misto.zp.ua

Кто взвинчивает цены на продукты питания?

Кто взвинчивает цены на продукты питания?

В ПОСЛЕДНИЕ месяц-полтора продукты питания стремительно дорожают. В сентябре более чем на 40 процентов поднялся в цене сахар. Так, если летом его можно было купить по 12-14 гривен за килограмм, то в прошлом месяце уже по 15-17 грн. Но и по такой цене этот сладкий продукт раскупали мгновенно. Был даже период, когда сахар в супермаркетах вовсе отсутствовал, так как его не успевали подвозить.
Вслед за сахаром стало дорожать подсолнечное масло. Буквально за одну неделю цена на 800-граммовые бутылки масла в магазинах выросла с 27-ми гривен до 32-35-ти гривен.
Ну, а в начале октября специалисты Союза птицеводов Украины объявили, что вскоре подорожают яйца и мясо птицы.
При этом одни эксперты утверждают, что начавшийся подъем цен – это “только начало”, и следует ждать очередной волны удорожания. Другие говорят об отсутствии серьезных экономических предпосылок к резкому росту цен на большинство продуктов и прогнозируют скорую ценовую стабилизацию на потребительском рынке. Но истина, скорее всего, где-то посредине.
Во вторник, 20 октября, «МИГ» побывал на одном из самых крупных запорожских рынков и проверил, по каким нынче ценам там продают продукты питания первой необходимости.
Сахар и крупы
Оказалось, что килограммовый пакет сахара стоит уже 22 гривни, пятикилограммовый – сто гривен. А еще пару месяцев назад те же пять кило можно было купить максимум по 75 гривен.
– С мая и до конца августа стоимость сахара не менялась, – говорят продавцы в бакалейных рядах. – Даже в пик сезона домашних заготовок и консервации не было ни ажиотажного спроса, ни удорожания сахара. А месяц назад на опте вдруг стали резко задирать цену. Объяснили это тем, что в некоторых областях из-за ливней не смогли вовремя собрать урожай сахарной свеклы, в результате чего только часть сахарных заводов своевременно начала производство продукции.
Представители сахарных компаний тоже объясняют удорожание сахара низким качеством сырья и тем, что к концу сентября работало меньше половины перерабатывающих сахарных заводов – всего девять. Однако, надо заметить, что уже в октябре в производство включилось 20 заводов, а цены на сахар продолжали расти.
В то же время отраслевые эксперты утверждают, что дефицита сахара на отечественном рынке нет и не предвидится.
– С учетом переходящих остатков ресурсы сахара на период 2020-2021 маркетингового года в полном объеме обеспечивают потребности внутреннего рынка, поэтому для значительного роста цен причин нет, – заявил аналитик сырьевых рынков ассоциации «УкрЦукор» Назар Михайлов.
Такой же точки зрения придерживаются и другие эксперты, которые призвали Антимонопольный комитет обратить внимание на некорректное поведение производителей. Экономических причин для повышения цен они не видят и полагают, что сахаропроизводители просто хотят извлечь дополнительную прибыль, создавая искусственный ажиотаж.
Другие продукты бакалейного сектора пока практически не изменились в цене. Так, пятикилограммовый пакет муки на рынке за последний месяц подорожал лишь на одну гривню – с 59-ти до 60-ти гривен. Крупы также не изменились в цене, а пшено даже подешевело. Если год назад 800-граммовый пакет пшенной крупы продавали по 33 гривни, то сейчас – по 15 грн.
Подсолнечное масло и яйца
В августе подсолнечное масло на разлив на рыке продавали по 26 гривен за литр; сейчас – по 32-36 гривен. В этом случае и розничные продавцы, и фермеры, и эксперты называют одну причину удорожания – низкий урожай подсолнечника в нынешнем сезоне.
– Мало того, что урожай собрали меньший, чем обычно, – отмечает предприниматель Крытого рынка, которая уже много лет торгует подсолнечным маслом, – так еще и качество его невысокое. Семечки зачастую «пустые», и выход масла низкий.
Зато, по словам торговцев, остальные виды растительных масел в цене не изменились. Например, оливковое по-прежнему стоит 70 гривен за литр.
Что касается куриных яиц, то они только за последние две недели стали дороже в среднем на четыре-пять гривен на каждом десятке. Наиболее качественные и свежие яйца теперь стоят 28-31 грн за десять штук. Однако продавцы уверяют, что это «обычное сезонное подорожание, так происходит каждую осень».
Окончание – на 3-й стр.
Окончание. Начало – на 2-й стр.
Куриные тушки и мясо
Цены на куриное филе и тушки кур-бройлеров в октябре несколько выросли в цене – до 85 и 55 гривен за килограмм соответственно. Однако не стоит забывать, что год назад эти продукты стоили даже дороже, а потом, уже в первой половине 2020-го, неоднократно дешевели. Так, летом и осенью 2019 года куриное филе продавали по 95-100 грн за килограмм, а целые тушки кур – по 60-63 грн. Однако уже весной 2020-го филе можно было купить по 69-75 гривен за кг, а куриную тушку – по 47-48 гривен. Так что нынешнее подорожание не кажется таким уж катастрофическим.
А вот свинина и говядина уже достаточно длительное время держатся практически на одном ценовом уровне. В минувший вторник мякоть свинины на Крытом рынке продавали по 85-100 гривен за килограмм [вырезку по 110-120 грн], мякоть телятины – по 95-140 грн.
Светлана ШКАРУПА
Фото Сергея ТОМКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "МИГ" – издание с интереснейшей судьбой и историей. Первый номер ее, тогда еще "Комсомольця Запоріжжя", вышел 12 ноября 1939 года (с 1991 года "Комсомолець Запоріжжя" сменил название на "МИГ").

Все более 70-ти лет своего существования газета прошла вместе со страной, была активным участником всех этапов ее развития на пути к независимости Украины.

Журналисты газеты "МИГ" и ее дизайнеры – это профессионалы, опытные знатоки своего дела, поэтому не удивительно, что они – лауреаты многих областных, республиканских и международных конкурсов, обладатели различных стипендий. В свое время газета получила грант британского фонда WFD, грант посольства США в Украине и др.

В штате – более 50 сотрудников. Средний возраст – 38 лет. Каждый сотрудник (кроме водителей и уборщиц) имеет рабочий компьютер.

Газета имеет свою принципиальную позицию, никем не финансируется, ее владельцами издания являются сами журналисты.

С уважением,
редактор

Контакты

Адреса редакції:
69600, г. Запорожье, пр. Ленина, 152, 5-й этаж.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в