По информации начальника управления труда и социальной защиты населения Натальи Токмань, в настоящее время задолженность предприятий по заработной плате составляет 5 млн 17 тыс. грн., 82% этой суммы — долги предприятий, которые находятся в процедурах возобновления платежеспособности или признания банкротства.
Так, задолженность Бердянского государственного завода стекловолокна, возникшая с 2005 года, составляет 2 млн 852 тыс., в основном, это долги уволенным работникам, но предприятие также не выплачивает и текущую заработную плату.
В этом списке и государственное предприятие «Аэропорт-Бердянск», долг которого уволенным работникам, накапливающийся с 2005 года, составил 512 тыс. грн.
Предприятие «Азовкабель» задолжало своим работникам 215 тыс. грн. и на протяжении ноября эта цифра выросла на 27 тыс. грн., долг образовался с конца прошлого года.
Четвертое предприятие в списке должников — Бердянский винзавод, долг которого с 1998 года составляет 897 тыс. грн. Сегодня это предприятие не работает и имущества не имеет.
— Мы исчерпали все рычаги воздействия на эти предприятия, — рассказала Наталья Токмань, — посылали письма в фонд госимущества, не один раз заслушивали представителей на заседаниях комиссии по погашению задолженности, проводили проверки на соблюдение норм трудового законодательства и направляли материалы в прокуратуру для принятия мер воздействия.
Оставшаяся сумма 12, 6% — это долги экономически активных предприятий города. Положительные тенденции, по словам Натальи Токмань, наблюдаются на предприятии «Бердянскстрой», где долги составляли 36 тыс. грн., а в первую неделю декабря долги были погашены и предприятие начало выплачивать зарплату за ноябрь.
«Бердянсксельмаш» на 1 декабря имел долг 194 тыс. грн., из которых уже 116 тыс. грн. выплачены.
На особом контроле находится вопрос погашения задолженности по заработной плате коммунальным предприятием «ДЭП», долг которого составляет 45,1 тыс. грн.
Ирина АННИНСКАЯ
Комментарии:
нет комментариев