misto.zp.ua

Кризис: на пике или на дне?

Кризис: на пике или на дне?Прогнозы мировых финансовых организаций по поводу того, что самым трудным периодом для Украины окажется текущий год, похоже, оправдываются. До «абсолютного дна» осталось совсем немного: последствия кризиса ощутили на себе уже 95% населения Украины.

Опрос, проведенный Киевским международным институтом социологии (КМИС), показал: рост тарифов и цен ощутили 84% соотечественников, задержку с выплатой заработной платы или пенсий – 10%, в неоплачиваемом отпуске оказалось 3,4% населения. Мрачные прогнозы, озвученные много месяцев назад, начинают сбываться. Напомним, в конце прошлого года эксперты говорили о пике «тяжелых времен», который обязательно случится этой весной и затянется надолго. Первые два весенних месяца мы пережили относительно спокойно – зато май может подкосить.

Деньги-невидимки

Цены в мае будем сдерживать мы сами. Причина проста и печальна: покупать будет не за что. Экономисты скептически относятся к официальным сводкам, свидетельствующим о том, что уровень безработицы в стране падает, а заработная плата, наоборот, растет. «Минсоцтруда отмечает рост заработной платы: средняя зарплата украинцев подходит к «докризисному» показателю октября прошлого года – около 2000 грн., – рассказывает социолог Дмитрий Сокальский. – Однако нельзя забывать, что в прошлом году это был эквивалент почти 400 долларов, а сегодня – чуть больше 200. А ведь большинство цен в нашей импортозависимой стране формируется на основании курса гривны к доллару». «Уровень инфляции в мае составит всего 0,5% – прогнозирует Александр Жолудь, эксперт Международного центра перспективных исследований. – Однако не из-за того, что экономика стабилизируется и цены выровняются – ряды покупателей будут стремительно сокращаться».

Продукты

Подорожание коснется, в первую очередь, мяса – говядины и свинины, считают наблюдатели. Рост составит до 10%. Могут немного подняться в цене молоко и кисломолочные продукты, сыры. А вот зелень, овощи и ягоды с грядки будут стремительно дешеветь, благо, подходит их сезон. Подешевеют и яйца (-5%).

«Крестьяне оказались в западне, – разъясняет причины роста цен на еду эксперт компании «АгроКонсалтинг-Групп» Евгений Мороз. – Чтобы выращивать скот, необходимы средства. Их можно было бы получить с урожая. Но чтобы его собрать, надо найти деньги на семена, технику и топливо. Банки не пролонгируют и не выдают новые кредиты аграриям. Зарубежные рынки для нас закрыты – там пытаются помочь своим собственным производителям. А тут еще и погода подкачала – заморозки существенно ухудшили прогнозы по урожаю этого года. Чтобы свести концы с концами, аграрии в мае решатся на последний шаг: постоянно повышать закупочную стоимость продукции, несмотря на увещевания и шантаж со стороны правительства. Единственное, что может удержать, – неплатежеспособность потребителя».

Услуги

«Нет смысла повышать цены на парикмахерские или другие бытовые услуги, – комментирует экономист Всеукраинской ассоциации по защите прав потребителей Евгения Цимбалюк. – Уйдут клиенты. До тех пор, пока соотношение гривна – доллар будет держаться на месте, стричься-бриться будем по старым ценам. А может быть, и по более низким. Уже сегодня многие брендовые салоны объявляют один-два дня в неделю «антикризисными» – в это время самые именитые мастера стригут по расценкам пятилетней давности.

«Рестораны и кафе в мае надеются на улучшение в делах и приток клиентов. Оптимизма добавляют приближающиеся праздники и выпускные вечера, – комментирует эксперт ресторанного бизнеса Юлия Жмаченко. – Если эти надежды осуществятся, общепит сможет, не повышая цен на блюда, улучшить их качество. Этому будут способствовать и сниженные цены на популярные овощи и фрукты, которые постоянно присутствуют в рецептуре. А чтобы привлечь новых клиентов, сетевые рестораны пойдут на снижение расценок и «антикризисные предложения» в виде комплексных обедов за полцены».

Недвижимость

«Покупатели в растерянности – те цены, за которые они еще месяц назад могли приобрести самое дешевое жилье, отошли в прошлое, – говорит эксперт столичного рынка недвижимости, директор консалтингового агентства «Юрикон» Зоя Евграфова. – На рынке недвижимости в сегменте эконом-класса начался рост. Ажиотаж вызвали покупатели с деньгами, которые им удалось вырвать у банков».

«Однако это не означает, что жилье будет дорожать и дальше, – убежден Сергей Нечипоренко, независимый эксперт рынка недвижимости. – По той простой причине, что сам рынок исчезнет. Во-первых, кризис никто не отменял. Выхолощенные банки еще не скоро переведут дух, чтобы выдавать кредиты. Во-вторых, в летний период рынок традиционно впадает в спячку. Думаю, в нынешних условиях, это будет «летаргический сон». А начнется он уже с майских праздников. Сейчас продавцы массово снимают объекты с продажи, опасаясь продешевить. Затем, увидев, что желающих купить их недвижимость больше не стало, будут так же массово откладывать продажи. Результат: не будет ни покупателей, ни продавцов».

Доллар

Эксперты международного центра перспективных исследований не ожидают существенного роста курса в мае. «К концу месяца возможно небольшое ослабление гривны, связанное с предстоящими летом выплатами по внешним долгам, – считает Александр Жолудь. – Резкие скачки доллара на наличном рынке исключены: денег на руках у населения мало». Наблюдатели прогнозируют максимальное повышение курса в мае до 8,2 грн./долл. Масла в огонь подлили недавние прогнозы представителей МВФ по поводу курса гривны к концу года, который за рубежом видят в рамках 8,6–9 грн./долл.

Топливо

«Цены будут определяться двумя факторами: внешним и внутренним, – комментирует наш постоянный эксперт, заместитель директора НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев. – Во-первых, оживились торги на мировых биржах. Этот интерес спровоцировал и небольшой рост цены, который, впрочем, экономически не обоснован и получил меткое название «прыжок дохлой кошки». Тем не менее, «прыжок» вызвал цепную реакцию: выросли цены на ввозимые в Украину импортные нефтепродукты. Жару в печи добавляет секретариат Экспертно-аналитической группы при Кабмине. Эта организация, анализируя состояние рынка, рекомендует трейдерам придерживаться той или иной цены. Поскольку она лоббирует интересы трейдеров, а не потребителей, рекомендованные цифры чаще всего неоправданно завышены. Интересно, что в мае такие рекомендации будут основываться только на стоимости импорта – и это при том, что его доля на украинском рынке постоянно снижается!»

Артём ОЧАКОВ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в