
|
МВФ отказывается от идеи реструктуризации долга Украины21.07.2022 Киев продолжает обслуживать свой госдолг перед МВФ, - заявили в пресс-службе фонда в четверг, 14 июля и выразили надежду, что такая тенденция сохранится.В МВФ отметили, что намерены и в дальнейшем поддерживать Украину кредитными средствами.
Комментируя ситуацию, представитель МВФ Джерри Райс на брифинге заявил: "Украина аккуратно обслуживает свой долг. И мы ожидаем, что это продолжится".
Отвечая на вопрос о том, стоит ли на повестке дня вопрос о замораживании платежей или нечто в этом роде, Райс отметил, что у него нет никакой другой позиции, кроме заявленной выше.
Райс напомнил, что МВФ в начале войны выделил Украине кредита $1,4 млрд и поддерживает Киев за счет распределения SDR. Он добавил, что фонд создал специальный счет, который администрируют и наполняют страны-доноры - Канада, Германия, Нидерланды.
"Мы ожидаем большего в ближайшие дни", — отметил он.
Он подчеркнул, что МВФ рассматривает в качестве приоритета с точки зрения финансирования Украины прямо сейчас грантовое финансирование.
"В краткосрочной перспективе это наилучшая форма помощи, которую может оказать международное сообщество в свете военной ситуации и характера потрясений. И это позволило бы украинскому правительству продолжать свою деятельность без дополнительных долгов, что является важным аспектом заданного вами вопроса", — резюмировал представитель Фонда.
* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции. |
Лента статей
• Зеленський наказав бити по Росії тисячею БпЛА на день [03.09.26]
• Зеленський: США поділилися деталями зустрічей у Москві [02.09.26] • Пенсії рахуватимуть по-новому: ПФУ затвердив нові показники [01.09.26] • Скільки можна заробити у сусідніх країнах: порівняння з Україною [31.08.26] • В Україні виставили на продаж активи трьох банків [30.08.26] • Плата за документи: які ціни на адмінпослуги в Україні [29.08.26] • Розвідка назвала обсяг додаткової мобілізації в РФ [28.08.26] Про СМИ
Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру. Контакты
|
Коментарії:
немає коментарів