misto.zp.ua

На обед – весна

На обед – весна

Однажды приятельница на целое лето сбежала из города на дачу. Вплоть до осени оттуда на работу и с работы – туда. Изредка встречались, и я замечала, как она внешне преображается: вначале постройневшая, потом похудевшая… «На диету посела?» – «Да нет, просто лень готовить, – отвечала подружка. – В огороде нарву чего-нибудь съедобного, с простоквашей смешаю – и вроде наелась»…

Глубокой осенью я снова повстречала свою дачницу. Болтающееся пальто, ранее сидевшее на ней как влитое, вызвало во мне перемежающееся с завистью (ну, как у всех дам при виде истощавшей подруги) опасение, что с ее здоровьем что-то не так. Она тоже была перепугана фактом скоропалительного похудения на два размера. Результаты медицинского обследования изумили: давление космонавта, гемоглобин – как у хорошего мужика, а содержание сахара в крови так вообще немного ниже нормы. Свежий воздух здоровье спас – решили тогда окружающие.

О случайном опыте «огородной жизни» моей знакомой я вспомнила, когда на глаза мне попалась книга о здоровом питании «ПриродоСоОбразное питание. Травы». Ее автор – запорожская писательница Наталья Кобзарь – доказывает, что щирица, лебеда и другая трава, которую огородники безжалостно искореняют на своих участках, гораздо питательней и нужней организму, чем самый качественный продукт животного происхождения. К тому же сорняк – это целебное растение, для здорового человека не имеющее противопоказаний. Ошеломленная прочитанным, напросилась на встречу с писательницей...

Вынесенная из нашего разговора информация убедила, что гастрономические блага цивилизации – ничто по сравнению с незаслуженно именуемой «бурьяном» и «сорняком» растительностью.

Популяризация «сорной» травы – удар по пищевому бизнесу

Наталья охотно поведала, как подружилась с растительной пищей. Несколько лет назад, заглянув в супермаркет, походила между продуктовых витрин, почитала этикетки, на которых указан состав еды, и не найдя ничего полезного для себя и своей семьи, ушла с пустыми руками… Действительно, массово предлагаемые продукты «бездушны», бездумно наполнены разными усилителями вкуса, запаха, подсластителями, красителями. Ничего нет удивительного в том, что реклама так агрессивно нам подобную еду навязывает. Вполне вероятно, что изготовители химической еды опасаются, что если люди начнут переходить на потребление окружающих нас растений, то им придется свернуть убийственное производство.

С тех пор, когда запорожская писательница покинула супермаркет ничего не купив, она в ежедневном рационе отдает предпочтение натуральным простым продуктам, таким как овощи, фрукты и травы. Из них можно приготовить множество вкуснейших и питательных блюд, рецептами которых автор делится в своей книге.

«Золото» инков

Амарант (щирица), истребляемый огородниками, является ценнейшим даром природы. У древних инков и ацтеков щирица была эквивалентна золоту. Государственные запасы этого растения были залогом экономической мощи древней мексиканской цивилизации. Чем же оно так ценно? Превосходящим среди других растений содержанием высококачественного белка. Инки и ацтеки использовали амарант в качестве основного питания для ослабленных тяжелой болезнью. Он был главным продуктом питания воинов, потому что никакая другая пища не придавала им столько сил и выносливости в долгих тяжелых походах. С приходом испанских завоевателей амарант как продукт был запрещен и со временем забылся.

Наряду с дикорастущей щирицей существует множество видов окультуренного амаранта – его также можно использовать в пищу.

Браво лебеде

Этот «злостный» неприхотливый «сорняк» спас военное и послевоенное поколения не только от голода, но и укрепил здоровье людей. После войны показатель сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний свелся к нулю. И в этом неопровержимая заслуга лебеды, доказывает Наталья Кобзарь, потому что протеиновый состав листьев этого растения выдерживает любую критику.

Вряд ли нынешняя молодежь, употребляющая генно-модифицированную и идентичную натуральной пищу, сможет повторить возраст нынешних ветеранов и «детей войны». А ведь сможет, если обратит внимание на лебеду и другую траву, в которую ароматизаторов никто не добавлял, уверена Наталья Кобзарь.

