misto.zp.ua

«Кто там?» - «Рейдеры! Ужин привезли»

Вот так просто произошел захват магазина «Насіння» и офисных помещений на улице Чумаченко, 34

 Вчера у специалиста, который теперь от лица пострадавших будет долго и нудно судиться с...

Вчера у специалиста, который теперь от лица пострадавших будет долго и нудно судиться с захватчиками, я спросил:

- Такое вообще возможно в какой-нибудь другой стране?

Он подумал и ответил:

- Ну, наверное, где-нибудь в Африке – да, возможно.

- А в Европе?

- Да Боже упаси! Исключено!

Но мы пока не в Европе.

...В среду охранник Константин из охранной фирмы «Тритон» дежурил на круглосуточной охране известного в Коммунарском районе, да и во всем городе, магазина «Насіння» и еще нескольких офисных помещений, принадлежащих акционерному обществу «Запорожсортсемовощ».

Вечером позвонил своему начальнику. Тот сказал Косте, что скоро завезет ему пакет с едой на ужин.

Через какое-то время (было семь часов вечера) в дверь охраняемого Константином объекта постучали. Он спросил:

- Кто там?

- От Александра Викторовича! – ответили. Поскольку именно так зовут начальника, которого Костя ждал с ужином, то парень без всякой задней мысли открыл дверь.

Вошли трое. Первым делом попросили у Кости телефон – якобы позвонить в его охранную фирму. Но телефон у него просто конфисковали. К стационарным телефонам тоже не подпустили. Вырезали в двери старый замок, поставили свой, новый. Закрыли дверь.

Минут через сорок приехал Костин начальник. Ему объяснили, что произошла «смена караула» - представились охранной фирмой «Спас». Косте сказали, что он, как и его начальник, может быть свободен. Но Костя от такой свободы отказался – он же не просто так здесь сидел, а охранял (и должен охранять) материальные ценности. В одном только магазине семян да сельхозинвентаря на сто тысяч гривен. Плюс дорогая офисная техника и другие материальные ценности.

- Ну смотри, парень. Тебе ведь ночевать здесь придется, выйти сможешь только утром, когда мы приедем и тебя откроем. Чтоб потом не было претензий! – сказали Косте вежливые захватчики.

- Они действительно были вежливыми, - рассказывал мне вчера Костя. – Руки не связывали, силу не применяли. Культурно себя вели. Только дверь на замок закрыли и к телефону не подпускали.

Вчера же возле магазина «Насіння» ходили неприкаянные и теперь уже безработные продавцы. То и дело к закрытой двери подходили покупатели и, потоптавшись, недоуменно пожимали плечами и уходили ни с чем. За окном по кабинету главного бухгалтера расхаживал охранник новой охранной фирмы. Возле захваченного магазина уже работали сотрудники милиции, но в помещение они не могли попасть – двери на замке.

Валерий Шевченко, основной акционер «Запорожсортсемовоща», рассказал «Индустриалке»:

- Предприятие наше было создано еще в 1947 году. Сейчас у него 290 акционеров. Рядом с магазином, в офисных помещениях, располагался управленческий аппарат «Запорожсортсемовоща», а всего на предприятии работают 45 человек. В результате рейдерского захвата все эти люди оказались в довольно неприятном и пока неопределенном положении.

- Кто же все-таки занял помещение?

- Предъявляет на него права физическое лицо – некто Руденко Родион Васильевич. Его найти в городе никто не может. Постоянно приезжают какие-то подставные лица, якобы действующие от его имени. По юридическому адресу Руденко живет его бабушка. Она говорит: «Внука давно не было, хотя он тут прописан. Он у меня бизнесмен, но где сейчас – не знаю».

- А кто накануне осуществил захват здания?

- Охранная фирма «Спас» - так они представляются. С ней якобы заключила договор рейдерская фирма. Но мы позвонили в настоящий «Спас», и они сказали, что фирма, захватившая здание и представляющаяся «Спасом», - подставная. С ней мы будем судиться.

Владимир Васильченко, который по доверенности будет представлять в суде интересы «Запорожсортсемовоща», на мой вопрос («А если взять дубинки да автоматы?») ответил, что пострадавшая в результате рейдерства сторона будет идти только законным путем – то есть отстаивать свои права только в суде.

...В Европе подобное, утверждает Васильченко, в принципе невозможно. А у нас, кроме всего прочего, есть еще и всевозможные лазейки в законах. Поэтому захватить магазин, офис, причал (да все, что угодно!) можно за пять минут, а судебные разбирательства потом растягиваются на месяцы. Могли бы наши законодатели принять необходимые законы – и чтобы без «лазеек»? Могли. Только им все недосуг. Да и желания особого не видно.

Дмитрий ШИЛИН


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в