

Ведущую роль в трудоустройстве жителей Мелитопольщины играет самозанятость. Самозанятость населения в торговле и сельском хозяйстве составляет 45,5 процента от всех вновь созданных рабочих мест. Поддержку в этом оказывает районный центр занятости, который выделяет средства на создание собственного бизнеса. Интересен и тот факт, что по данным на октябрь 2008 года на активно работающих предприятиях в нашем районе нет задолженности по заработной плате.

Однако, с этих пор произошли некоторые изменения, связанные с кризисными явлениями. Сегодня перед предприятиями стоит задача сохранить рабочие места и квалифицированные кадры. Поэтому осуществляется переход на неполную рабочую неделю, уход в отпуск за свой счет. Д. Хлыстун дал совет тем, кого все же коснется сокращение: не соглашаться на увольнение по собственному желанию, а только по согласованию сторон.

Инна ЛАВРИК


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Редактор Татьяна Ткаченко – редактор Мелитопольские ведомостиВ 2002 году редакция "МВ" создала свой первый сайт. Благодаря своей информативности, он сразу же стал популярным не только среди жителей Мелитополя и региона, но и далеко за пределами Украины. С появлением холдинга "МВ", мы поняли, что необходимо модернизировать имеющийся интернет-ресурс, разместив на нем самую полную информацию о Мелитополе, регионе, курортах Приазовья.
Каждый посетитель сайта может принять участие в его наполнении. Если у вас есть какая-либо горячая новость, интересная фотография, присылайте их нам - и вскоре они пополнят новостную ленту и фотогалерею. Заходите на форум, принимайте участие в обсуждении самых животрепещущих проблем. Именно в спорах всегда рождается истина.
Наша миссия: мы информируем жителей Мелитополя и региона обо всем, что наиболее значимо, полезно, интересно; мы представляем различные позиции, не навязывая ни одну из них.

Контакты

Учредитель:
ООО "Редакция "МВ"
Генеральный директор:
Михаил Кумок
Редактор:
Татьяна Ткаченко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 5
Телефоны:
приемная - 6-71-51
редактор - 6-88-98
отдел рекламы - 6-81-74
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в