misto.zp.ua

Куда качнется маятник?

Куда качнется маятник?

Все годы независимости украинский народ ждет, когда же в государстве наступит политическая и экономическая стабильность, за которую он проголосовал на референдуме в далеком 1991-м. Шли годы, менялось руководство страны, а с ним и политический вектор. В этом году центральная власть анонсировала также смену гуманитарной составляющей в виде церковного томоса для Украины.
 

В преддверии украинских выборов многие политические силы уже идут «в люди» со своими идеологическими программами. Кто на этот раз покорит властный олимп, и какое гуманитарное будущее ждет нашу страну? Об этом ПОЗИЦИЯ спросила ведущих украинских политологов:

 

1. Первый президент Украины Леонид Кравчук исповедовал сильно националистические, по сути правые взгляды. Леонид Кучма, его наследник – больше левые, менее национально ориентированные, умеренные. За ним пришел Виктор Ющенко – ярый националист, но затем Виктор Янукович – вновь более умеренный по части националистических воззрений. Ну, и нынешний президент позиционирует себя как проукраинский националист. Качнется ли маятник влево по итогам выборов президента в 2019 году?

 

 

 

2Насколько, по вашему мнению, вопросы конфессионального характера влияют на состояние украинского общества? И чему больше будет способствовать возможное предоставление Украине автокефалии – сплочению или расколу?

 

 

Куда качнется маятник?Руслан БОРТНИК, директор Украинского Института анализа и менеджмента политики:

 

1.– По итогам выборов президента Украины (состоятся менее чем через год – 31 марта 2019 года. – ред.) смена идеологического вектора маловероятна. Без Крыма и частично Донбасса в стране нарушен электоральный баланс. Условно говоря, вот эта территория страны к юго-востоку, частично затрагивая центр, всегда выстраивала равновесие, чтобы предвыборная гонка шла в равных электоральных условиях. Сейчас возможность выстроить баланс избирателей без временно оккупированных территорий страны отсутствует. Сегодня мы видим, что из первых пяти-шести кандидатов на президентство наличествует только один конкурентный кандидат бело-голубого поля, но шансы на его победу во втором туре очень минимальны.

 

О какой-либо полярности в борьбе за главное кресло страны можно не говорить. Маятник качнется по итогам выборов в Верховную Раду (запланированы на 27 октября 2019 года – ред.). Вот там бОльшая вероятность того, что партии, которые займут более умеренные, не радикально-националистические, позиции, повлияют на ход парламентской избирательной кампании, получат серьезный перевес на выборах и сформируют парламентскую коалицию.

 

2.– Предоставление Украине автокефалии неизбежно приведет к очень серьезному религиозному конфликту в стране. Само по себе предоставление статуса каноничности Киевскому патриархату и Украинской православной церкви станет причиной войны за церковную собственность. Следует ожидать, что незамедлительно возникнут десятки тысяч споров (в лучшем случае судебных – ред.) на предмет, кто здесь правит службу, а также – чья это церковь, чья лавра…

Учитывая то, что в Украине может появиться не поместная, а единая церковь, то вопросами передела церковной собственности дело не закончится. Мы также получим две каноничные громады, одна из которых будет ближе к Константинопольскому патриархату, а другая – к Московскому. Мы имеем сейчас фактически независимые общины Киевского патриархат и УПЦ МП. КП хоть сегодня и не признан (считается неканоничным – ред.), но он независим. После предоставления автокефалии упомянутые общины будут просто переподчинены Константинополю, и тогда просто потеряют свою независимость в духовной части. Поэтому общество, к сожалению, в итоге получит внутрицерковный конфликт в виде уже законсервированного раскола на две каноничные общины и отсутствие независимости, то есть независимой церкви.

 

Куда качнется маятник?Андрей ЗОЛОТАРЕВ, руководитель Украинского информационно-аналитического центра «Третий сектор»:

 

1. – Грядущая президентская избирательная кампания имеет много «измерений», которые выходят далеко за пределы достаточной унылой повестки, предлагаемой ключевыми кандидатами. Темы повышения социальных стандартов, борьбы с коррупцией, проведения/пересмотра уже начатых реформ etc – сами по себе не являются «волшебными ключиками», которые смогут предоставить преимущество кому-либо из кандидатов.

 

В силу очевидных причин уже невозможно также по-настоящему представить себе эти выборы как противостояние востока и запада страны (в смысле геополитической ориентации – на РФ или Европу). Использования откровенной пророссийской риторики будут избегать даже те кандидаты, связь которых с Кремлем – очевидна. Кроме того, в нынешней ситуации (без Крыма и части Донбасса) у условного «кандидата от юго-востока» чисто арифметически нет шансов на победу.

