misto.zp.ua

Мертвые бакланы и чайки усеяли Большой Дзендзик

Под Бердянском зафиксирован массовый мор птиц

22 октября в управление ветеринарной медицины Бердянска поступило сообщение, что в районе косы на острове Большой Дзендзик обнаружено много павшей птицы. Специалисты ветеринарной службы и представители Национального природного парка «Приазовский», в чьем ведении находится территория острова, немедленно выехали на место.

– На острове они обнаружили более 1000 трупов бакланов и серебристых чаек (по данным пресс-службы МЧС, погибли 954 баклана и 475 чаек. – И.Е.), – рассказал вчера «Индустриалке» заместитель начальника Главного управления ветеринарной медицины в Запорожской области Сергей Дегтяренко. – Специалисты на месте отобрали материал для лабораторных исследований. Он сейчас находится в областной лаборатории, для установления окончательного диагноза будет отправлен в Киев.

По предварительным данным, бакланы и серебристые чайки заболели аспергиллезом – при вскрытии наблюдались изменения, характерные для этого вида заболевания птиц.

– То есть вы хотите сказать, что о птичьем гриппе речь в данном случае не идет?

– Давайте дождемся окончательного диагноза, хотя на 95 процентов есть уверенность, что этот диагноз – аспергиллез – останется в силе. 9 материалов вскрыли – и ни в одном не были выявлены признаки, характерные для высокопатогенного гриппа птицы.

– Что сделали с птичьими трупами?

– В то же день их собрали, вывезли за город на скотомогильник, где сожгли. Место захоронения перекопали с хлорной известью, произвели его дезинфекцию.

Такая массовая гибель птицы зафиксирована на побережье Азовского моря впервые за последние несколько десятков лет, что дало повод для возникновения слухов об очаге птичьего гриппа вблизи Бердянска. Окончательные результаты исследования, по словам Сергея Дегтяренко, станут известны через несколько дней.

Ирина ЕГОРОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в