misto.zp.ua

Кредитные союзы идут навстречу клиентам

Кредитные союзы идут навстречу клиентамПерипетии экономического кризиса изрядно подорвали и без того не самый высокий процент доверия граждан к финансовым учреждениям, работающим в нашей стране. С осени прошлого года люди выстаивают очереди в банки вовсе не для того, чтобы отнести туда свои кровные, а с целью попытаться вернуть уже вложенные. Словом, ситуация безрадостная: во-первых, страна балансирует на грани катастрофы, во-вторых, рядовым украинцам верить больше некому.

Вместе с тем, как показывают исследования, кредитные союзы (КС), хоть и пострадали не намного меньше банков, имеют более высокий уровень доверия у населения. Главным образом, потому, что используют кардинально отличные от банков принципы и методы работы. Более того, раз уж государству невыгодно иметь дело с финансово грамотным населением, КС инициировали восполнение этого пробела в знаниях граждан. Об этом «ПОЗИЦИИ» рассказала председатель Ассоциации кредитных союзов Запорожской области Татьяна Романенко.

– Нашей общественной организации в этом году исполняется пять лет, – говорит Татьяна Викторовна. – Она объединяет 13 кредитных союзов и занимается лоббированием их интересов и решением проблем, в том числе на государственном уровне – посредством Всеукраинской ассоциации кредитных союзов и Национальной ассоциации кредитных союзов Украины. Конечно, если смотреть на вопрос широко, кредитные союзы являются конкурентами. Но на самом деле мы больше партнеры, работающие согласно кооперативной этике: делимся друг с другом наработками, проектами, информацией – от этого все только выигрывают. Новичкам в этом бизнесе особенно тяжело, они допускают массу элементарных ошибок. А ведь это работа с деньгами, и притом не своими, а вкладчиков. Кроме того, много внимания Ассоциация уделяет общению с практикующими специалистами, обучению и курсам повышения квалификации для работников кредитных союзов.

Кредитные союзы идут навстречу клиентам Проблемы, характерные для банковского сектора, аналогичны и для кредитных союзов?

– Конечно, не обошли стороной трудности и нас, но больше «благодаря» возникшей среди населения панике, плюс некоторые СМИ распространяют советы насчет того, как избежать выплат по кредитам. Но платить по счетам все равно придется: даже если банк или КС банкротятся, с должников получат все причитающееся. Единственное отличие в том, что банк методично будет «выдаивать» с вас последнее, а кредитный союз может пойти навстречу. У нас нет намерения посадить человека в еще более глубокую долговую яму и вообще никогда не вернуть своих денег: гораздо выгоднее разобраться в каждом конкретном случае отдельно и пересмотреть график выплаты кредита.

Кстати, в Украине подавляющее большинство КС работают на местном уровне. Это значит, что, например, в запорожский кредитный союз поступают депозиты от запорожцев, которые позже выдаются в виде кредитов все тем же запорожцам. То есть средства не уходят за пределы области и работают на ее жителей! А коммерческий банк с иностранным капиталом полученную прибыль выводит за границу – на счета своих хозяев. Так не лучше ли, если наши деньги на нас и будут работать?

– При этом важно само отношение к клиентам…

– Председатель кредитного союза, кредитные инспекторы знают всех своих активных клиентов и поименно, и в лицо. И внимание в КС им всегда уделят на должном уровне. Скажите, какому банку выгодно заниматься разъяснением клиенту пунктов кредитного договора со всеми его ловушками? Мы же, наоборот, занимаемся финансовым просвещением: члены КС изначально должны знать все о кредите или депозите, чтобы впоследствии не просить заново разъяснить тот или иной пункт договора.

В числе последних наших разработок – проект «Планируем будущее вместе», рассчитанный на финансовое просвещение тех людей, которые тратят больше, чем зарабатывают. Если отдельно взятая семья грамотно подсчитает свои доходы и расходы и оптимизирует их, перед ней откроются недоступные ранее финансовые возможности. Причем вся информация на тренингах излагается доступным языком, понятным даже старшему поколению. В наше непростое время этот проект – серьезное финансовое подспорье для малообеспеченных людей. Кредитные союзы сейчас вышли с этой программой к своим клиентам, и она уже дает реальные позитивные результаты.


– Правда ли, что, несмотря на свой «денежный» статус, кредитные союзы являются неприбыльными организациями?

– Абсолютно верно. Конечно, доход у КС есть: процентная ставка по кредиту выше, чем по депозиту. Но разница эта после хозяйственных расходов вроде зарплаты сотрудникам или аренды помещения по истечении финансового года распределяется между членами КС в качестве прибыли на паи. Потому что кредитный союз – это, прежде всего, сообщество единомышленников, работающее для удовлетворения потребностей своих членов.


Максим КОРОБЕЦ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Дмитрий | 09.04 2010 в 19:02
Некоторые люди бояться доверять КС!!!!!! Кто может гарантировать выплоту денег? Я не могу найти КС для взятие денег на бизнес!

в | 12.03 2010 в 16:47
Наглая ложь

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в