misto.zp.ua

Мелитопольцев посвятили в тайны черной вышиванки

Мелитопольцев посвятили в тайны черной вышиванки

В субботу, 6 апреля, в Мелитопольском городском краеведческом музее состоялся настоящий праздник — праздник вышиванки, на котором присутствующие имели возможность прикоснуться к прекрасному миру народной вышивки, чтобы узнать больше о наших традициях, культуре и истории. Стать участниками своеобразного путешествия в прошлое мелитопольцы смогли благодаря всеукраинскому проекту «Возрождение борщевской рубашки».

Практически каждый житель Украины, отмечают в музее, хотя бы раз в жизни слышал о невероятной борщевской вышиванке. Ее можно охарактеризовать как сорочку с цельной, слегка объемной вышивкой, доминирующим цветом в которой является черный, другие цвета используют только для обрамления контуров орнаментов. Эти вышиванки стали настоящей визитной карточкой своего региона – Тернопольской области, а рассказы об их красоте и неповторимости передаются из уста в уста по всему миру.

История черной борщевской вышиванки очень древняя. Научный сотрудник Мелитопольского городского краеведческого музея Оксана Беца рассказала несколько легенд, связанных с ее возникновением. Благодаря людям, которым доверила свои тайны вышивка, сегодня мы можем любоваться и новыми аутентичными борщевскими сорочками. Одними из них является Людмила и Алексей Покусинские, которые несколько лет подряд исследовали коллекцию вышиванок в Борщевском краеведческом музее, собирали материал по селам, и в 2012 году издали книгу «Борщевская народная рубашка». Эта книга стала основой для всеукраинского проекта «Возрождение борщевской рубашки», автором и куратором которого стала Майя Юркевич. Две дюжины вышивальщиц из разных уголков Тернопольщины, Киевщины, Ивано-Франковской, Львовской, Черновицкой и других областей Украины, а также из Австрии, присоединились к проекту и воссоздали 22 образца борщевской вышивки.

«Вышить — чтобы возродить» — такой лозунг всеукраинского проекта, к которому  присоединилась и Мелитопольщина. Борщевская вышивка снова ожила и размыла во времени и пространстве границы.

Инициатором проведения выставки в рамках всеукраинского проекта «Возрождение борщевской рубашки» в Мелитопольском городском краеведческом музее, подчеркивают его сотрудники, стала народный мастер и удивительный человек [мелитопольчанка, кстати] Юлия Можайская.

У всех, кто пришел на выставку была уникальная возможность познакомиться с этнографом и коллекционером Майей Эрнст из Днепра, которая не только предоставила из своей коллекции аутентичные борщевские костюмы, но и поделилась тайнами борщевской вышиванки во время авторской лекции. А финальной изюминкой встречи стал творческий мастер-класс по вышивке от народного мастера Юлии Можайской.

Фото со страницы Мелитопольского краеведческого музея в соцсетях

  


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "МИГ" – издание с интереснейшей судьбой и историей. Первый номер ее, тогда еще "Комсомольця Запоріжжя", вышел 12 ноября 1939 года (с 1991 года "Комсомолець Запоріжжя" сменил название на "МИГ").

Все более 70-ти лет своего существования газета прошла вместе со страной, была активным участником всех этапов ее развития на пути к независимости Украины.

Журналисты газеты "МИГ" и ее дизайнеры – это профессионалы, опытные знатоки своего дела, поэтому не удивительно, что они – лауреаты многих областных, республиканских и международных конкурсов, обладатели различных стипендий. В свое время газета получила грант британского фонда WFD, грант посольства США в Украине и др.

В штате – более 50 сотрудников. Средний возраст – 38 лет. Каждый сотрудник (кроме водителей и уборщиц) имеет рабочий компьютер.

Газета имеет свою принципиальную позицию, никем не финансируется, ее владельцами издания являются сами журналисты.

С уважением,
редактор

Контакты

Адреса редакції:
69600, г. Запорожье, пр. Ленина, 152, 5-й этаж.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в