misto.zp.ua

На прошлой неделе Запорожье принимало высокопоставленных киевских чиновников

На прошлой неделе Запорожье принимало высокопоставленных киевских чиновников

Главный ресурс медицинской реформы – доверие врачей

Здоровье нации – высшая государственная ценность. В этом убеждена министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева, в прошлую пятницу посетившая наш город с рабочим визитом. Предметом диалога представителей региональной и центральной власти cтало реформирование медицинской отрасли в нашей области.

Понимая, что запорожцы нуждаются в медицинском обслуживании на порядок выше ныне существующего, первоочередной целью местные власти наметили реформирование системы экстренной медицинской помощи. В этом вопросе запорожским чиновникам было что показать высокопоставленной гостье. С 1 апреля в нашем городе заработала областная служба экстренной медицинской помощи.

Другой региональной задачей в вопросах реформирования медицины стало внедрение практики семейной медицины, прочно закрепившейся в европейских странах. По словам заместителя председателя облгосадминистрации Андрея Запорожченко, с начала 2012 года в Запорожской области создано 24 учреждения общей практики семейной медицины.

И если с вышеназванными направлениями реформирования медицинской отрасли местная власть, похоже, справляется, то некоторые пункты медреформы еще далеки от окончательной реализации. Обращаясь к представителям запорожской власти, Раиса Богатырева попросила их продолжать модернизацию первичного звена медицины и системы экстренной медицинской помощи, но при этом не забывать о борьбе с тяжелыми заболеваниями, материнской и детской смертностью и контроле за ходом иммунизации населения.

В ходе совещания коллегии Департамента здравоохранения облгосадминистрации запорожские чиновники отрапортовали не только об успехах реформирования региональной медицины, но и поделились с киевской гостьей наболевшим. Кадровые проблемы в отрасли, низкая заработная плата и фактор настороженного отношения к нововведениям – главные камни преткновения на пути реализации президентских реформ.

Раиса Богатырева развеяла слухи, будто медиков, работающих в скорой помощи, лишат надбавок за рабочий стаж. Министр здравоохранения заверила, что этого не будет, и уточнила, что с ноября текущего года предусмотрены дополнительные выплаты медикам в размере 20% за особые условия и напряженность труда. Ознакомившись с проблемами запорожского региона, Раиса Богатырева согласилась с тем, что недоверие врачей к предлагаемым нововведениям тормозит процесс реформирования отечественной медицины: «Со стороны врачей мы рассчитываем на главный ресурс реформы – ресурс доверия», – подчеркнула госпожа министр.

Пообщавшись с представителями местной власти в стенах облгосадминистрации, Раиса Богатырева захотела воочию оценить стадию реформирования отрасли в регионе. Медицинский «ревизор» посетила клинику Запорожского государственного медицинского университета, областной онкологический диспансер и перинатальный центр. Она высоко оценила недавно открывшуюся в нашем городе современную диагностическую лабораторию «Глобал Диагностик». Как человек, ратующий за качественное медицинское обслуживание, Раиса Богатырева отметила оснащенность лаборатории, комплексный подход в работе с пациентами и профессиональную команду медперсонала. Киевская гостья осталась довольна работой запорожских чиновников, заявив, что наша область на собственном примере демонстрирует то, как должны реализовываться президентские инициативы.

Запорожье уже с деньгами, но не с мостами

Запорожские мосты снова в поле зрения столичных чиновников. Обсудить проблемы и перспективы запорожского долгостроя, а также решить вопрос его дальнейшего финансирования взялся вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул. Многие видные украинские чиновники подпортили себе имидж, обещая окончание их строительства к тому или иному сроку. И вот новые обещания от нового чиновника.

Столичный интерес к запорожскому долгострою активизировался. Об этом свидетельствуют цифры: в этом году на строительство мостов планируют выделить 800 млн. гривен. Первый транш – 183 млн. гривен уже поступил. «В 2014 году строительство должно быть завершено, и мы должны открыть движение по мостам. Основные строительно-монтажные работы на мосту через Старый Днепр и на втором мосту – через основное устье Днепра – должны быть завершены уже в 2013 году», – подчеркнул Александр Вилкул.

По словам председателя облгосадминистрации Александра Пеклушенко, установленные сроки реализуемы: «Мы получили такие долгожданные 183 млн. гривен. Теперь наращиваем темпы работы и увеличиваем количество рабочих. Уже на этой неделе мы удвоим, а к концу месяца утроим их количество, что позволит ускорить темпы работ, – отметил губернатор.

Александр Вилкул поделился с запорожскими чиновниками планами столичных властей. Так, в текущем году в Украине планируется проведение работ на почти 600 объектах дорожной инфраструктуры. Правительство уже выделило средства на строительство, ремонт и реконструкцию 1400 километров дорог. Суммарная стоимость этих работ, в том числе строительства мостов в нашем регионе, составляет более 7 млрд. гривен.

К сведению

Запорожские мостовые переходы через Днепр – это объект стратегического значения, часть международного европейского маршрута класса А – «Е105», который проходит от Норвегии через Россию в Украину. Так когда же они будут построены?


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |