misto.zp.ua

Мы должны гордиться нашими предприятиями и развивать их!

Мы должны гордиться нашими предприятиями и развивать их!

 Представители общественности Бердянского района искренне обеспокоены судьбой промышленного региона. Чтобы разобраться в ситуации, 8 октября они приехали в Запорожье и ознакомились с работой авиамоторостроительного предприятия, а также посетили цех сборки автобусов на Запорожском автомобилестроительном заводе.

 

На АО «МОТОР СИЧ» делегацию встречал директор по связям с общественностью Анатолий Малыш. Он отметил, что это одно из ведущих предприятий в мире, которое занимается разработкой и производством, ремонтом и обслуживанием авиационных двигателей для самолетов и вертолетов, а также промышленных газотурбинных установок.

 

– Мы развиваем собственную программу вертолетостроения, на МОТОР СИЧ создана научно-техническая база для проектирования, изготовления, испытаний и сертификации вертолетной техники. Сегодня мы готовы провести для вас небольшую экскурсию, благодаря которой вы сможете лично увидеть, что предприятие работает, а пообщавшись с сотрудниками, – убедиться в том, что заказы у нас есть, а заработная плата своевременно выплачивается, - отметил Анатолий Малыш.

 

Знакомство с заводом началось с цеха, где осуществляют окончательную сборку вертолетов. Гостей впечатлили масштабы производства: они увидели многоцелевой вертолет Ми-8МСБ-В на различных этапах сборки, а также оценили комфортные условия для пассажиров в салоне легкого вертолета «Надія» МСБ-2.

 

О производстве авиадвигателей рассказал руководитель сборочного цеха, действующий депутат городского совета от партии «Новая политика» Сергей Полывяный. Он подробно ответил на все вопросы и провел экскурсию по территории цеха, где представлены двигатели производства АО «МОТОР СИЧ». В механическом цехе гости познакомились с передовыми технологиями изготовления деталей сложного профиля, увидели пятикоординатные обрабатывающие центры собственного производства предприятия.

 

Своими впечатлениями поделился житель Бердянска Михаил Заярин: «Я впервые на МОТОР СИЧ и впечатлен его масштабами. Я рад здесь побывать, потому что по уровню технологий это одно из ведущих предприятий в мире, и мы должны им гордиться!»

 

Делегация побывала на редукторном производстве, а также в Центре авиационных тренажеров, где осуществляется подготовка пилотов. В Музее техники представители общественности с интересом рассматривали коллекции авиадвигателей, мотоциклов, самоваров, музыкальных инструментов. Следующим пунктом программы стало посещение Дворца спорта «Юность», который был поднят из руин предприятием АО «МОТОР СИЧ». Гости были в восторге и по достоинству оценили все преимущества этого спортивного комплекса.

 

Как рассказал житель города Приморска Павел Елизаров, на протяжении 30 лет становления нашего государства экономика страны переживает тяжелые времена, а в последнее время одно за другим останавливаются промышленные предприятия, и это вызывает серьезное беспокойство:

 

– Я впечатлен тем, что сегодня увидел на МОТОР СИЧ. Это государство в государстве. В Приморске я живу с 1992 года, на моих глазах вдоль побережья Азовского моря, как грибы после дождя, вырастали разные базы отдыха, а сейчас, к сожалению, многие из них разрушены. Но, тем не менее, многие знают, что оздоровительные комплексы «Мотор» и «Прибой» являются лучшими в Приморске. Хочу пожелать успеха и процветания заводу, уверенных действий руководству предприятия для того, чтобы удержать этот авиагигант на плаву.

 

На ЧАО «ЗАЗ» делегацию встретил заместитель председателя правления по реализацииЕвгений Евдокименко. Он показал сборочное производство автобусов и рассказал, что на запорожском автомобилестроительном заводе выполняется полный цикл их изготовления – от поставки листового металла на заготовительный участок для создания основных деталей, их последующей сварки, окраски, оборудования кузова до окончательной сборки. Посетители детально ознакомились со всеми этапами производства пассажирского транспорта.

 

– Ключевую роль в формировании экономики нашего региона играют такие крупные предприятия, как МОТОР СИЧ, ЗАЗ и другие промышленные гиганты. На автомобилестроительном заводе уже создано и постоянно совершенствуется современное высокотехнологичное производство, а наши планы на ближайшее время достаточно амбициозные. Мы уже наладили выпуск городских, пригородных и школьных автобусов А-08, в течение пяти лет планируем вывести на рынок еще порядка пяти новых моделей и развивать изготовление легковой техники. Уже ведутся переговоры о начале производства автомобилей Groupe Renault для местного рынка, а реализация этого проекта станет свидетельством возрождения автомобильной промышленности в Украине, – уверен Евгений Николаевич.

 

Как сказала жительница Бердянского района Галина Сенченко, о запорожских предприятиях она слышала многое, но побывала здесь впервые: «Побачивши ці підприємства, я з гордістю можу сказати словами державного гімну: «Ще не вмерла Україна». Дуже вражена, що в моєму рідному Запорізькому краї є такі промислові велетні, і сподіваюсь, що доля і далі буде їм усміхатися».

 

Виктория ВИНШЕЛЬ, фото Юлии Борисенко

 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в