Вершки против корешков

Зря в русской сказке мужик себе корешки забрал, а медведю вершки отдал. Сделал бы наоборот – только выиграл бы. Потому что ботва, например, моркови и свеклы по наличию магния, кальция, калия, железа и других микроэлементов превосходит не только корнеплоды и ягоды, но и ценнейшие сорта сыров и другие продукты животного происхождения.

Так что, прорывая грядки с морковкой и свеколкой, не спешите выбрасывать молодую поросль, а покрошите ее в салат – организм только спасибо скажет, советует автор «ПриродоСоОбразного питания».

Приятный побочный эффект

Таковым Наталья Кобзарь считает естественное похудение при употреблении растительной пищи. Тут же вспомнилась приятельница, похудевшая из-за «подножного дачного корма». Собеседница соглашается, что в результате употребления растительных блюд имеющиеся излишки массы тела уходят сами в качестве поощрительного бонуса. Но это не означает, что подобное питание доводит до истощения, просто вес нормализуется, исчезает также и излишняя худоба, благодаря пришедшему в норму обмену веществ.

По ее убеждению, травяная пища вкусна, полезна, благодаря ей очищенный и оздоровившийся организм сам с удовольствием отказывается от «вкусненьких» вредностей, уменьшается объем порции и количество еды, необходимой для насыщения.

Забудьте о «мезиме»

На мой взгляд, реклама этой «панацеи» от тяжести в желудке, ни что иное как пропаганда обжорства нации. Как можно назвать еду «правильной», если ее приходится запивать искусственными ферментами? При таком подходе собственная выработка ферментов поджелудочной железы может исчезнуть, и как следствие: в один прекрасный день после чудного застолья – необратимый заворот кишок.

А вот любая съеденная зелень, наоборот, поспособствует самостоятельной ферментации организма, поддерживает рН-равновесие, ее нерастворимая клетчатка мягко очищает кишечник, и как следствие, улучшается самочувствие, внешний вид, увеличивается жизненная энергия и выносливость – подчеркивается в книге Натальи Кобзарь.

Теперь я понимаю, что не только в свежем воздухе, сохранившем здоровье приятельницы было дело, а в простокваше с растительностью, которые кардинально его улучшили.

К читателям

Книга вышла в свет в конце января в авторитетном запорожском издательстве. Ее ждут в Клубах органического земледелия по всей Украине, где Наталья встречается с людьми, пожелавшими изменить образ жизни, и проводит лекции. Эта книга не о лечении травами, а о способе разнообразить рацион, когда оздоровление наступает в виде приятного дополнительного эффекта. Продукты, о которых там идет речь, не только очень полезны и позволяют приготовить вкуснейшие блюда, но и общедоступны, не требующие больших (а зачастую никаких) финансовых вложений.

Если данная публикация заинтересовала вас расширить собственный пищевой рацион новыми вкусными и полезными блюдами, то можете вместе с книгой осуществить увлекательную авантюру под названием «ПриродоСоОбразное питание». Пишите автору на e-mail: greens_natali@mail.ru

Приходите на семинар в Клуб органического земледелия 5 февраля. Время проведения семинара можно уточнить по телефонам: (061) 217-07-26, (050) 801-59-18

Любимый рецепт от Натальи Кобзарь

– У этого блюда стопроцентная «влюбляемость». Все, кого я им угощала, обязательно потом просят еще.

«Вкусняшка»

Свежие листья амаранта промыть, выбросить завядшие, крупные можно порезать. В кастрюле с толстым дном растопить 1–2 ст. ложки топленого сливочного масла, добавить 300г листьев амаранта, 1–2 ст. ложки воды и закрыть крышкой. Готовить на огне, помешав пару раз, до тех пор, пока листья не осядут (примерно 1–2 мин.), добавить соль и специи: молотый черный и красный перец, куркуму, молотый кориандр. Добавить 150г порезанной кубиками брынзы или сыра «Здоровье» и еще 1 мин. потушить.

Получится две порции изысканного самостоятельного блюда, которое будет не только чрезвычайно вкусным, но и очень полезным.

Наталья ЕРМАКОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |