misto.zp.ua

Мясо без привкуса политики

Мясо без привкуса политикиНе хотим о политике. Поговорим о мясе. Вкусном, жареном на сковороде или на гриле, мясе, предварительно замаринованном по-вкусному и по особому для каждой семьи рецепту. Или о шашлыке, только что снятом с мангала, с лучком и печеными овощами. Мясо с рынка - лучшее для приготовления и того, и другого. Каким мясом торгуют на рынке и не испортит ли оно запланированный пикник, мы выясняли у причастных к его реализации в мясных рядах предпринимателей и у руководства самого рынка в минувший вторник.

- На Центральном рынке мясом торгуют около сорока предпринимателей. Они либо производят его в своих хозяйствах, либо закупают в селах Запорожской области, а именно: в Куйбышевском, Бердянском, Розовском, Мелитопольском районах, либо покупают поставляемое дилерами ООО «Бердянские колбасы». А Бердянский мясокомбинат закупает его в фермерских хозяйствах Запорожской и Донецкой областей, - пояснил директор Центрального рынка Григорий Абионян.

- Мы следим за качеством поступающего на прилавки товара. Рынок никогда не торговал и не будет торговать «польским мясом» глубокой заморозки. Во-первых, даже попыток торговли таким мясом у нас не было, а, во-вторых, даже если бы они и были, лаборатория рынка его бы не пропустила. «Польского» и «бразильского» мяса, против которого настроены потребители, на рынке Бердянска, в отличие от Запорожья, у нас нет, - утверждает Григорий Абионян. - Второй сорт и вторая категория - это два разных понятия. Мясо Бердянского мясокомбината поступает как мясо второй категории, что означает, что это - молодая свинина, неупитанное и нежирное мясо, а никак не мясо мороженое или тем более - низкого качества.

Мясо, которое мы закупаем у дилера Бердянского мясокомбината, имеет еще и Удостоверение о качестве, которое выдается каждому предпринимателю, осуществляющему закупку.

Предприниматели, торгующие мясом на рынке, пошли разными путями. Одни предпочли закупку осуществлять самостоятельно, наматывая километры по селам, другие - выращивают живность, третьи - покупают мясо от Бердянского мясокомбината. Причем, каждый из продавцов не сомневается в отличном качестве продаваемого товара.

- Мне не стыдно за товар, который я предлагаю покупателям, - пояснила предприниматель Ирина Чердаклиева, торгующая свининой, купленной у дилера ООО «Бердянские колбасы». - У меня есть категория своих покупателей. Я беру эту свинину и для своей семьи (показывает нам отложенное для себя мясо). Кроме того, мне не нужно никуда ездить. Я пришла и купила мясо для продажи, которое уже привезли на рынок в специальном, а не в приспособленном транспорте. На это мясо уже имеются соответствующие документы, и я торгую со спокойной душой. Мясо раскупается быстро. Вот, например, сегодня я купила 70 кг свинины, и продала к 11часам дня почти 60 кг в среднем по 38-40 гривен за кг. А о том, чем кормят свиней, вообще вопрос спорный. Вы подумайте сами, как это можно проверить, дают ли им биодобавки или кормят только фуражом. Я сама из села и могу сказать, что добавки или витамины используют все, так как сегодня невозможно прокормить живность только пшеницей.

Виктория и Валентин Дрибулянт выращивают свинину самостоятельно в с. Луначарское, а также закупают мясо в селах.

- Мы принципиально не покупаем мясо мясокомбината, так как его происхождение нам неизвестно. Мясо, которым мы торгуем, проходит обязательное обследование в лаборатории Центрального рынка и имеет превосходные вкусовые качества, - утверждает Валентин. - В нем нет биодобавок и ни одна хозяйка не пожалуется на него.

Константин Диковский уверен, что никакая свинина не может сравниться с выращенной в сельских условиях:

- Я сам и предприниматель, и товаропроизводитель мяса из с.Луначарское, - говорит Константин. - Вот мякоть я продаю по 40 гривен за килограмм, а балык - по 46. Мясо - отменное.

Предприниматель Светлана Андрющенко торговлей мясом занимается 12 лет. Все это время ездила на закупку в села, а последние три дня торгует мясом, поставляемым из ООО «Бердянские колбасы»:

- Я не могу больше ездить по колхозам, - сказала Светлана, - потому что затраты на дорогу очень большие, и я вынуждена держать высокую цену на такое мясо. А, скажите, кто сегодня купит мясо по 70 грн. за килограмм? Третий день я торгую мясом с местного мясокомбината и вполне довольна, покупатели не жалуются. А как можно жаловаться, если мы предлагаем людям не мороженное, а свежеохлажденное мясо?!

Такова «мясная» картина на Центральном рынке. Важно то, что все мясо, независимо от его происхождения проходит лабораторную проверку и абсолютно съедобно. А о вкусах не спорят. В любом случае каждый из нас, задавшись целью купить его к столу, может смело попросить у продавца документ, свидетельствующий о происхождении товара, как это сделали мы, и принять решение о покупке. Рынок - всегда выбор. А выбор - всегда за нами.

- Сегодня бердянский успех цен на мясо, которым торгуют на Центральном рынке, состоит в том, что цена стабилизировалась и составляет приблизительно 40 гривен за килограмм, - заключает Григорий Абионян. - Это на 25-30 гривен дешевле, чем за килограмм свинины на рынках соседних городов.

Татьяна ГОРЯЧЕВА, Ирина АННИНСКАЯ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты

Адрес редакции:
71112, г. Бердянск, ул. К.Маркса, 51
Директор:
Горячева Татьяна
Шеф-редактор:
Белоусов Сергей
Телефоны:
8 (06153) 7-06-67, 7-36-67
Прием частных объявлений
8 (06153) 7-24-93
Интернет-сайт:
www.delovoy.net.ua
E-mail:
delovoy[@]zp.ukrtel.net
Подписной индекс:
41633

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в