misto.zp.ua

Монобольшинство разваливается: из «Слуги народа» снова исключают депутатов

Монобольшинство разваливается: из «Слуги народа» снова исключают депутатов

В принципе, в любой политической силе наступает переломный момент, когда определенные интересы ее представителей приводят к конфронтации внутри партии. Это выливается в противостояние, а заканчивается обычно чисткой рядов от «неблагонадежных», которые остались в меньшинстве. Так происходит повсеместно, не только в Украине, просто в других странах ситуацию практически не отслеживаем – что нам, заняться больше нечем? А вот за своими политиками волей-неволей наблюдать приходится. И видим: шоу продолжается - хотя толку от этого чаще всего никакого. 

 

За потерей потеря

 

В понедельник на съезде партии «Слуга народа» Елену Шуляк избрали ее новым председателем. Она была единственным кандидатом на эту должность и сменила Александра Корниенко, который стал первым вице-спикером Верховной Рады. Также Елена Шуляк является заместителем главы фракции «СН» в парламенте.

 

Обсудили на съезде и кадровые вопросы. Так, было принято решение исключить из рядов «слуг» народного депутата Артема Дмитрука, который в последнее время публично и весьма нелестно высказывался о политических процессах в партии. Вместе с недавно «попрошенной» из «СН» Людмилой Буймистер (не проголосовала за так называемый антиолигархический закон) Дмитрук высказывался против отставки с поста председателя парламента Дмитрия Разумкова. Наказание за отступничество не заставило себя долго ждать, но одновременно становится очевидным: монобольшинство в ВР монотонно «разлагается».

 

Кроме того, «слугам» вскоре придется решать еще одну проблему. На прошлой неделе заявление об отставке по собственному желанию подал министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко. Официальная причина – несогласие с распределением государственного бюджета на 2022 год (мало дали на нашу культурку).

 

-Все заявления по собственному желанию мы удовлетворяем - такова практика. Если есть заявление, оно должно быть рассмотрено, - сказал Александр Корниенко. Уточнив, что пока никаких кандидатур на должность министра культуры и информационной политики в партии не рассматривали, поскольку прошение об отставке Ткаченко стало для народных депутатов полной неожиданностью.

 

Поговаривают, кстати, что до конца текущего года вакантными станут еще несколько министерских кресел. Кто-то из чиновников сам разочарован политикой правительства, другие демонстрируют не ахти какие результаты. Но в целом мы видим, что во власти снова начинается кадровая чехарда.

 

Для отвлечения внимания

 

В данный момент Украина занимается укреплением границы с Беларусью и координирует свои действия с Польшей и Литвой. Об этом сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

 

- Мы сфокусированы на искусственно созданном миграционном кризисе, но не можем знать, что случится завтра. Три наши страны обязаны решать проблему, памятуя о том, что это вовсе не конец истории. Нужно быть готовыми к любым сценариям. Кризис прямо направлен против Польши и Литвы, чтобы спровоцировать, оказать давление и посеять раздор вокруг путей урегулирования этого кризиса, - констатировал Дмитрий Кулеба.

 

В то же время министр отметил, что пока наплыв мигрантов в Украину не зафиксирован. А глава МВД Денис Монастырский заявил, что в приграничных областях нашей страны могут ввести чрезвычайное положение в случае обострения ситуации на границе с Беларусью. Напомним, что уже около полугода это государство способствует нелегальному проникновению мигрантов в Евросоюз через свою территорию. Таким образом Минск отреагировал на ужесточение западных санкций в отношении Беларуси. Чтобы предотвратить наплыв нелегалов, страны Балтии уже существенно укрепили безопасность своих границ, а Польша и вовсе повысила боевую готовность войск. Ну, и мы при чем здесь?

 

Желание украинских властей не допустить мигрантов на свою территорию понятно. Однако захотят ли те сюда ехать? В страну, которая ударно нищает, где нет работы и из которой люди сами массово выезжают в вожделенные «европы»?

 

Бизнес - в обмороке

 

В третьем квартале 2021 года предприниматели направили в Совет бизнес-омбудсмена Украины рекордное за три года количество жалоб - 632. Это на 20% превышает полученные обращения за второй квартал и на 45% – третий квартал прошлого года. Причем число жалоб выросло по всем наиболее распространенным направлениям.

 

65% обращений касаются налоговых вопросов (+39% в годовом измерении), второй по ранжиру причиной являются действия правоохранительных органов – 15% (+64%). Три четверти предпринимателей, которые обращались в Совет, представляют малый и средний бизнес, большинство заявителей – украинские компании (87%).

 

Хотя в Совете бизнес-омбудсмена отмечают, что увеличение числа жалоб вовсе не обязательно свидетельствует о значительном ухудшении условий для ведения предпринимательской деятельности в Украине. Дескать, дело может быть в повышении осведомленности этого органа о проблемах отечественного бизнеса.

 

Люди добрые, очнитесь: хватит уже искать оправдания очевидным фактам! Наших бизнесменов загнали в глубокие дебри, где они успешно и заблудились. И выберутся оттуда (спасибо «профессиональному» правительству) далеко не все.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в