Уже ясно, что 2018 г. был последним относительно стабильным политическим периодом. Сложно уже остановить разрушительные процессы в обществе. Это с неизбежностью актуализирует задачу смены правления – не просто действующих персон, а самой политической доктрины. Поэтому маятник неизбежно качнется в другую сторону.

 

 

2. – Власть целенаправленно идет к тому, чтобы превратить гуманитарную сферу в арену боевых действий. В результате деструктивной гуманитарной политики утрачена возможность вести национальный диалог. Это и не удивительно, ибо после событий 2014 года к управлению в этой сфере пришли последовательные сторонники украинского национализма. Сегодня у власти нет иных средств кроме divide at impera – разделяй и властвуй. Поэтому такая политика – это не трагическая цепь случайностей, а вполне продуманная линия.

 

Нынешний глава государства, с одной стороны, остро нуждается в том, чтобы во втором туре выборов его визави был не популист с размытой идеологической платформой, а политик, который придерживается неких «альтернативных» взглядов на развитие государства. Теоретически реализация проекта «Поместная Церковь» позволяет решить обе задачи одновременно. Поэтому использование «религиозной карты» в избирательной кампании запрограммировано. Хотя выборы должны быть конкуренцией социальных и экономических идей, а не попыткой противопоставить людей с разными взглядами на церковное устройство. При таком подходе эскалация конфликта неизбежна.

 

Учитывая конфликтный потенциал в обществе, может случиться так, что президент «желая приготовить обед, спалит хату».

 

В тему

 

Через два с половиной месяца мы будем провожать 2018 год. Поэтому уже сегодня можно попробовать подвести промежуточные итоги. Свой комментарий по поводу нынешней «картины дня» в стране, и с чем мы войдем в грядущий год дал ПОЗИЦИИ политолог Андрей Золотарев:

 

– Нынешний год можно обозначить как год «внутриполитического дефолта». Руководство страны оказалось в ситуации, когда оно не в состоянии вести диалог не только с политическими силами, но и с обществом. У власти в лице президента и его политико-бизнесового окружения нет союзников либо партнеров, а есть конкуренты, враги, либо подельники, с которыми они могут заключать теневые сделки.

 

Опросы общественного мнения показывают, что нынешние правители потеряли лидерские позиции в оценках граждан. В условиях растущей экономики и стабильной социальной ситуации, в принципе, с этим можно было бы смириться. Но в условиях войны и тотального социально-экономического кризиса утрата властью дееспособности может привести к непоправимым последствиям. Ибо любое неосторожное действие может спровоцировать неуправляемую реакцию. Еще одно важное следствие «внутриполитического дефолта» – утрата способности власти к выдвижению стратегических инициатив.

 

Внутренняя политика, проводимая высшим руководством страны, наполнена примитивными концептуальными конструктами. Ни президент, ни премьер не могут предложить обществу какой-либо, образно говоря, «новый курс». А он необходим, потому что ура-установки Евромайдана разрушились, а новых нет. Вместо этого президент Украины постоянно повторяет что-то типа «прощавай» советская империя и грозится провести бессмысленный с практической точки зрения референдум о вступлении в НАТО и ЕС. Глава правительства Владимир Гройсман регулярно повторяет мантры о грядущем экономическом росте в 5–7%, хотя Минэкономики выдало точный прогноз, что максимум, на что можно рассчитывать – это рост ВВП в 4% к 2020 году.

Феномен внутриполитического дефолта напрямую связан с кризисом моральных авторитетов. Во время первого и второго майданов известные персоны претендовали на роль так называемых моральных авторитетов. Сейчас они полностью утратили ореол привлекательности. Они не хотят (или не могут) объяснить, почему в результате их призывов к неповиновению и поддержке революций к власти пришли проходимцы, страна утратила часть территории и не прекращается гражданское противостояние.

 

В общественном сознании постепенно формируются установки, что эксперимент с евроинтеграцией оказался неудачным. Украина фактически ничего не получила от европейского слияния, кроме разве что безвиза. А потери оказались катастрофическими: падение экономики и превращение страны в аграрно-сырьевой придаток. Хуже всего то, что наши «европейские партнеры» убеждены, что евроинтеграция для Украины уже закончилась.

 

Несомненно, что украинское общество подойдет к следующим парламентским и президентским выборам с осознанием того, что вся евроинтеграционная мишура принесла большой вред стране. Это поставит на повестку дня альтернативную политическую доктрину развития. Еще есть надежда, что украинское общество в своем саморазрушении не прошло условной точки невозврата.

 

Наталья НЕСТЕРЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в