misto.zp.ua

Мощи Феодора Тирона заложили

Новый храм на Малом рынке построят до конца месяца

Во дворе Свято-Покровского храма на Малом рынке, где 28 июля прогремел взрыв, быстрыми темпами возводится новая церковь, которая будет названа в честь Петра и Февроньи. До конца месяца ее строительство планируют завершить, а в ноябре – установить колокола.

Вчера, на Покров Пресвятой Богородицы, в основание храма была заложена капсула с мощами великомученика Феодора Тирона.

– Сегодня мы сделали первый шаг, – отметил епископ Запорожский и Мелитопольский Иосиф, подчеркнув, что в основание храма закладываются мощи именно мучеников, которые страдали за Христа. – Как быстро будет построен этот храм – будет зависеть от горячей молитвы прихожан и по благословению Божьему.

Хочу поблагодарить всех благодетелей, которые жертвуют деньги – мы видим, как быстро строится храм. Я уже рассказывал, как дрогнуло мое сердце, когда пришла прихожанка, протянула конверт и со слезами говорит: «Помолитесь за меня, владыка. Мы видим горе этого храма». А в конверте – пенсия ее и мужа.

– Вы можете назвать основного спонсора строительства?

– Основной спонсор просил оставить его имя в тайне. Он говорил: «Пусть что я делаю втайне, Господь воздаст въяве». Мы просим, чтобы Господь ему на земле воздал сторицей. Одно могу сказать: он – житель Запорожья.

– Расскажите подробнее о храме в честь Петра и Февроньи.

– Это будет изюминка среди храмов нашей области. Храм из дерева, 24 метра у основания креста, внутри площадь 200 кв. м. Он будет уютный, теплый.

Иконостас здесь будет очень красивый – резной, из древних икон: будем приобретать иконы конца XVIII в., ХIХ в., может быть, начала ХХ в.

– Закончено досудебное следствие по делу о взрыве в Свято-Покровском храме. Вы верите, что виновны те, кто здесь служил?

– Искренне мне не хочется в это верить. Но если правоохранительные органы это установили, то значит так оно и есть. Но на самом деле, кто это сделал – знает только один Бог.

Я надеюсь, что правоохранительные структуры сделали свою работу профессионально. Очень хочется, чтобы никто невинно не пострадал и чтобы не взяли грех на душу те люди, которые, не дай Бог, обвинили невиновных. Не дай Бог!

Кто такой Феодор Тирон

Святой мученик Феодор Тирон был воином. Его принуждали принести жертву идолам. Святой Феодор твердо исповедал свою веру во Христа Спасителя. Начальник дал ему несколько дней на размышление, во время которых святой Феодор усиленно молился. Его обвинили в поджоге языческого храма и бросили в темницу на голодную смерть. Там ему явился Господь Иисус Христос, утешил и подкрепил его.

Приведенный вновь к правителю, святой Феодор еще раз безбоязненно исповедал свою веру, за что был предан новым истязаниям и осужден на сожжение. Это произошло около 306 года при римском императоре Галерии.

Неповрежденное огнем тело святого Феодора было погребено в городе Евхаитах, недалеко от Амасии. Впоследствии мощи его были перенесены в Царьград. Глава же его находится в Италии.

Ирина ЕГОРОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в