misto.zp.ua

Крупные штрафы и даже арест: опубликован проект закона о дематюкации языка

 

На сайте парламента Украины опубликован текст законопроекта "О противодействии сквернословию" (о дематюкации языка) (о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о дематюкации языка). Автор - народный депутат Ольга Богомолец.

В пояснительной записке есть определение термина брани и нецензурщины - это "проявление слабости, психоэмоционального раздражения и одновременно усталости, проявление агрессии и слабости одновременно". При этом матерные слова пришли в Украину с российской культуры, как считает политик. "Брань, которую на протяжении веков насаждали российские колонизаторы, сегодня "насаждают" в публичном пространстве и СМИ. Украинцы исторически и традиционно не употребляли бранных слов вроде тех, что бытуют сейчас", - убеждена Богомолец.

Брань, по убеждению автора, свидетельствует о проявлении психической слабости, примитивном способе проявления агрессии, когда нет достаточного количества аргументов, а также псевдосамозащите и темной части бессознательного, которая требует контроля, чтобы не разрушить мир.

В случае принятия законопроекта на официальном уровне будет определение понятия "сквернословие (нецензурная брань)", будут урегулированы замены любой буквы во время употребления слов и выражений. Кроме того, закон не допустит употребление матерных слов в эфирах. Штраф составит 10% размера лицензионного сбора за трансляции аудиовизуальных произведений (кроме фильмов, передач, в частности информационных и информационно-аналитических телепередач, программ и/или их видеосюжетов и других любых материалов, которые содержат сквернословие. Деньги, полученные в результате штрафов, направят в Украинский культурный фонд.

Также Богомолец предлагает административную ответственность за мат, если они распространяются в СМИ. Штраф будет составлять от трех до семи необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок от 40 до 60 часов, или исправительные работы на срок от одного до двух месяцев с отчислением 20% заработка, или административный арест на срок до 15 суток.

Если брань будет нарушать общественный порядок и спокойствие граждан во время трансляции телерадиопередач, предусмотрен штраф от сорока до семидесяти пяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

Если матерится публичное лицо в эфире, будет наложен штраф от 75 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Анна БУРЯК


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Редактор Татьяна Ткаченко – редактор Мелитопольские ведомостиВ 2002 году редакция "МВ" создала свой первый сайт. Благодаря своей информативности, он сразу же стал популярным не только среди жителей Мелитополя и региона, но и далеко за пределами Украины. С появлением холдинга "МВ", мы поняли, что необходимо модернизировать имеющийся интернет-ресурс, разместив на нем самую полную информацию о Мелитополе, регионе, курортах Приазовья.
Каждый посетитель сайта может принять участие в его наполнении. Если у вас есть какая-либо горячая новость, интересная фотография, присылайте их нам - и вскоре они пополнят новостную ленту и фотогалерею. Заходите на форум, принимайте участие в обсуждении самых животрепещущих проблем. Именно в спорах всегда рождается истина.
Наша миссия: мы информируем жителей Мелитополя и региона обо всем, что наиболее значимо, полезно, интересно; мы представляем различные позиции, не навязывая ни одну из них.

Контакты

Учредитель:
ООО "Редакция "МВ"
Генеральный директор:
Михаил Кумок
Редактор:
Татьяна Ткаченко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 5
Телефоны:
приемная - 6-71-51
редактор - 6-88-98
отдел рекламы - 6-81-74
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в