misto.zp.ua

Медики готовятся протестовать

На днях в Запорожье состоялось внеочередное расширенное заседание президиума областной организации профсоюза работников здравоохранения, которая объединяет 46360 членов профсоюза. Как рассказал главный специалист по вопросам социально-экономической защиты Александр Езва, на заседании медики рассмотрели сложную экономическую ситуацию в отрасли. В совещании кроме членов президиума приняли участие депутаты-медики местных советов запорожского региона, представители ассоциаций врачей, председатели профсоюзных комитетов.

Участники заседания отметили, что в условиях дефицита бюджетного финансирования учреждениям здравоохранения области в 2011 году запланированы ассигнования на уровне 60–70% от потребности.

– При утверждении местных бюджетов необоснованно уменьшаются статьи расходов на медикаменты, питание, заработную плату и др. В отдельных случаях не планируется увеличение ассигнований на оплату труда даже на 10%, необходимых в связи с ростом минимальной заработной платы и размера ставки первого тарифного разряда в бюджетной сфере. В результате в учреждениях здравоохранения области возник дефицит фонда оплаты труда, по отдельным территориям на выплату заработной платы не хватает от 0,5 до 19 млн. грн. Наметилась общая тенденция уменьшения коечного фонда и штатной численности. Утвержденное штатное расписание лечебных учреждений на 01.01.2011г. соответствует всего на 70–80% типовым штатным нормативам. При этом увеличение нагрузки на медперсонал не оплачивается в полном объеме. Все это неминуемо приведет к ухудшению качества и культуры медицинского обслуживания населения, – считает главный специалист по вопросам социально-экономической защиты Александр Езва.

Все выступающие на примерах своих учреждений констатировали, что недостаточное финансирование и отсутствие конструктивных планов реформирования отрасли ведет к нарушениям трудовых и социально-экономических прав работников учреждений здравоохранения. Все чаще нарушается законодательство по оплате труда, а это: невыплата заработной платы за замещение отсутствующего работника, расширение зоны обслуживания, работа в ночное время, праздничные и выходные дни, отмена всех доплат и надбавок, несвоевременная выплата заработной платы за период отпуска и расчета при увольнении.

Итогом президиума стало принятие постановления по защите трудовых, социально-экономических прав медицинских работников. Направлены соответствующие обращения в органы государственной власти и местного самоуправления.

В случае если положение в трудовых коллективах не изменится к лучшему, обком профсоюза будет предпринимать все действия, разрешенные законодательством Украины, в том числе проводить организованные акции протеста.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |