misto.zp.ua

Миллионы в асфальт

Миллионы в асфальт

На днях в Запорожье состоялась 23-я сессия областного совета. Одним из наиболее резонансных вопросов повестки дня, вызвавшим оживленную дискуссию, стал вопрос «Про внесення змін та доповнень до програми розвитку автомобільних доріг загального користування в Запорізькій області на 2018 рік».
 

Удручающее состояние дорог – огромная проблема всей Украины, и каждая область решает ее по-своему. К сожалению, в нашем регионе дела дорожные обстоят худо. Именно поэтому у некоторых депутатов возник целый ряд вполне конкретных вопроcов к директору департамента промышленности и развития инфраструктуры Запорожской облгосадминистрации Андрею Антонову, выступившему с докладом. Но конструктивных ответов на них получено не было.

 

Допустим, очень хочется знать, по каким критериям профильный департамент определяет приоритетность дорог местного значения для текущего ремонта? Исходя из каких соображений, например, в Вольнянске Запорожской области для ремонта была определена дорога протяженностью в 1,3 км, которую даже с натяжкой нельзя назвать дорогой местного значения? Не говоря уже о том, что на работы по ее восстановлению было потрачено 10 млн грн из бюджета области. А когда наконец будут отремонтированы проблемные участки трассы от Орехова до Бердянска и от Полог до Орехова? Увы, эти вопросы, остались без ответа...

 

То, что, по словам Андрея Антонова, приоритет отдается дорогам не стратегической важности, а тем, по которым осуществляются пассажирские перевозки, а также подъезд к детским домам, больницам и так далее –все это, мягко говоря, надуманно. В приоритете всегда были дороги, связывающие между собой сельские советы, а также те, которые по центральным направлениям связывали райцентр и сельские советы. Что изменилось сегодня? Только то, что дороги стали изношенными. Поэтому десять миллионов гривен, израсходованных на ремонт дороги «Вольнянск–Новоселовка», продуктивнее и целесообразнее было бы направить на ремонт важных приоритетных направлений.

 

Если мы говорим о населенном пункте, где находится дорога общего пользования, то со стороны облгосадминистрации в лице профильного департамента наблюдается некоторое лукавство. Дело в том, что лет десять назад было принято решение о передаче на баланс сельским советам дорог местного значения, которые совпадают с маршрутами, соединяющими населенные пункты на территории каждого отдельно взятого сельского совета с теми дорогами, которые проходят по центральной улице села. Сегодня сельсоветы поддерживают их в нормальном состоянии за счет собственных средств.

 

В таком случае речь о тех критериях, которые озвучил с трибуны директор департамента, не может идти в принципе. Потому что за деньги областного бюджета могут обслуживаться дороги только местного значения, переданные на баланс облгосадминистрации с 1 января сего года. Есть, правда, один нюанс: не все председатели сельсоветов на тот момент, когда поступила команда принять на баланс такие дороги, оперативно это сделали.

 

На сессии облсовета выносятся вопросы о распределении средств. Никогда не было так, чтобы их рассмотрение осуществлялось без заслушивания представителей территорий. Всегда собирались заинтересованные лица, принимались конкретные решения, определялись приоритеты. В данном случае никто не счел нужным поинтересоваться мнением депутатов или жителей районов.

  

В ходе сессионного заседания депутаты акцентировали внимание руководства области на том, что необходимо заняться ремонтом участка трассы от Орехова на Токмак. Ведь это не только решит вопрос безопасности, но и поможет разгрузить дорогу «Запорожье–Токмак–Бердянск». На сегодняшний день это – «дорога жизни». Во-первых, она действительно очень важное связующее звено. Во-вторых, чтобы проехать по этому участку, нужно затратить немало физических и душевных сил. Посему данную дорогу нужно обязательно вносить в план, выделять финансы и ремонтировать.

  

То, что участок дороги от Орехова до Полог находится в плачевном состоянии, это еще мягко сказано. Впереди осенне-зимний период, и тут движение может остановиться вовсе, потому что многие водители объезжают участок уже по полям, по грунтовке. Если он «доживет» до весны, мы увидим его в ужасающем состоянии.

 

А еще есть дорога на Розовку. Она хоть и считается местной, но имеет стратегическое значение, так как играет очень важную роль в защите рубежей нашей Родины. Почему Запорожская область должна ремонтировать ее только за средства своего бюджета? К сожалению, деньги, выделяемые на дороги правительством, распределяются между областями непропорционально. Эта дорога имеет важное общегосударственное значение, а ремонтирует ее за свой счет Запорожский регион.

  

Увы, депутаты на местах не уполномочены обсуждать решения министра инфраструктуры Владимира Омеляна или Кабмина, которые распределяют эти средства. В полномочия и обязанности облгосадминистрации входит только исполнение данного распределения на местах. И все? А где забота о жителях региона? Чтобы как-то изменить ситуацию, нужно ехать в Киев, договариваться, стучаться во все двери. Но у нас плохо стучат и не лучше договариваются. А если и договариваются, то не о том. И получается, что ездят в столицу только чтобы отчитаться в проделанной работе...

 


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в