misto.zp.ua

Кто организовал дикий обвал гривны на межбанке?

Кто организовал дикий обвал гривны на межбанке?

Девальвация гривны, о которой так много говорили, уже наступила. Ее не остановили ни российские деньги, ни принятый бюджет, а власти, конечно, во всем винят…Майдан.

 С 17 января в Украине начали падать две вещи: температура и курс гривны. Чем ниже опускался столбик термометра, тем дешевле становилась национальная валюта. Вялая девальвация, которая началась еще в конце 2013 года, шла со скоростью 1–2 копейки в день. В итоге, за две недели, с 17 по 31 января, курс гривны упал на 20 копеек, с 8,35 до 8,55 грн./долл. Пиковых значений курс достиг во вторник, 28 января. Средний курс продажи доллара в обменных пунктах составил 8,64 грн./долл., но встречались и цифры 8,7–8,75 грн./долл.

 Кто раскачивает курс, и вернется ли он к уровню 8,3 грн./долл. или хотя бы зафиксируется на отметке 8,5 грн./долл.? К слову, бюджет на 2014 год рассчитывали, исходя именно из такого курса гривны. Банкиры и чиновники в один голос твердят о «неэкономических» факторах воздействия на курс. Дескать, всему виной население, которое скупает доллары в приступах паники, вызванной ситуацией в стране.

 «Существующая политическая напряженность приводит к усилению спроса на валюту. В соответствии с основными принципами функционирования валютных рынков в современных условиях Национальный банк допускает более широкий диапазон колебаний гривны относительно других валют», – сообщила пресс-служба крупнейшей банковской ассоциации – НАБУ.

 При этом ажиотажного спроса на доллар в отделениях банках и обменных пунктах не наблюдается. «Сегодня к нам в отделение с намерением купить доллары заходили три человека. Абсолютно обычный день», – рассказал корреспонденту «Денег» кассир одного из отделений банка ПУМБ. В большинстве банков, по состоянию на 30 января, валюту можно купить только мелкими порциями – по 100–300 долл. Однако если речь идет о более-менее крупных суммах (свыше 500–1000 долл.), могут возникнуть сложности. В лучшем случае – «закажите на завтра». В худшем – особенно часто такое случается вдали от столицы – «извините, такой суммы продать не сможем».

 И все-таки, виной курсовому шторму не население, а межбанковский рынок, где покупают и продают безналичную валюту. Объем торгов на нем бьет все рекорды. К примеру, во вторник 28 января он составил 5,1 млрд. долл. В обычные дни – не больше 1–1,5 млрд. долл. Всю неделю (с 27 по 31 января) Нацбанк выходил на рынок с предложением 8,4 грн./долл. Но «дешевого» доллара на всех не хватало. По словам дилеров, Нацбанк «закрывал» от 50% до 5% каждой заявки.

 Похоже на то, что по итогам января объем золотовалютных резервов НБУ вновь опустится ниже критической отметки в 20 млрд. долл. Напомним, по состоянию на 01.12.2013 резервы снизились до рекордного минимума в 18,8 млрд. долл. Но уже на начало 2014 года достигли 20,4 млрд. долл., в том числе благодаря вливанию российских денег (1,5 млрд. долл.).

 Что дальше будет с курсом гривны, зависит от скорости разрешения политического конфликта. В связи с отставкой Азарова и роспуском Кабмина Россия решила временно приостановить действие финансовых соглашений в части выкупа украинских облигаций и снижения цены на газ. При этом в жесткой форме потребовала «закрыть прошлогодние долги по газу», которых насчитали 2,7 млрд. долл., и вновь развернула блокаду украинских товаров на таможне, как бы намекая на то, что дальше будет хуже.

 «Если финансовая поддержка РФ будет прервана, давление на курс гривны, который и так упал на фоне обострения протестных настроений, усилится», – говорится в пресс-релизе рейтингового агентства Fitch.

 В то же время, если смена власти все же произойдет, европейцы готовы предложить Украине «улучшенный вариант» соглашения об ассоциации, дать денег на реформы и ходатайствовать перед МВФ.

 Наихудший вариант – это затягивание кризиса, когда обе стороны за пределами украинских границ оказываются недовольны происходящим внутри их и, соответственно, вводят всевозможные экономические и политические санкции. При таком пессимистическом сценарии гривна легко может обвалиться до 8,8–9 грн./долл. Если же политический конфликт будет разрешен, гривна имеет все шансы остаться на отметке в 8,5 грн./долл.

Наталья СЕВЕРОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

ПРОК | 09.02 2014 в 06:26
НАРОД ПОЗОРНЫЙ :не работает ,гадит ,сквернословит ,не соблюдает законы страны ,скупает туалетные фантики США !!! не весь народ ,конечно ,а часть его - примерно 66,6 %

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОРОГИ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Редактор Татьяна Ткаченко – редактор Мелитопольские ведомостиВ 2002 году редакция "МВ" создала свой первый сайт. Благодаря своей информативности, он сразу же стал популярным не только среди жителей Мелитополя и региона, но и далеко за пределами Украины. С появлением холдинга "МВ", мы поняли, что необходимо модернизировать имеющийся интернет-ресурс, разместив на нем самую полную информацию о Мелитополе, регионе, курортах Приазовья.
Каждый посетитель сайта может принять участие в его наполнении. Если у вас есть какая-либо горячая новость, интересная фотография, присылайте их нам - и вскоре они пополнят новостную ленту и фотогалерею. Заходите на форум, принимайте участие в обсуждении самых животрепещущих проблем. Именно в спорах всегда рождается истина.
Наша миссия: мы информируем жителей Мелитополя и региона обо всем, что наиболее значимо, полезно, интересно; мы представляем различные позиции, не навязывая ни одну из них.

Контакты

Учредитель:
ООО "Редакция "МВ"
Генеральный директор:
Михаил Кумок
Редактор:
Татьяна Ткаченко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 5
Телефоны:
приемная - 6-71-51
редактор - 6-88-98
отдел рекламы - 6-81-74
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:

Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |