misto.zp.ua

Кризис по пенсионерам не ударит

Кризис по пенсионерам не ударитВ феврале пенсию задерживать не будут. «Никаких страхов по поводу сорванных выплат у Пенсионного фонда Украины нет», – заявила заместитель председателя правления Пенсионного фонда Украины Валентина Никитенко перед заседанием коллегии главного управления Пенсионного фонда Украины в Запорожской области.

– Сейчас жалоб в ПФ на то, что выплаты пенсии будет сорваны в феврале, нет, – говорит Валентина Никитенко. – Бюджет ПФ, начиная с 1 января нынешнего года, сбалансирован. При плане собственных поступлений в ПФ Украины в сумме 5,5 млрд. грн. было получено больше на 1,1 млрд. грн. Выплата пенсий в январе по стране, в т.ч. в Запорожской области, была профинансирована своевременно и в полном размере.

– Возможны ли задержки или невыплаты пенсий? Как в Украине происходит становление негосударственных пенсионных фондов?

– Если пенсия будет задерживаться, то ПФ готов брать кредиты, чтобы ее выплатить. Задание на 2009 год – своевременное финансирование для пенсионного обеспечения. В феврале выплаты продолжаются в установленные для каждого пенсионера дни, как в отделении почтовой связи, так и отделениями банков. ПФ уже выделил 2 млрд. грн. на выплаты за февраль.

Также в Украине существуют негосударственные пенсионные фонды. Наверное, сегодня в кризисной ситуации о накоплении денег мы говорить перестанем.

На вопрос о сумме минимальной и средней депутатской пенсии в нашей стране Валентина Никитенко ответить не смогла. Минимальная пенсия согласно постановлению от 18 июля прошлого года не может быть меньше 544 грн. при минимальном прожиточном уровне 498 грн. (от 01.07.2008). Средний размер пенсии по Украине 895 грн. 21 коп.

Вместе с тем в Законе о бюджете-2008 не было указано ограничение размера пенсии для депутата. В бюджете-2009 пенсионных вопросов нет. Как известно, был принят антикризисный закон, направленный на экономию средств, рассмотренный ВР в декабре прошлого года.

Пенсия у депутатов неодинаковая, например, если избранник народа является членом комитета, то получает доплату, размер которой зависит от зарплаты. Пенсия составляет 90% от заработной платы народного избранника.

«Вместе с тем, в 2009 году возможно увеличение пенсии даже для обычных пенсионеров в зависимости от финансовых возможностей ПФ. Если поступления будут такими же, как в январе, этот вопрос можно будет рассматривать, но пока невозможно предвидеть ситуацию, – считает Валентина Никитенко. Вопрос наполнения ПФ – вопрос не только центрального руководства ПФ, но и местных органов власти, которые не менее заинтересованы, чтобы пенсионеры вовремя получали деньги.

– По состоянию на 1 января этого года более 220 тысяч (42,2%) запорожских пенсионеров получают пенсии через банковские учреждения. Только в 2008 году за пенсиями через банки пришли более 28 тысяч пенсионеров региона, – рассказал начальник Главного управления Пенсионного фонда в Запорожской области Анатолий Казачук. – всего пенсию через банки получают 26,6% сельских пенсионеров и почти 52% – городских.

Кстати, на протяжении прошлого года управлениями Пенсионного фонда региона назначено 26 тысяч новых пенсий. Все перерасчеты проводились автоматизированным способом, и пенсионерам не пришлось предоставлять дополнительные документы.
 

Виктория КИРИЛЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в